Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индивидуальный предприниматель - концепция, понятие и риск

Индивидуальный предприниматель - концепция, понятие и риск

Содержание:

Одним из важнейших прав гражданина при переходе нашей страны к рыночной экономике является право заниматься предпринимательской деятельностью.

Российское дореволюционное торговое законодательство называло предпринимателя купцом. В соответствии с коммерческим правом торговцем признается лицо, совершающее коммерческие сделки от своего имени.

В бывшем СССР предприниматель впервые получил юридическое признание со вступлением в силу Закона "Об индивидуальной трудовой деятельности" от 1 мая 1987 года.

Данный закон разрешал самозанятость в сфере ремесел, потребительских услуг, а также другую деятельность, основанную исключительно на личном труде граждан и членов их семей.

Российский Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" 1991 года закрепил право граждан заниматься предпринимательской деятельностью, как индивидуально, но без использования временных работников, так и путем создания предприятий с привлечением временных работников. Указанные граждане были зарегистрированы как физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации под такими гражданами понимаются индивидуальные предприниматели.

Концепция и особенности индивидуального предпринимательства

Предпринимательство как социально значимое явление основано на базовом принципе естественного права - принципе свободы личности.

Советский период в нашей стране характеризуется запрещением предпринимательства и подавлением любых проявлений частной инициативы. С началом экономических реформ в стране частная инициатива, предпринимательство, получает правовое подтверждение.

В части 1 статьи 8 и части 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации закреплен принцип свободы экономической деятельности. Поскольку предпринимательство является одним из видов экономической деятельности, свободу предпринимательства следует рассматривать как один из видов свободы экономической деятельности. Следовательно, конституционные положения о такой деятельности применяются и к предпринимательским отношениям.

Конституция Российской Федерации связывает свободу предпринимательства с правами и свободами человека и гражданина (гл. 2). В том смысле, что это право принадлежит каждому человеку, Конституция Российской Федерации считает его субъективным правом.

К основным законодательным актам в этой сфере относятся законы РФ "О крестьянском хозяйстве", "Об иностранных инвестициях", "О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках", "О сотрудничестве с потребителями", "О регистрационных сборах для физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, и порядке их регистрации", "О товарных биржах и биржевых торгах", "Об акционерных обществах", "О защите прав потребителей" и некоторые другие.

Статья 23 ГК РФ отражает особенности правового положения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (статьи 1, 2 ГК РФ). Такого гражданина называют индивидуальным предпринимателем. Он действует от своего имени в гражданско-правовом обороте и несет ответственность за долги, возникшие в результате предпринимательской деятельности всем своим имуществом (ст. 24 ГК).

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса "Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Основываясь на существующей концепции предпринимательства, мы можем определить характеристики этого вида деятельности. Одной из характеристик является, прежде всего, намерение получить прибыль (субъективная характеристика). Главное значение этой субъективной характеристики - систематическое извлечение прибыли. Регулярность - это процесс деятельности, который заключается в продолжительности, последовательности, профессионализме субъекта.

Определенной чертой в процессе предпринимательской деятельности являются атрибуты независимости и инициативы. Эти атрибуты включают в себя свободу выбора той или иной деятельности, поскольку "генезис свободы творчества начинается с множественных компонентов социальной свободы личности и включает в себя возможность выбора творческой профессии или сферы деятельности".

Понятие категории "предприниматель"

В ходе длительного развития экономической мысли проблемы предпринимательства активно обсуждались исследователями в различных областях науки. В настоящее время существуют различные трактовки категории "предприниматель", так как ученые и экономисты фокусируются на различных аспектах этого понятия. Однако предприниматель занимается деятельностью, которая всегда связана с различными видами рисков.

Предприниматель - это хозяйствующий субъект, который в процессе своей хозяйственной деятельности принимает самостоятельные решения и объединяет различные экономические ресурсы для получения прибыли в условиях риска и, следовательно, несет ответственность за результаты своей деятельности.

Следует отметить, что предприниматель, как правило, стремится внедрять новые технологии в экономическую практику, то есть выступает в качестве инноватора.

Предпринимательский риск

Предприниматели сталкиваются со многими рисками при организации прибыльной деятельности, так как не могут с абсолютной точностью предсказать наступление и последствия того или иного события. Эффективность предпринимательской деятельности во многом зависит от достаточной информации о внешней среде предприятия и возможных изменениях внутренних ресурсов. Отсутствие необходимой информации для принятия решений приводит к потенциальным рискам, которые являются причиной нестабильности предприятия и финансовых потерь.

Предпринимательский риск понимается как:

  • Потенциальная объективная возможность (опасность) наступления или не наступления события (серии событий), влекущего за собой неблагоприятные финансовые последствия для деятельности предпринимателя;
  • вероятность возникновения убытков, ущерба, недополучения запланированного оборота, прибыли предпринимателя, которые не обязательно вызваны объективными событиями.

Таким образом, предпринимательский риск сопровождает предпринимательскую деятельность, которая отчасти характеризуется объективными причинами возникновения неблагоприятных событий, приводящих к финансовым потерям предпринимателя, а отчасти - субъективными причинами.

Предприниматель и бизнесмен: основная разница между терминами

Важно отметить, что многие экономисты рассматривают предпринимательство как управленческую, а не экономическую деятельность. То есть предпринимательство - это скорее управление экономической деятельностью, направленное на достижение экономической выгоды и преодоление связанных с ней рисков, а также предприниматель или менеджер.

В этом контексте необходимо различать такие понятия, как "предпринимательство" и "бизнес", а также "предприниматель и предприниматель". Бизнес - это процесс получения льгот, в то время как предпринимательство - это деятельность по организации этого процесса.

С этой точки зрения, определение "предпринимательства", данное Л.П. Сажневой, наиболее точно передает его суть:

Предпринимательство - это процесс непрерывного поиска изменений потребностей, спроса конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворение выявленных потребностей посредством организации производства, продаж, маркетинга, логистики, управления, сосредоточенный на лучших инновациях, приносящих максимальную производительность на каждой стадии воспроизводства.

То есть деятельность предпринимателя больше ориентирована на взаимодействие с внешней средой предприятия. Из этого следует, что именно эта деятельность обычно осуществляется в условиях экономической неопределенности и, следовательно, связана с рисками.