Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Население Северо-Кавказского федерального округа - оценка ресурсов, концепция и особенности

Население Северо-Кавказского федерального округа - оценка ресурсов, концепция и особенности

Содержание:

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) является административным образованием Российской Федерации на юге европейской части России, в центральной и восточной частях Северного Кавказа. Создан 19 января 2010 года в соответствии с Указом Президента России Д.А. Медведева № 82 "О внесении изменений в перечень федеральных округов", утвержденный Указом Президента РФ от 13 мая 2000 года № 849, и Указом Президента РФ от 12 мая 2008 года № 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" путем выделения из Южного федерального округа. Северо-Кавказский федеральный округ занимает около 1% территории России. Центром Северо-Кавказского федерального округа является город Пятигорск.

Район включает в себя: Ставропольский край, республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и Чечня. Северо-Кавказский федеральный округ расположен в южной части европейской части России, в низовьях Волги, в центральной и восточной частях Северного Кавказа, при этом Каспийское море граничит с этим регионом на востоке.

На западе и севере Северо-Кавказский федеральный округ граничит с Южным федеральным округом, на востоке - с Казахстаном, на юге - с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией.

Регионы Северо-Кавказского федерального округа являются частью Северо-Кавказского экономического региона.

Значительные запасы нефти сосредоточены на территории Северо-Кавказского федерального округа на шельфе Каспийского моря.

По состоянию на 2010 г. реальный сектор экономики Северо-Кавказского федерального округа отставал от общероссийских показателей. Доля сельского хозяйства в валовом продукте НКФД составляла 22%, доля обрабатывающей промышленности - не более 15%, доля государственного управления и социальных услуг - до 55%.

Распоряжением № 1485-р от 6 сентября 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило Комплексную стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года.

Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Климат в экономическом регионе Северного Кавказа очень разнообразен. Разнообразие природных условий обусловлено географическим положением и топографическими особенностями, которые, в свою очередь, влияют на расселение людей и хозяйственную деятельность. Самая высокая точка России, Эльбрус, расположена в Кабардино-Балкарской Республике. В соответствии с природными особенностями территория разделена на три зоны: Равнины, предгорья и горы. Равнинная зона (степь) занимает большую часть территории и простирается от реки Дон до долин рек Кубань и Терек. Предгорная зона расположена на юге и простирается узкой полосой с северо-запада на юго-восток. Предгорья постепенно сливаются в систему горных предгорий Кавказа (горный район). По размеру пахотных земель регион занимает 15% всей пахотной земли в Российской Федерации (площадь в европейской части занимает второе место после Приволжского и Уральского экономических регионов).

В целом, природные условия очень благоприятны для населения и сельского хозяйства.

Экономический регион Северного Кавказа обладает значительными почвенными ресурсами. Почвы района очень плодородные: черноземы (47%) и аллювиальные почвы (6%) занимают почти половину общей площади. Бурые почвы, в том числе большие площади солончаков и солончаков типичны для восточной части района, горных лесов и горных луговых почв на горных склонах. Карбонатно-черные почвы занимают большую часть Ростовской области, Краснодарского края, западную часть Ставропольского нагорья, предгорья Центрального Кавказа. Темные каштановые почвы встречаются на востоке Ростовской области, на крайнем севере Ставропольского края, на Терско-Кумской равнине и на правом берегу реки Терек. Однако многие степные районы района подверглись значительным процессам эрозии в 1980-х и 1990-х годах: Уплотнение почвы, опустынивание и эрозия.

Водные ресурсы занимают особое место в экономической жизни района. Территория омывается тремя морями. Реки этого района принадлежат бассейнам этих морей. Наиболее важными из них являются бассейны Азовского моря (Дон, Кубань, Миус, Кагалник, Ейя, Челбас, Белсуг и др.) и Каспийского моря (Терек, Кума, Сулак, Самур, Калаус и др.). В республиках особенно много малых рек. Большинство рек берут свое начало в ледниках нагорья. Имеются большие запасы подземных вод (общие эксплуатационные запасы 906,5 тыс. м³), минеральных и геотермальных вод (Кисловодское, Ессентукское, Шелесноводское, Махачкалинское и др.) и лечебных грязей (Азовское и Каспийское моря). Значительные запасы пресной воды сосредоточены в ледниковых системах. Водные ресурсы в экономическом регионе используются очень активно, более того, они распределены неравномерно, имеются большие потери в оросительных системах, поэтому в некоторых районах наблюдается дефицит воды.

Благодаря разнообразному и довольно сложному геологическому строению территория экономического района чрезвычайно богата полезными ископаемыми. Прежде всего, имеются значительные запасы нефти и природного газа. Особенно богаты нефтяные месторождения в Чечне и Дагестане, Майкопе и др., а также месторождения природного газа в Северном Ставрополе, Анастасьевско-Троицком, Каневском, Ейском, Сенгилеевском и др. Чеченская Республика является одним из старейших нефтедобывающих районов (добыча нефти ведется с конца XVIII века). Грозненская нефть отличается высоким качеством (18,5% бензина, 19,2% керосина, 9% беглеца и 53% мазута). Месторождения в Дагестане являются продолжением нефтеносного района Баку, и их нефть также отличается высоким качеством. Полоса нефтяных месторождений тянется вдоль северного склона Кавказа от Тамани до границы со Ставропольским краем.

Запасы угля оцениваются в 44 миллиарда тонн и сосредоточены в основном в Ростовской области на востоке Донбасса. В Карачаево-Черкесии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае также есть угли, но эти заповедники невелики и имеют только местное значение. Угли отличаются энергичностью и качеством приготовления. Однако наиболее ценными являются антрациты, залегающие на глубине около 600 м недалеко от города Шахты.

В экономическом регионе Северного Кавказа имеются значительные запасы руд цветных и редких металлов. Имеются ценные месторождения вольфрамово-молибденовых руд - Тырныауз (Кабардино-Балкария) и Ктейбердинское (Карачаево-Черкесия). Садонское свинцово-цинковое месторождение (Северная Осетия - Алания) имеет общенациональное значение. Горноносный Садонский участок включает в себя более 10 разведанных месторождений с промышленно эксплуатируемыми запасами. Месторождения медных руд существуют в Карачаево-Черкесии (Урупское месторождение) и в Дагестане (Худесское и Кызыл-Дере). Краснодарский край и Северная Осетия-Алания имеют большие запасы ртути. Недра Дагестана перспективны для ртути. В Кабардино-Балкарии планируется освоение золота и висмута.

Концепция федерального округа

Федеральный округ является административно-территориальной единицей, созданной по указу Президента Российской Федерации.

Разделение на федеральные округа не предусмотрено Конституцией, но обычно используется для территориального деления национальной территории. Северо-Кавказский федеральный округ был вырезан из Южного федерального округа в 2010 году. Разделение на районы не дает им административной независимости. У них есть полномочный представитель президента, который отвечает за управление государственными органами на вверенной ему территории. К таким организациям относятся прокуратура, войска Федеральной гвардии, департаменты Банка России и другие.

Центр Федерального округа называется городом, в котором расположен офис Уполномоченного. Однако город не обязательно является самым большим в регионе.

Население Северо-Кавказского федерального округа

По статистике за 2019 год население района составляет около 10 миллионов человек. По плотности населения регион уступает только центральному, по данным 58 человек на квадратный километр. Численность россиян составляет лишь треть населения района. В большинстве административных единиц титульная нация превосходит русских. Население округа представлено (помимо русских) абазинами, кабардинцами, армянами, лезгинами, греками, цыганами, турками, украинцами, татарами, туркменами, грузинами, белорусами и так далее.

Лингвистический состав региона также разнообразен. Здесь проживают представители северокавказских, индоевропейских и алтайских (тюркских) языковых семей.

Особенности Северо-Кавказского федерального округа

Северо-Кавказский федеральный округ расположен на юге России. Она охватывает территорию восточной и центральной частей Северного Кавказа. Он был создан указом президента в 2010 году. Общая площадь его территории превышает 170 тысяч квадратных километров. Местом жительства уполномоченного представителя является город Пятигорск.

В состав НКФД входят один край и шесть республик. Его особенностью является отсутствие регионов. Он является наименьшим по площади и граничит с Абхазией, Южной Осетией, Азербайджаном и Грузией. Граница с Казахстаном проходит по воде. Крупнейшие города района - Ставрополь, Нальчик, Грозный и Владикавказ. Пятигорск уступает по размерам этим городам, но имеет федеральное значение, так как является логистическим центром Северо-Кавказского федерального округа.