Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Северо-Западный федеральный округ: население - география, климат, описание и характеристика

Северо-Западный федеральный округ: население - география, климат, описание и характеристика

Содержание:

Большая часть Северо-Западного федерального округа расположена на европейском севере. Климат умеренный и субарктический. Воздух очень влажный. Осадков выпадает мало, но из-за низкого испарения образуются болота, озера и реки. Важным фактором, влияющим на климат, является подверженность территории Арктическому и Атлантическому морям, что придает ей климат, характеризующийся сравнительно теплой зимой и прохладным летом на северо-западе и суровой зимой, а также сравнительно коротким, но теплым летом на севере. Климат федерального округа благоприятный.

Территория округа преимущественно равнинная и находится в зоне смешанных лесов, тайги, лесотундры и тундры. Около 50% лесных ресурсов европейской части России сосредоточено в округе.

География и климат

По территории протекают бурные реки, и некоторые мелководные реки судоходны. Самые крупные реки - Северная Двина с притоками Вычегды и Сухоны и Печора. Также на территории Северо-Западного федерального округа, в основном в его западной части, находятся многочисленные озера, в том числе самые крупные озера Европы - Ладожское и Онежское. На Северо-Западный федеральный округ приходится почти половина водных ресурсов европейской части России.

На юге он граничит с Приволжским и Центральным федеральными округами, на востоке - с Уральским федеральным округом. Район имеет выход к Балтийскому, Белому, Баренцевому и Карскому морям.

Северо-Западный федеральный округ занимает выгодное геополитическое положение на границах с Финляндией, Норвегией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой и Беларусью.

Один из субъектов округа (Калининградская область) - эксклав, не имеющий сухопутной границы с другими субъектами и основной территорией России (хотя и имеет одну с другими государствами).

Северо-Западный федеральный округ является объединением 11 субъектов Российской Федерации, его административным центром является Санкт-Петербург.

Краткое описание проблем СЗФО

Вологодская область, входящая в состав СЗФО, была образована 23.09.1937 года. Его центром является город Вологда с населением 1,1 миллиона человек и площадью 144,5 тысячи квадратных километров. Регион представляет большой интерес с туристической точки зрения, так как на его территории находится множество достопримечательностей, таких как Великий Устюг, Вологда и другие.

Мурманская область была образована 28 мая 1938 года. Его центром является город Мурманск с населением 762 тыс. человек и площадью 145 тыс. кв. км. Самые популярные горнолыжные курорты Северо-Западного федерального округа расположены именно в Мурманской области, в Хибинской области.

Калининградская область была образована 7 апреля 1946 года. Центр - город Калининград, с населением 977 тыс. человек, площадью 15,1 тыс. кв. км. Туризм является одной из ведущих отраслей промышленности в регионе.

Ненецкий автономный округ был образован в 1929 году с центром в Нарьян-Маре, с населением 43 тыс. человек и площадью 177 тыс. кв. км. Минус ненецкого АО - его удаленность и недоступность, зима в регионе длится почти восемь месяцев.

Ленинградская область была образована 1.08.1927 года. Его центром является Санкт-Петербург, население, без учета административного центра, составляет 1,78 миллиона человек, площадь - 83,9 тысячи квадратных километров. Регион богат интересными местами, природными и архитектурными достопримечательностями.

Архангельская область была образована 23.09.1937 года, ее центром является город Архангельск с населением 1,17 миллиона человек и площадью 590 тысяч квадратных километров. В области расположен Плесецкий космодром, хорошо развиты промышленные предприятия, в том числе атомное судостроение.

Новгородская область была образована 5 июля 1944 года, ее центром является город Новгород. Население - 615 тысяч человек, площадь области - 54,5 тысячи квадратных километров. Ежегодно Новгородскую область посещают более 350 тысяч туристов.

Псковская область была образована 23 августа 1944 года, ее центром является город Псков. Население - 650 тысяч человек, территория занимает 55,4 тысячи квадратных километров.

Республика Карелия была создана в 1920 году, но в течение 20 века ее границы несколько раз менялись. Центр - город Петрозаводск. Население республики составляет 630 тысяч человек, площадь - 180 тысяч квадратных километров. Часть территории занимает вода (15%), поэтому Карелия считается регионом озер.

Республика Коми была основана 22.08.1921 г., ее центром является Сыктывкар с населением 856 тыс. человек, площадь - 416 тыс. кв. км. Регион богат полезными ископаемыми, что является основой экономики региона.

Санкт-Петербург является столицей СЗФО, его площадь составляет 1439 кв. км, а население - 5,2 млн человек, что составляет около 40% от общей численности населения района. Практически все сферы развиты в Санкт-Петербурге: Экономика, транспорт, туризм и т.д.

Общая характеристика Северо-Западного федерального округа

В условиях рыночной экономики отраслевая структура и основные отрасли экономического комплекса в каждом федеральном округе должны рассматриваться отдельно для анализа экономического и географического положения страны в целом.

Под федеральным округом понимается экономическое образование высшего уровня, т.е. крупное территориальное производственное объединение, объединяющее отрасли рыночной специализации и дополняющие территориальный комплекс отрасли.

В Северо-Западный федеральный округ входят Республика Коми, Республика Карелия, Вологодская, Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Мурманская, Псковская, Калининградская, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург (рис. 1).

Северо-Западный федеральный округ: население - география, климат, описание и характеристика

Рисунок 1: Северо-Западный федеральный округ. 

Геополитическое положение СЗФО является достаточно выгодным, так как регион граничит с такими странами, как Финляндия, Норвегия, Польша, Эстония, Литва, Латвия и Беларусь, а также имеет выход к Балтийскому, Баренцевому, Белому и Карскому морям.

Северо-Западный федеральный округ занимает 1677,9 тыс. кв. км, что составляет 10,5% от общей площади Российской Федерации. Население района составляет 14484,5 тыс. человек. СЗФО имеет самый высокий уровень урбанизации в России - более 80% населения проживает в городах и значительная часть - в Санкт-Петербурге.

Обширные территории округа обеспечивают разнообразие природных условий. В СЗФО преобладает плоский и мягкий холмистый рельеф, который на востоке превращается в горную полосу. На его территории также есть леса, тайга, лесотундра и даже тундра.

Водные ресурсы огромны, доля в общих водных ресурсах европейской части Российской Федерации составляет почти половину.

Климатические условия Северо-Западного федерального округа неблагоприятны, так как на климат, который характеризуется относительно теплым коротким летом и суровой зимой на севере и прохладным летом и теплой зимой на северо-западе, влияют окружающие его моря.

Климатические условия, способствующие развитию сельского хозяйства, ограничиваются южными территориями. Более умеренный климат характерен только для Калининградской области.

Многочисленные озера Северо-Западного региона расположены в основном в западной части региона, самыми крупными из которых являются Ладожское, Ильменское и Онежское.

Экономическое развитие Северо-Западного федерального округа способствует добыче топливно-энергетических ресурсов, полезных ископаемых и водных ресурсов, которые как удовлетворяют потребности народного хозяйства, так и экспортируются в другие страны.

Этнический состав населения района неоднороден. Большинство из них русские. Среди других национальностей преобладают коми, саами, карелы и ненцы. Существует острая проблема выживания коренных малочисленных народов Европейского Севера, поскольку их среда обитания становится все меньше.

За годы реформ уровень безработицы на Северо-Западе значительно снизился. Регионы, где сосредоточены традиционные отрасли промышленности, испытывают острую потребность в рабочих. Нехватка рабочей силы наблюдается в угледобывающей, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроении.

По мере роста сектора услуг растет и доля работников сферы общественного питания, розничной торговли, потребительских услуг и здравоохранения.

Решение социально-демографических проблем в существующих условиях в СЗФО возможно путем стабилизации и развития экономики, разработки и принятия эффективных мер по реализации различных социальных программ и т.д.