Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационный сектор экономики - концепция и перспективы развития

Информационный сектор экономики - концепция и перспективы развития

Содержание:

Определение границ информационного сектора само по себе является достаточно сложной задачей. В зависимости от цели исследователи процессов производства и обращения научно-технической информации по-разному описывают объект своего исследования. Поскольку ни одно из определений информационного сектора не является универсальным, существуют значительные различия в статистических данных, характеризующих развитие этой группы отраслей в разных странах. Это значительно усложняет сравнение по странам.

К информационному сектору экономики мы относим совокупность отраслей, основным продуктом которых является научно-техническая информация во всех ее видах и формах, включая информационные продукты и средства их производства. Иными словами, к информационному сектору экономики относятся: отрасль производства научно-технической информации (сфера НИОКР), отрасли ее обработки, хранения, передачи, преобразования, а также отрасли, производящие средства производства и потребления информации, в том числе компьютеры (средства обработки информации), средства связи и передачи сообщений (средства передачи информации) и др.

Экономисты, изучающие процессы производства и потребления информации, часто не ограничиваются информационным сектором экономики, предпочитая изучать наукоемкие отрасли в целом. Этот факт оправдан тем, что динамика развития наукоемких производств может дать более объективную картину общих тенденций в производстве и использовании информации, как в мировой экономике, так и в отдельных странах. Знакоемкие отрасли обычно определяются как отрасли, для которых характерны более высокие затраты на НИОКР по сравнению с объемом производства или основными факторами производства.

Информационный сектор экономики

Наукоемкость может быть определена по-разному в зависимости от цели выявления и изучения наукоемких отраслей промышленности. Наиболее распространенными являются следующие три типа критериев для наукоемких отраслей:

  • 1 - отношение расходов на НИОКР к валовому объему производства, рыночному или условному объему производства, национальному доходу, стоимости конечного продукта и т.д;
  • 2 - отношение численности работников научно-исследовательских служб к общей численности работников отрасли;
  • 3 - отношение расходов на НИОКР к общей численности работников, к объему производственных основных фондов отрасли и др.

Кроме того, зарубежная статистика, в том числе и статистика ООН, выделяет так называемые высокотехнологичные отрасли, к которым, как правило, относятся отрасли, лидирующие как по количеству базовых инноваций, так и по соотношению их общей стоимости к объему производственных основных фондов отрасли.

Там, где границы наукоемкого сектора экономики формально четко не разграничены (так обстоит дело в некоторых странах, например в России), предоставление предприятиям налоговых и амортизационных льгот, а также условий их кредитования, позволяет косвенно определять неформальные, неявные границы этого сектора, поскольку система налогообложения и кредитования производственных предприятий должна сама по себе отражать уровень наукоемкости физического производства, признаваемый социально нормальным. Например, снижение налога на капитал, инвестируемый в НИОКР, который превышает определенную предопределенную долю от общего объема инвестиций в основной капитал (такое снижение существует, в частности, в ряде стран с развивающейся экономикой) означает, что отношение расходов на НИОКР к уровню новых инвестиций, осуществленных за тот же период, неявно используется в качестве критерия интенсивности знаний.

Доля информационного сектора в экономике развитых стран неуклонно растет. Уже в начале 1980-х годов доля информационной деятельности в валовом национальном продукте США достигла 50%. Кроме того, происходит устойчивая и быстрая информатизация других, "неинформационных" областей производства. По некоторым расчетам, в развитых странах мира на производство и обработку информации тратится более % эквивалентных рабочих дней. Информационная работа потребляет более двух третей от общих затрат на рабочую силу в США с точки зрения времени и затрат. По данным ЮНЕСКО, половина работающего населения в промышленно развитых странах мира прямо или косвенно вовлечена в процесс производства и распространения информации. В начале 21 века в деятельности по обработке информации работало более половины всех работников в ведущих странах мира.

Современный рынок научно-технической информации характеризуется сложной структурой и широким спектром субъектов, выступающих в качестве производителей информации, ее продавцов и покупателей, а также конечных пользователей. Основой информационного сектора экономики, как в отдельных странах, так и в мировой экономике в целом, являются непосредственные производители информационных продуктов, среди которых ведущая роль принадлежит научно-техническим фирмам.

Концепция экономического сектора

Экономическая наука занимается изучением, анализом, поиском закономерностей и принципов структуры экономических систем различных уровней организации. Первостепенное значение имеет изучение работы предприятий и национальной экономики. Последний является достаточно сложным объектом, объединяющим большое количество субъектов и отношений между ними. Для упрощения изучения национальной экономики ее обычно делят на более мелкие подсистемы, которые называются секторами экономики.

Определенная группа экономических единиц, схожих по своим целям, принципам экономической деятельности, функциям и источникам функционирования, называется экономическим сектором.

Теоретически, сектора часто классифицируются с точки зрения главного экономического субъекта, который вступает в отношения. Поэтому выделяется государственный сектор, где главным действующим лицом является государственный административный аппарат. Она является некоммерческой, но выполняет ряд социально значимых функций. Предприятия обеспечивают совокупное предложение и являются основными потребителями факторов производства. Сектор домашних хозяйств представлен населением страны. Она снабжает экономику факторами производства, а именно рабочей силой. Другой сектор представлен субъектами внешнеэкономической деятельности, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории государства или имеющими экономические отношения с резидентами страны.

Существуют и другие подходы к классификации секторов экономики:

  • Владение собственностью различает государственный и частный секторы.
  • Производственный цикл товаров определяет первичный, вторичный и третичный секторы.
  • Принцип построения экономической деятельности формирует непроизводственный, финансовый и производственный секторы.

Наибольшее значение в экономике страны имеет реальный или производственный сектор. Именно здесь реализуется производственный процесс, который определяет основной доход экономической системы и ее успех. Производственный сектор сам по себе состоит из множества подсистем, таких как различные отрасли национальной экономики, и разнообразных видов деятельности, которые сопровождают этапы распределения, обмена и потребления конечных продуктов и услуг.

Перспективы развития российского информационного сектора

В настоящее время информационный сектор в России набирает обороты, о чем свидетельствуют следующие признаки:

  • Увеличивается доля оборота в отраслях, где основным продуктом являются знания;
  • Высокие темпы научно-технического прогресса делают информацию новым фактором производства;
  • Большая часть населения занята в отраслях информационного сектора;
  • Технологии сектора стали доступными для всех;
  • Универсальные процессы глобализации;
  • Открытость экономических систем.

Одним из ключевых факторов развития информационного сектора России является использование нанотехнологий. Если в США и странах Западной Европы эти технологии используются уже давно, то в России этот рынок только зарождается. Кроме того, азиатские страны набирают вес в конкурентной борьбе за информационные ресурсы.

В России разработана и реализуется государственная программа развития информационного сектора. Планируется полный переход от микроэлектроники к оптоэлектронике. Также создаются условия для развития и широкого применения биотехнологий, которые позволят оптимизировать работу аграрного сектора. Кроме того, они могут использоваться в фармацевтике и медицине. Проведен курс по созданию глобальных информационных и коммуникационных сетей.

Развитие информационного сектора требует необходимого мощного оборудования, которого в настоящее время в России недостаточно. Научный сектор экономики, сильно пострадавший в период приватизации, испытывает серьезные проблемы. Это способствовало замедлению внедрения инновационных технологий как в производство, так и в информационную сферу общества. Информационный сектор России испытывает трудности с финансированием и дополнительными инвестициями, поскольку в настоящее время он не имеет явных конкурентных преимуществ наравне с западными и азиатскими странами.

Информационный сектор экономики

Одной из подсистем реального сектора экономики является объединение предприятий и организаций, основной деятельностью которых является предоставление информационных услуг. В их задачи входит обработка и хранение информации, ее производство и передача. Такие услуги предоставляются различными предприятиями:

  • Информационно-аналитические центры;
  • Научно-исследовательские и информационные организации;
  • Различные информационные и вычислительные центры;
  • Организации научно-технической информации;
  • Библиотечные сети;
  • Справочные и другие услуги.

Работа таких организаций осуществляется в два этапа. Во-первых, научная подготовка осуществляется в форме теоретических и практических исследований. Следующим этапом является реализация этих изменений на практике. Все эти мероприятия способствуют созданию информации. Необходимо также организовать процессы хранения, передачи и обработки информации, которые также требуют экономического подхода и дополнительных усилий.

Особенностью данного сектора является то, что в производстве услуг используются только труд и предпринимательские навыки из всего спектра факторов производства. Информация является источником дохода и основным продуктом. В то же время, сам продукт, имеющий такую же природу, может иметь различные формы. Информация может быть использована в различных целях, например, для решения коммерческих или социальных проблем, экономических или научно-технических исследований, сбора статистических данных и т.д.

В настоящее время ситуация на мировом рынке такова, что информационные компании занимают лидирующие позиции наряду с корпорациями, основой которых является топливно-энергетический комплекс. Широкое использование персональных компьютеров и Интернета способствует ускорению развития сектора экономики. Следует отметить, что, помимо информационных технологий, этот сектор также занимается коммуникациями, поэтому принято говорить об информационнокоммуникационном секторе экономики.