Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Барьеры олигополии - особенности и отличительные черты

Барьеры олигополии - особенности и отличительные черты

Содержание:

На конкурентном рынке каждая фирма настолько мала по отношению к рынку, что не может влиять на цену своего продукта и поэтому принимает цену, установленную рыночными условиями. На монополизированном рынке одна фирма поставляет весь рынок, и эта фирма может выбрать любую цену и количество на кривой рыночного спроса. Конкуренция и монополия являются крайними формами рыночной структуры. Тем не менее, во многих отраслях промышленности есть конкуренты, но в то же время нет столько конкуренции для установления цен. Экономисты называют эту ситуацию несовершенной конкуренцией. Особый вид называется олигополия.

Суть олигополистического рынка состоит в том, что продавцов на нем мало. В результате, действия одного продавца на рынке могут оказать большое влияние на прибыль всех остальных продавцов. То есть, в отличие от конкурентных фирм, олигополистические фирмы взаимозависимы.

Барьеры на въезде

Важным источником олигопольной власти являются барьеры для входа, то есть барьеры, затрудняющие вход на тот или иной рынок. Этот термин может относиться к барьерам, с которыми сталкивается фирма при попытке выхода на рынок или в отрасль - таким, как правительственные постановления и патенты или крупная, признанная фирма, использующая экономию от масштаба, - или к барьерам, с которыми сталкивается отдельное лицо при попытке получить доступ к профессиям - таким, как обучение или требования по лицензированию.

Примеры Микропроцессорные фирмы сталкиваются с затратами на исследования и разработки еще до того, как они смогут получить прибыль.

Рыночные структуры в экономике

Формирование рыночной модели экономических отношений произошло в большинстве стран мира. Эта модель позволяет экономике адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям общества. Свобода предпринимательской деятельности, при которой каждый из участников выбирает вид продукции, экономическую форму предприятия, а также право распоряжаться своими доходами, является одним из принципов рыночных отношений. Потребитель также свободен в своем выборе. Он руководствуется только своими желаниями и потребностями.

Независимость субъектов рынка порождает такое явление, как конкуренция. Она представляет собой борьбу производителей экономических товаров за лучшие условия и максимальный доход.

Экономическая теория рассматривает идеальную модель рынка, на котором существует идеальная конкуренция. То есть участники экономики устанавливают равновесие цен и объемов поставок через равновесие спроса и предложения. Сами субъекты не имеют прямого влияния на рыночную конъюнктуру.

Более реалистичные модели экономических отношений формируются в условиях несовершенной конкуренции, когда преобладает спрос или предложение. Таким образом, можно выделить следующие формы рыночных структур:

  • Монопольный рынок характеризуется контролем одного производителя. Если есть несколько производителей, то это называется олигополия.
  • Монопсония описывает рынок одного покупателя, олигопсония описывает рынок нескольких покупателей.
  • Рынок с монопольной конкуренцией описывает ситуацию, когда несколько производителей дифференцированной продукции конкурируют за большую долю рынка. Эта модель наиболее близка к жизни и является моделью идеальной конкуренции.

Конкуренция оказывает сильное влияние на экономику через свои функции. Она регулирует спрос и предложение, способствует переориентации производства, стимулирует рациональное использование ресурсов и ведет к развитию науки и техники. Конкуренция освобождает рынок от лишней деятельности.

Барьеры на пути к Олигополии

Олигопольный рынок нельзя считать полностью закрытым. Всегда есть возможность для новых фирм выйти на рынок. Однако они могут столкнуться с рядом проблем.

Олигополии часто расположены в отраслях, требующих больших финансовых, временных, трудовых и ресурсных затрат. Например, такая структура рынка характерна для черной и цветной металлургии, ракетного и ракетного строительства, судостроения, химического производства, добычи сырья, производства автомобилей, самолетов и так далее. Кроме того, от новичка может потребоваться получение соответствующих разрешений - лицензий, патентов, аккредитаций.

Олигополия сама по себе подразумевает большое количество фирм. Они составляют большую часть рынка, практически не оставляя места для новичков. Кроме того, олигополисты имеют доступ к сырью и рационально его используют. Этот факт также затрудняет вход на рынок.

Если олигополия не сотрудничает, то есть ее участники действуют самостоятельно, они могут вступить в сговор при выходе новичка на рынок. Чтобы не дать новичку начать производство, олигополисты устанавливают низкие цены на свою продукцию. Обычно эта цена может покрыть только среднюю себестоимость продукции. Такой подход сокращает долю свободного рынка и делает его непривлекательным для новых фирм. В то же время олигополисты сохраняют свои позиции и прибыль за счет масштабов собственного производства. Однако если в олигополии идет ценовая война, цены растут, есть место для новых фирм.

Одной из форм согласованного поведения является картелизм, хотя в настоящее время такие отношения не считаются законными. Выход на картельный рынок еще более затруднен, потому что это почти монополия. Обычно в картелях есть лидер, который влияет на рынок. Остальные участники следуют за ним.

Особенности олигополии и ее отличительные черты

В отдельных отраслях экономики формируются рыночные структуры - олигополии. Их также называют "рынком немногих". Главной особенностью олигополии является то, что более 50% рынка сосредоточено в руках нескольких компаний. Они определяют спрос на продукцию, цены и количество поставленных товаров. Рассмотрим характерные особенности олигополий:

  • На рынке работают от двух до нескольких десятков фирм, покрывающих весь спрос на данный продукт.
  • Продукция может быть однородной или дифференцированной. Олигополии делятся на однородные и разнородные в зависимости от производимой продукции.
  • Возмещение затрат и выручка от продаж возможны только при больших масштабах производства.
  • Участники олигополии влияют на экономические действия как других участников, так и отрасли в целом.
  • Ценовая конкуренция в большинстве случаев неосуществима, так как может привести к общему спаду отрасли.
  • Существует возможность сговора между олигополистами.
  • Высокие барьеры для входа.

Важно отметить, что фирмы на олигополистическом рынке самостоятельно устанавливают цены и объемы продаж. Однако окончательная цена продажи формируется с учетом поведения всех производителей.

Олигополия также не исключает существования небольших фирм, производящих подобную продукцию. В то же время большая часть рынка сбыта покрывается несколькими компаниями. Например, в Америке мыло производят около шестисот компаний, но только четыре компании покрывают 60% рынка.

В некотором смысле олигополия - это более мягкая форма монополии. На рынке существует несколько продавцов, в руках которых сосредоточены капитал и производственные мощности. По техническим, технологическим и финансовым параметрам они во много раз превосходят своих более мелких конкурентов. Корпорации диктуют свои правила рынку с позиции власти.

На действия олигополистов влияют две силы. С одной стороны, под взаимным влиянием они стремятся к относительному равновесию, которое позволяет им получать прибыль. С другой стороны, каждая фирма заинтересована в максимизации своих продаж и достижении более выгодного положения на рынке. Однако структура олигополии не позволяет ни одному из ее членов получать сверхприбыли в долгосрочной перспективе.