Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал в современной экономике - концепция, типы и современные тенденции

Человеческий капитал в современной экономике - концепция, типы и современные тенденции

Содержание:

Человек, его творческие качества, силы и способности, с помощью которых он перестраивает себя и окружающий мир, традиционно занимает центральное место в экономических и социальных науках. В то же время ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленной революцией, затмило проблемы развития человека и его производственных возможностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. В результате на протяжении многих лет производственный потенциал человека рассматривался и оценивался как количественный фактор производства. Задача состояла только в том, чтобы успешно сочетать трудовые, основные и оборотные ресурсы.

Эволюционное развитие общества сопровождается развитием статуса человека в экономической системе общества. Труд, который является сознательной, целенаправленной и продуктивной деятельностью, является наиболее существенной частью жизнедеятельности человека, и понятия в этой области меняются наиболее динамично.

Концепция и типы человеческого капитала

В период становления капитализма основной концепцией развития производства была "трудовая сила" или способность труда, "совокупность физических и умственных способностей, которыми обладает организм, живой человек, и которые используются им каждый раз, когда он производит какую-либо потребительскую ценность". Человек здесь рассматривался как средство труда, как производительная сила, и ценил свои способности только в процессе производства экономических благ. Физические и умственные способности имели качественное измерение, но не были представлены структурно и были упрощены в количественном отношении.

По мере повышения роли научно-технического прогресса в экономическом росте менялось отношение западных экономистов к проблемам воспроизводства рабочей силы. Ученые сконцентрировали свое внимание на проблемах создания качественно новой рабочей силы, тогда как ранее основными проблемами были проблемы использования этой рабочей силы. Широкая автоматизация производственных процессов и ввод в действие сложных механизмов управления потребовала пересмотра отношения к "основному материалу", что породило понятие "человеческие ресурсы", выражающее иную сущность и качество трудовых и трудовых отношений. Человеческие ресурсы включают в себя уровень образования, способность к творчеству и потенциальные возможности для всестороннего развития работников, их здоровье, общую культуру и моральный дух, улучшение трудовых отношений, мотивацию, предпринимательство и т.д.

Структурные изменения общей численности работников, интерес к факторам экономического роста и экономической динамики обусловили появление и развитие теории человеческого капитала.

Под влиянием научно-технической революции, автоматизации и механизации труда, трансформации социальной структуры общества, которая в этих условиях повышает значимость навыков, уровень образования каждого человека и населения в целом, традиционное представление о жестком разграничении труда как первичного фактора производства и капитала как производного фактора, унаследованного от промышленной революции, утратило свое изначальное значение.

В этом контексте меняются представления о возможностях самой работы. Понятие "рабочая сила" уже не в полной мере выражает возросшую роль человека в экономике, который больше не просто действует на материальный капитал, но и управляет им; от него требуется не только обладать специальными знаниями, но и уметь принимать обоснованные решения.

Современные тенденции развития человеческого капитала

Большинство зарубежных и российских экономистов признают, что инвестиции в образование являются важнейшим видом капиталовложений и источником роста национального богатства. В. П. Щетинин отмечает, что стоимость российского человеческого капитала значительно выше стоимости изношенных и морально устаревших основных фондов.

Эти выводы подтверждаются динамикой доли человеческого капитала в общей структуре капитала, которая выросла с 10 процентов в XVII-XVIII веках до 33 процентов в начале XX века. В настоящее время, в основном за счет компьютеризации экономики, этот показатель продолжает активно расти, достигнув в некоторых странах 70 процентов. Первоначально инвестиции в человеческий капитал были настолько малы, что говорить о полноценных инвестициях в этот вид ресурсов было неразумно. Однако развитие информационных технологий и построение постиндустриального общества способствовали изменению отношения к человеческому капиталу с середины ХХ в. Понимание преимуществ вложения родителями средств в образование своих детей стало основным положением концепции человеческого капитала.

Эксперты отметили, что существует прямая зависимость между стоимостью валового внутреннего продукта и уровнем образования населения. Чем выше коэффициент образования, тем лучше страна.

Таким образом, ожидается, что государственные расходы на образование населения в будущем увеличат валовой внутренний продукт.

Формирование новых знаний обеспечивает разработку новых технологий, приводящих к инновационным и коммерчески успешным продуктам. Этот факт позволяет нам рассматривать инвестиции в образование как образовательный капитал.

Растущая степень интеллектуализации материального производства увеличивает потребность экономики в высококвалифицированной рабочей силе, так как ее влияние на результаты производственной деятельности максимальное. Концепция современного управления эффективностью производства направлена на изменение роли персонала от сотрудников к партнерам. Проявлением этого изменения является вовлечение сотрудников в оперативное управление, бонусные доли сотрудников в организации, участие сотрудников в совершенствовании процесса производства и управления.

Тенденция к повышению значимости образования проявляется в готовности организаций финансировать необходимую подготовку кадров за свой счет.

Для развитых стран тенденция роста образовательной квалификации становится все более очевидной, что свидетельствует о том, что большая часть валового внутреннего продукта формируется за счет более образованной части человеческого капитала. Так, по данным американских исследователей, треть валового внутреннего продукта формируется за счет человеческого капитала со средней образовательной квалификацией 14 лет. В России этот показатель еще выше и превышает 50 процентов ВВП.

Таким образом, очевидным путем развития развитых экономик является накопление нематериального богатства, обеспечиваемое ростом инвестиций в образование населения.

Теория человеческого капитала в некоторой степени является аналитическим инструментом, направленным на определение уровня экономической эффективности образовательного процесса. Экономическим показателем рентабельности вложений человека в образование является увеличение его доходов, что, в свою очередь, отражает повышение производительности труда. Причем полученные доходы сравниваются не только с прямыми затратами на образование, но и с потерянными доходами в период обучения, причем последние, как правило, превышают первые.

В российской практике отмечается зависимость уровня заработной платы от уровня образования работника. Статистика показывает, что мужчины с высшим образованием получают заработную плату, превышающую заработную плату работников со средним специальным и общим образованием на 33% и 81%, соответственно, а для женщин этот же показатель составляет 34% и 67%.

Именно концепция человеческого капитала привела к тому, что большинство стран рассматривают людей в качестве решающего фактора экономического роста, средства борьбы с экономическим неравенством и борьбы с безработицей.

Концепция человеческого капитала

Причиной разработки концепции человеческого капитала стало снижение доли материального продукта в валовом внутреннем продукте. Эта тенденция затронула не только развитые страны, но и страны со средним уровнем дохода. Высокотехнологичное интеллектуальное производство предъявляет новые требования к человеческим ресурсам, в первую очередь к образованию.

В целом, концепция человеческого капитала, возникшая во второй половине ХХ века, до сих пор является современной и вряд ли утратит свою актуальность в ближайшем будущем.

Компьютеризация экономики привела к появлению самого человека как основного ресурса, инвестиции которого в образование являются основным средством развития всего общества.

Высокий уровень образования почти наверняка станет гарантией высокого личного дохода. Этот факт способствовал изучению навыков и способностей человека как новой формы капитала, инвестиции в развитие которой окупаются многократно, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Рассматривается понимание человеческого капитала:

  • В узком смысле: человеческий капитал - это образование, позволяющее в будущем рассчитывать на заработную плату или другой доход, направленный на удовлетворение потребностей;
  • В самом широком смысле: человеческий капитал - это инвестиции в образование, здравоохранение, поддержание квалификации и миграцию рабочей силы.