Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, фазы, виды экономических циклов - концепция и характеристики

Понятие, фазы, виды экономических циклов - концепция и характеристики

Содержание:

В разные периоды истории экономическая теория связывала различные явления с экономическими циклами: от уровня солнечной активности, войн и революций, до недостаточного потребления и высоких темпов роста населения. В реальности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной возникновения бизнес-циклов является дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным производством.

Таким образом, цикличность экономического развития можно объяснить следующими явлениями:

  • Изменение совокупного спроса при постоянном значении совокупного предложения (рост совокупных расходов вызывает подъем, его снижение - рецессию);
  • Изменение совокупного предложения при той же величине совокупного спроса (снижение совокупного предложения будет означать спад в экономике, а его увеличение вызовет экономический рост).

Развитие социального производства как в России, так и за рубежом зависит от множества факторов и не является последовательным или непрерывным. В одни периоды рост совокупного производства очень быстрый, в другие - более медленный, иногда даже наблюдается рецессия. Таким образом, экономическое развитие стран не является однородным, то есть характеризуется макроэкономической нестабильностью, которая проявляется в виде безработицы и инфляции в циклическом развитии. Последнее предполагает такой равномерный процесс экономического развития, в котором периоды кризисов и взлетов регулярно чередуются. А все колебательное движение экономической деятельности состоит из нескольких компонентов с разными периодами и механизмами колебаний. Этот процесс происходит вокруг позиции равновесия, которая считается нормальным состоянием экономики. Поэтому цикл можно описать как волнистые колебания различной длительности вокруг позиции равновесия. Иными словами, бизнес-цикл - это временной интервал между двумя одинаковыми тенденциями в экономической деятельности в течение нескольких лет.

Таким образом, деловой цикл присущ всем рыночным экономикам и характеризует процесс колебания уровня производства, инвестиций, занятости и доходов, приводящий к расширению или сокращению деловой активности в большинстве секторов экономики.

Концепция экономического цикла

Бизнес-цикл состоит из четырех последовательных фаз:

  1. кризис (рецессия);
  2. депрессия (застой, корыто рецессии); 
  3. восстановление (расширение, расширение);
  4. восстановление (бум, дно цикла).

Каждый этап экономического цикла выполняет важную репродуктивную функцию.

Кризис характеризуется резким снижением деловой активности - наблюдается избыток товаров по сравнению со спросом на них со стороны потребителей, что приводит к снижению цен. Поскольку созданные товары не могут найти рынок сбыта, товаропроизводители сокращают производство, число безработных скачков, а доходы людей падают, что приводит к дальнейшему падению спроса. В результате многие предприниматели становятся неплатежеспособными и терпят неудачу. Кризис усугубляется потерей доверия среди субъектов рыночной экономики и шоковыми явлениями в кредитной системе.

За кризисом следует депрессия, которая может продолжаться дольше. На этом этапе производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, остаются практически неизменными. Избыток" товаров постепенно рассеивается. Экономика поддерживает высокий уровень безработицы. Предложение долгового капитала увеличивается, но поскольку спрос на него со стороны бизнеса низкий, процентная ставка по кредитам падает. Несмотря на вышеперечисленные негативные моменты, многие экономисты рассматривают этот этап экономического цикла как подготовку к последующему подъему: технические достижения распространяются по экономике, структура производства меняется, а убыточные предприятия и безнадежные отрасли утилизируются. Период депрессии характеризуется состоянием неопределенности и беспорядочными действиями экономических агентов, особенно торговых посредников и средств обмена.

Экономические условия постепенно стабилизируются, и начинается следующий этап цикла - восстановление. Изначально он характеризуется незначительным постепенным ростом инвестиций, производства, занятости, цен и процентных ставок. "Традиционную границу этого этапа можно провести в тот момент, когда макроэкономические показатели достигнут докризисного уровня. Именно тогда начинается быстрый рост производства". Безработица падает до минимального уровня. Спрос на долговой капитал и повышение ставки кредитования. Быстрый рост продолжается до тех пор, пока экономика не достигнет пика и цикл не закончится.

На этапе бума новые предприятия вступают в строй, безработица снижается, зарплаты и инвестиции растут. Быстрое расширение производства и спроса на кредиты приводит к тому, что ставки по кредитам повышаются до уровня средней доходности. Пик цикла означает, что экономика находится на полной занятости, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, а деловая активность перестает расти. Период бума заканчивается подъемом, за которым следует еще одна рецессия в результате возникших диспропорций.

Бизнес-циклы - это колебания общей активности хозяйствующих субъектов, состоящие из периодических взлетов и падений.

Понятие бизнес-циклов, их сущность и природа

В рыночной экономике присуща такая особенность, как цикличность. Это явление формируется деловыми циклами - периодическими колебаниями деловой активности в экономике, которые выражаются в росте и падении объемов производства.

В странах, где экономика построена на плановых принципах и административно-командных методах управления, нет бизнес-циклов, но это не исключает возможности неравномерного развития плановой экономики.

Бизнес-циклы в настоящее время выражаются в изменении производства (валового внутреннего продукта) и занятости. Кроме того, объем потребления, инвестиции, темпы инфляции и другие макроэкономические показатели могут быть подвержены колебаниям.

Природа деловых циклов изучалась экономистами на протяжении многих десятилетий. Первоначально доминировал детерминистический подход. Она заключается в том, что бизнес циклы строго подчинены закономерностям, т.е. возникают в результате действия определенных причин, которые постоянно находятся в работе. Это приводит к выводу о том, что продолжительность бизнес-циклов примерно постоянна и что можно предсказывать новые циклы на основе знаний о прошлых циклах.

Однако убедительных эмпирических доказательств детерминизма бизнес-циклов пока не обнаружено. Напротив, исследования показывают, что каждый цикл имеет свои особенности, поэтому нет уверенности в точном повторении прошлых бумов и бюстов.

Большинство современных экономистов рассматривают бизнес-цикл как стохастический (случайный) процесс, т.е. нет строго определенных причин его возникновения, а его точное прогнозирование затруднено. В то же время в рамках цикла существуют некоторые тенденции, которые заключаются в том, что на разных фазах цикла всегда происходят скоординированные изменения различных экономических переменных. Эти тенденции лежат в основе теории циклов.

Таким образом, в настоящее время широко признается, что деловые циклы являются результатом совпадения обстоятельств, к которым экономика приспосабливается в соответствии со своими внутренними шаблонами.

Основные виды бизнес-циклов

Главной особенностью, отличающей различные типы бизнес-циклов, является их продолжительность. И каждый из циклов, по большей части, изучался разными экономистами. В их честь названы основные виды бизнес-циклов:

  • Китчинский цикл - его продолжительность 3-4 года;
  • Цикл яглар, который длится от 7 до 11 лет;
  • Кузнецовский цикл - его продолжительность 15-25 лет;
  • Кондратьевский цикл - его продолжительность 45-60 лет.

Английский экономист Джозеф Китчин в 1920-х годах открыл краткосрочные экономические циклы продолжительностью 2-4 года. По его словам, их существование вызвано колебаниями мировых запасов золота. С течением времени и изменением роли золота в мировой экономике, временной лаг, т.е. задержки в движении информации, определяющей принятие решений компаниями, считаются основной причиной возникновения краткосрочных циклов.

Перед Китчином в XIX веке французский экономист Клеман Жюглар описал среднесрочные экономические циклы продолжительностью 7-11 лет. По сравнению с Китчинским циклом, данный тип цикла дополнительно включает в себя колебания объема инвестиций в основной капитал, которые возникают из-за временных лагов между инвестиционными решениями и развитием соответствующих производственных мощностей.

В 1930 г. американский экономист Саймон Кузнец открыл циклы (ритмы) с характерным периодом 15-25 лет. По мнению Кузнца, существование этих бизнес-циклов связано с демографическими процессами и изменениями в строительной отрасли.

В 1920-х годах советский экономист Николай Кондратьев назвал продолжительность деловых циклов 45-60 лет. Выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого количества экономических показателей (индексы цен, заработная плата, объем производства, внешняя торговля и т.д.) разных стран за достаточно длительные периоды времени (100-200 лет).

Характеристики фаз бизнес-цикла

Цикл состоит из серии фаз. Как правило, бизнес-цикл состоит из следующих этапов:

  • Фаза роста - переход бизнес-цикла из нижней точки (дна) в высшую точку (пик), который сопровождается увеличением объемов производства, инвестиций, ростом занятости;
  • Пиковая фаза - нахождение бизнес-цикла в его наивысшей точке, которая характеризуется максимальными значениями экономической активности в обществе;
  • Фаза спада (рецессии) - переход бизнес-цикла от пика к дну, который сопровождается снижением объемов производства, инвестиций и занятости;
  • Нижняя фаза - нахождение бизнес-цикла в его нижней точке, которая характеризуется минимальными уровнями экономической активности в обществе.

Особенно важно, чтобы экономисты и государственные чиновники определили, в какой момент экономика вступает в фазу спада. В настоящее время техническим критерием рецессии является рекордное два квартала подряд снижение объемов производства.

Однако статистические данные приходят гораздо позже после фактического события. Поэтому в большинстве случаев экспертное заключение используется для обозначения перехода бизнес-цикла из одной фазы в другую. Например, в Соединенных Штатах ответственность за определение этапов делового цикла несет Комитет по знакомству с деловым циклом Национального бюро экономических исследований.