Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Освобождение от уплаты акциза - особенности, понятие и операции

Освобождение от уплаты акциза - особенности, понятие и операции

Содержание:

Следующие операции не подлежат налогообложению:

  • Передача подакцизных товаров структурным подразделением организации, не являющейся самостоятельным лицом, осуществляющим налогообложение производства других подакцизных товаров, другому структурному подразделению той же организации;
  • реализация подакцизных товаров, переведенных в таможенную процедуру экспорта за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь по нормам естественных потерь, либо ввоз подакцизных товаров в специальную экономическую зону порта с остальной территории Российской Федерации.
  • первичная продажа (передача) конфискованных и (или) бесхозных подакцизных товаров, подакцизных товаров, оставленных в пользу государства и подлежащих преобразованию в государственное и (или) коммунальное имущество, для промышленной переработки под контролем таможенных и (или) налоговых органов или для уничтожения;

Сделки для передачи в рамках структуры организации:

  • Этиловый спирт для дальнейшего производства спиртосодержащей парфюмерии и косметики в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
  • этиловый спирт ректификованный, произведенный из сырого спирта подразделением, производящим спиртосодержащую и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию;

Перечисленные операции не подлежат налогообложению только в том случае, если ведется отдельная отчетность по производству и реализации (передаче) данной подакцизной продукции.

Импорт подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и другие подведомственные ей территории, оставленные в пользу государства и подлежащие преобразованию в государственную и (или) муниципальную собственность или находящиеся в портовой особой экономической зоне, освобождаются от налогообложения.

Особенности освобождения от налогообложения при реализации подакцизных товаров за пределами территории Российской Федерации (ст. 184 НК РФ)

Освобождение от налогообложения операций, помещенных под таможенную процедуру экспорта, предоставляется только в том случае, если "подакцизные" товары вывозятся за пределы территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой "экспорта" либо подакцизные товары ввозятся в портовую специальную экономическую зону.

Налогоплательщики освобождаются от уплаты акциза при продаже подакцизных товаров (в том числе давальческого производства), произведенных ими и помещенных под таможенную процедуру экспорта за пределы территории Российской Федерации, либо при ввозе подакцизных товаров в портовую Особую экономическую зону, если в налоговый орган представлена банковская гарантия или банковское поручительство.

Налогоплательщики, реализующие за пределами территории Российской Федерации произведенную ими и переданную в таможенную процедуру экспорта алкогольную и (или) подакцизную алкогольную продукцию, для которых установлена обязанность по уплате авансового платежа акциза на алкогольную и (или) подакцизную алкогольную продукцию, вправе представить в налоговый орган разовую банковскую гарантию в целях освобождения от уплаты акциза, начисленного на такие товары, вывозимые за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, и уплаты авансового платежа акциза на алкогольную и (или) подакцизную алкогольсодержащую продукцию.
В этом случае такие налогоплательщики должны представить в налоговый орган банковскую гарантию и уведомление об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.
Налоговый орган требует от банка-гаранта возвращения денежной суммы, обеспеченной банковской гарантией, если налогоплательщик не уплатил акциз или заплатил его не в полном объеме.

При отсутствии банковской гарантии (банковского поручительства) налогоплательщик обязан уплатить акциз в соответствии с положениями об операциях, связанных с реализацией подакцизных товаров на территории Российской Федерации.

При уплате акциза в связи с отсутствием банковской гарантии (банковского поручительства) налогоплательщика уплаченные суммы акциза, в том числе в виде авансовых платежей по акцизу на алкоголь и (или) подакцизные алкогольсодержащие товары, подлежат возврату после представления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих вывоз подакцизных товаров.

Понятие акцизного налога и его суть

В современной экономике акциз, или акциз, является особым способом обложения налогом определенных видов товаров, производимых в стране. Эти товары называются подакцизными. К ним относятся вино и спиртные напитки, а также табачные изделия, топливо и автомобили. Акциз считается косвенным налогом, так как его ставка включена в цену товара. Таким образом, плательщиком этого сбора является не производитель, а потребитель продукта.

Акцизный налог также известен как штрафной налог. Он взимается с товаров, потребление которых может нанести вред здоровью граждан или ухудшить их состояние из-за ущерба окружающей среде.

Иногда акцизный налог также называют компенсацией за причиненный ущерб. Он также регулирует потребление подакцизных товаров самими потребителями (путем увеличения цены продукта на величину акциза).

Акцизный сбор взимается с высокорентабельных товаров. Поэтому акцизные сборы являются важным источником бюджетных поступлений.

Освобождение от акцизного налога и возврат

Освобождаются от акциза товары, подлежащие изъятию по решению суда и переданные на уничтожение, а также товары, ставшие государственной собственностью в связи с отказом владельцев от имущественных прав.

Другим примером освобождения от акциза является освобождение от уплаты подакцизных товаров (кроме нефтепродуктов), которые используются в качестве сырья для последующего производства подакцизных товаров.

Если количество ввозимых подакцизных товаров не превышает таможенного минимума, данные товары также освобождаются от уплаты акциза.

Подакцизные товары освобождаются от уплаты акциза, если такие товары передаются между структурными подразделениями организации, не являющимися самостоятельными плательщиками налога, для производства или реализации других подакцизных товаров. Продажа денатурированного этилового спирта также не облагается акцизом, если она производится по специальному разрешению в рамках определенных квот.

Для стимулирования экспортного потенциала страны государство часто использует систему налоговых льгот и соответствующую ценовую политику. Таким образом, производители экспортной продукции могут быть освобождены от уплаты акцизов и получать низкопроцентные кредиты. Это снижает себестоимость продукции и делает ее более конкурентоспособной на мировом рынке, а также способствует расширению внешней торговли.

Операции с некоторыми подакцизными товарами

Существуют случаи частичного или полного освобождения от уплаты акциза. Такое право может быть предоставлено определенным категориям производителей, организаций или физических лиц и называется освобождением от уплаты налогов.

Согласно действующему налоговому законодательству, некоторые операции купли-продажи освобождаются от акциза. К таким сделкам относится продажа легковых автомобилей для инвалидов (в том числе детей с ограниченными возможностями), пассажирских автомобилей специального назначения (скорой помощи, спасательных работ, пожаротушения), пассажирских автомобилей для центральных государственных органов. Все эти закупки зачисляются в государственный и муниципальный бюджеты, в фонды обязательного государственного страхования.

Кроме того, операции по ввозу подакцизных товаров, предназначенных для официального пользования дипломатическими представителями других государств и консульскими представительствами этих государств, не облагаются акцизом. В этом случае правительство исходит из принципа взаимности по отношению к каждому государству. При экспорте подакцизных товаров за границу также требуется банковская гарантия. Эта гарантия должна быть представлена в налоговую инспекцию одновременно с акцизной декларацией.