Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взаимосвязь экономического развития и технологий - концепция и понятия

Взаимосвязь экономического развития и технологий - концепция и понятия

Содержание:

Экономическое развитие - процесс, предполагающий долгосрочный рост валового внутреннего продукта, повышение производительности труда и улучшение финансового состояния населения. 

Конечной целью экономики является максимальное удовлетворение потребностей общества. Эффективное экономическое развитие зависит от стратегии управления государством. На макроуровне экономическое развитие является основным фактором международной торговли. Экспорт и импорт являются основными точками взаимодействия между странами. СНС используется для изучения экономического потенциала страны. Особым показателем, характеризующим уровень экономического развития страны, является ВВП (валовой внутренний продукт).

Связь между экономикой и технологией

Движущей силой мира является научно-технический процесс. С ее помощью упрощается система и внедряются инновации для достижения благополучия нации. Стратегия технологического процесса заключается в минимизации ресурсов и максимизации воздействия. Автоматизация технологических процессов увеличивает производительность до бесконечности. Например, в сельском хозяйстве вместо доярок введены автоматические доильные аппараты, которые могут доить до 25 коров одновременно. В связи с распространением технологических процессов и автоматизацией производства сокращается количество рабочих мест на предприятии. Растет безработица. На макроэкономическом уровне такой подход к производству увеличивает валовой внутренний продукт. Это позволяет экспортировать большую часть продукции.

Концепция экономического развития

Экономическая теория уделяет большое внимание вопросам экономического роста и развития. Часто эти понятия используются как синонимы, но это в корне неверно. Рост показывает изменение количественных показателей результатов экономической деятельности. А развитие описывает качественные изменения в структуре экономической деятельности, которые охватывают все сферы общества.

Отличительной особенностью современного экономического развития является наличие рыночного механизма. Это придает специфические особенности среде функционирования экономической структуры. В нем:

  • Субъекты действуют изолированно.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Субъекты свободны в своих действиях.
  • Определяющим фактором рынка является спрос.

Вышеуказанные условия стимулируют конкуренцию, которая заставляет экономических агентов искать пути поддержания высокого уровня конкурентоспособности и эффективного функционирования в долгосрочной перспективе. Трансформации в контексте экономического развития создают условия для роста экономического производства. В свою очередь, рост дает возможность создать резерв, который можно инвестировать в структурную трансформацию экономической системы.

Основой современного экономического развития является человеческий капитал. Именно он производит все инновации и достижения научно-технического прогресса.

Для развития экономики необходимо, чтобы она была социально ориентирована. Сейчас государства разделены на три группы в зависимости от уровня экономического развития. Классификация основана на уровне валового внутреннего продукта на душу населения. Есть слаборазвитые страны, экономика которых в основном базируется на аграрном секторе, а уровень жизни очень низкий. Развивающиеся страны переживают период быстрой индустриализации и внедрения инноваций и технологий. Развитые страны уже идут по пути построения постиндустриального общества. В них большая часть доходов генерируется в секторе третичного образования.

Взаимосвязи между экономическим развитием и технологиями

Экономическое развитие и развитие технологий напрямую связаны друг с другом. Они приводят к качественным изменениям в структуре управления и, следовательно, к полному сдвигу в системе ценностей и принципов функционирования общества. Отправной точкой для измерения экономического развития является технологический режим, т.е. набор технологий, характерных для определенного уровня производства.

Технологический режим обычно включает в себя группы отраслей или целые сектора экономики. Это связано с тем, что они используют ресурсы и труд примерно одинаково. Таким образом, между целыми слоями экономических отношений возникают взаимозависимости. Любое изменение в одной из отраслей приводит к структурным изменениям во всей экономической системе государства.

Следующие особенности характерны для современного состояния искусства:

  • Компьютеризация.
  • Развитие телекоммуникаций.
  • Микроэлектроника.
  • Космические технологии.
  • Генетическая инженерия.
  • Поиск новых форм энергии.

Постиндустриальное общество пойдет еще дальше. Он предсказывает стремительное развитие био- и нанотехнологий, изменение отношения к природе, экологии, медицине и гуманитарным наукам. Ожидается также технологический скачок в области искусственного интеллекта, проектирования будущего и робототехники.

Технологическое развитие основано на человеческом интеллекте. Большинство развитых стран инвестируют в человеческий капитал уже довольно давно. Они инвестируют в развитие науки и техники, создание лабораторий, институтов и других научных учреждений, основной задачей которых является поиск принципиально новых идей. Не менее важной является роль системы образования, которая должна удовлетворять потребности времени и готовить специалистов, способных работать в современных рыночных условиях.

Технологическое развитие стран в наше время рассматривается как один из параметров государственной власти и экономической стабильности, а также способности страны развиваться и расти.

Технологическое развитие экономики

Одним из катализаторов экономического развития на современном этапе является научно-технический прогресс, который вносит качественные изменения в производственный процесс. Научные достижения позволяют экономике быть в авангарде обеспечения долгосрочной конкурентоспособности. Наиболее привлекательными для инвестиций на данном этапе являются производство и сфера услуг.

Мировая экономика находится в фазе глобализации и интернационализации. Большинство стран сотрудничают друг с другом в научном секторе, разрабатывая совместные проекты. Обрабатывающие отрасли промышленности нуждаются в новых технологиях для оптимизации производственных процессов, а сфера услуг все чаще использует высокотехнологичное оборудование.

Международное разделение труда создало три полюса технологического развития:

  • Североамериканский;
  • Западноевропейский;
  • Азиатско-Тихоокеанский регион.

Каждый из них развивался по своему пути, находясь под влиянием исторических, политических, социальных и других событий в жизни вышеуказанных групп.

Развитие технологий представляет собой качественный скачок в экономике, ведущий к глубоким изменениям во всех сферах жизни общества. С научно-технической революцией произошли радикальные изменения. С этого момента технология занимает одно из значимых мест в динамике экономического развития.

Современный этап технологического развития базируется на информатизации, оптимизации, электронизации, поиске и применении новых источников энергии, использовании новых материалов, развитии биологических технологий. Конец 90-х годов и начало XXI века ознаменовались информационной революцией, которая вывела обычную форму отношений и обмена данными на качественно новый уровень. Теперь информатизация позволяет объединить интеллектуальные способности людей для поиска новых подходов к решению возникающих задач различной природы.