Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост США - факторы и ключевые особенности

Экономический рост США - факторы и ключевые особенности

Содержание:

До конца 20-го века. Соединенные Штаты Америки - крупнейшая держава в мире. Страна расположена во всех климатических зонах, благоприятных для сельского хозяйства и туризма, имеет более ста видов полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшая доля в добывающей промышленности по стоимости приходится на энергоресурсы (90%): Нефть, уголь, природный газ и уран. Железная руда и медь составляют около 75% производства металла в стране. При этом до 50% потребностей экономики в минеральном сырье удовлетворяется за счет импорта. Примечательно, что в США нет таких стратегических запасов металлов, как хром, марганец, вольфрам и кобальт. В стране, где проживает пять процентов мирового населения, добывается пятая часть мировой меди, угля и нефти. Сельское хозяйство США поставляет на мировой рынок 50 процентов кукурузы, 20 процентов говядины, свинины и баранины и около трети пшеницы. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире покупателем (13 процентов мирового импорта) и продавцом (18 процентов мирового импорта). И, что характерно для американской экономики, государственные предприятия можно пересчитать по пальцам (Почтовая служба и Комиссия по ядерным исследованиям); даже авиакомпании и телефонная система в США приватизированы. Основные усилия правительства сосредоточены на разработке и применении антимонопольного законодательства. Суть этой системы заключается в предотвращении сговора между крупными компаниями (трастами) и формирования монопольных цен на товары и услуги.

Теория экономического роста является одной из наиболее сложных подотраслей экономической науки, связанной с изучением рыночной экономики. Как определить вклад каждого фактора производства в процесс увеличения национального продукта? Как измерить качественное улучшение труда, капитала и земли, то есть какие показатели могут отражать эти изменения? В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Растущий спрос, истощение традиционных ресурсов и рост населения привели к решению двойной проблемы: Экономический рост и экономическая эффективность. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Временный рост производства может быть достигнут и за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов. Такой рост либо нестабилен, либо вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он связан с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост преследует несколько сбалансированных целей: увеличение продолжительности жизни; снижение заболеваемости и травматизма; улучшение образования и культуры; улучшение потребностей и моделей потребления; социальная стабильность и уверенность в будущем; преодоление нищеты и больших различий в уровне жизни; максимизация занятости; охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности; и снижение уровня преступности. Характер и динамика экономического развития страны являются предметом интенсивного изучения экономистов и политиков. Большая часть жизни и перспектив страны зависит от происходящих процессов и уровней развития, а также от структурных изменений, которые происходят в экономике.

Экономический рост и процветание

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение национального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой данный период времени стало легче решать проблему ограниченных ресурсов и стало возможным удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей. Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, поскольку экономический рост - это не только количественное изменение объема производства, но и совершенствование продукта и факторов производства. Быстрый или, наоборот, нулевой или даже отрицательный экономический рост не всегда свидетельствует о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономическом упадке.

Например, в США в 1980-х годах потребление стали, сельскохозяйственной продукции и автомобилей не росло, но в то же время увеличилось производство сложной продукции, например, персональных компьютеров. Но даже количественного роста компьютерного производства было недостаточно, чтобы отразить другие аспекты производства: В 1981-1988 годах продажи персональных компьютеров в США выросли с 1,1 до 9,5 миллионов единиц, с 3,1 до 27,7 миллиардов долларов, и доллар за этот период обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры становились все дешевле и дешевле, хотя их технические характеристики и качество становились все лучше и лучше. При расчете совокупного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП) - указанные выше вопросы означали, что он не в полной мере отражал динамику экономического развития Соединенных Штатов в 1980-е годы.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к стагнации или сокращению производства одних товаров, что будет сопровождаться быстрым ростом других в связи со снижением или неизменением спроса на них.

Тем не менее, при всех своих недостатках, экономический рост остается наиболее часто используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических величинах (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост). Первый метод более надежен (так как может исключить влияние инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных продуктов).

Второй метод используется чаще, но не всегда удается полностью "освободить" его от инфляции. Однако в статистике некоторые страны измеряют совокупный рост по росту выпуска наиболее важных для экономики товаров, используя свою долю в общем объеме производства. Вопросы экономического роста в настоящее время находятся в центре экономических дискуссий и дебатов между странами, народами и их правительствами. Рост реального производства в определенной степени решает проблему, с которой сталкивается каждая экономическая система: дефицит ресурсов перед лицом неограниченных человеческих потребностей.

Ситуация в США в конце 20-го века

В конце 20-го века Соединенные Штаты были крупнейшей мировой державой. Все климатические пояса, присутствующие в стране, оказали благоприятное влияние на сельское хозяйство и туризм, на территории США насчитывается более сотни видов полезных ископаемых. Природные ресурсы, на долю которых приходится основная часть продукции добывающего сектора, являются энергоресурсами с долей около 90%. В том числе: Нефть, природный газ, уголь, уран. Железная руда и медь составляли большую часть производства металла. Тем не менее, почти половина национального спроса на минеральное сырье удовлетворяется за счет импорта.

Сельское хозяйство США поставило на мировой рынок половину выращиваемой кукурузы, четверть говядины, баранины и свинины и около 30% урожая зерна. США были крупнейшим в мире покупателем и продавцом. В то же время американская экономика характеризовалась небольшим количеством государственных предприятий. Большое значение правительства США придавалось разработке и применению антимонопольного законодательства. Эта система характеризовалась тем, что предотвращала сговор между крупными компаниями (трастами) по монопольным ценам на продукцию.

Факторы экономического роста

Можно выделить основные компоненты экономического роста в США:

  • Трудовые затраты и производительность
  • Трудовые затраты
  • Технологическое изменение
  • Стоимость капитала
  • Трудовые навыки
  • Экономия от масштаба и распределения ресурсов

Важнейшим фактором, стимулировавшим рост экономики США, является повышение производительности труда. Второй фактор - затраты на рабочую силу: население и рабочая сила США постепенно увеличиваются, а роль женщин в рабочей силе возрастает, что приводит к увеличению численности рабочей силы.

Главным двигателем экономического роста является технологический прогресс. Технологический прогресс характеризуется не только новыми методами производства, но и новыми формами управленческой деятельности и организации производства.

Технологические изменения - это открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать определенные ресурсы для увеличения объемов производства.

Существует тесная взаимосвязь между технологическим прогрессом и капиталовложениями: Технологический прогресс приводит к инвестициям в новое оборудование. Так создаются компьютеры, сверхзвуковые самолеты и т.д..

Еще одним фактором экономического роста является увеличение капиталовложений. В то же время производительность труда увеличивается, поскольку используется больше основного капитала.

Повышение квалификации рабочей силы является важным средством повышения производительности труда. Повышение уровня квалификации рабочей силы способствовало росту реальных национальных доходов.

Эффективное распределение ресурсов - это постепенное перераспределение рабочей силы из секторов с низкой производительностью в сектора с высокой производительностью на протяжении ряда лет. Перевод рабочих мест из сельского хозяйства в обрабатывающую промышленность, например, увеличил среднюю производительность американского работника. Экономия за счет эффекта масштаба имеет следующие последствия: Увеличение радиуса рынка и наращивание производственных мощностей позволяют использовать более эффективные методы производства, что приводит к повышению производительности.

Ключевые особенности экономики США

Такие особенности, как глобализация экономики, информационная революция, характеризуют американскую экономическую модель.

Глобализация экономики - это интеграция страны и ее подразделений в мировую экономику.

Сегодня более половины доходов крупнейших американских компаний поступает из-за рубежа, большое влияние оказали процессы развития внешней торговли и иностранных инвестиций.

США также получают новейшие инвестиционные технологии и товары иностранного происхождения, в стране работает большое количество филиалов и дочерних компаний из Европы и Японии. В конце 1970-х годов 17% американской экономики было связано с внешней торговлей, а к концу 1990-х годов - 25%. Устойчивая позиция США во внешней политике и превосходство американской экономической модели вывели страну на передний план в процессе глобализации. Ни одна другая страна не нашла более успешной модели роста.

Укрепление доллара США на фоне мирового финансового и валютного кризиса и военной ситуации в Югославии привело к сокращению американского экспорта и росту импорта. Дефицит торгового баланса оценивается более чем в 240 млрд. долл. Любая другая страна уже испытала бы спад производства и вытеснение собственных товаров с внутреннего рынка. Однако в экономической системе США такая ситуация не сложилась. Увеличение импорта привело к увеличению предложения, снижению цен, широкому ассортименту товаров, созданию более 2 млн. новых рабочих мест в сфере услуг, а отечественные производители стали более конкурентоспособными. Американские компании использовали недорогое оборудование из Японии и Европы для модернизации своих производственных мощностей, что послужило еще одним фактором роста.

Вторым мощным источником быстрого развития экономики США стала информационная революция. Страна переживала информационный бум по мере совершенствования информационных технологий, создания новых предприятий и появления новых отраслей промышленности. Например, в Силиконовой долине, центре американских технологий, каждую неделю создается более десяти новых компаний. Эта ситуация действительно повернула экономику США вспять. Информационные технологии стали новым двигателем развития и обеспечивают около трети экономического роста. В то время США были непревзойденными в области информационных технологий. Информационные технологии оказали огромное влияние на все отрасли экономики, а их постоянное совершенствование не позволило снизить кривую жизненного цикла продукции.