Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Импортозамещение в промышленности - методы, причины, концепция, роль и значение

Импортозамещение в промышленности - методы, причины, концепция, роль и значение

Содержание:

Импорт - это покупка и последующий импорт товаров из других стран.

Импорт часто используется для оказания давления на одну страну. Это давление является успешным, когда страна, импортирующая товары, зависит от импорта.

Импортная зависимость - это ситуация, когда экономика страны сильно зависит от импортируемых товаров.

Для устранения зависимости от импорта государства обеспечивают независимость экономики. Это достигается за счет развития национальной экономики, собственного производства и повышения качества собственной продукции. Таким образом, происходит импортозамещение и уменьшается зависимость от импорта.

Импортозамещение - это замена импортируемых товаров товарами отечественного производства.

Методы и причины импортозамещения

Для осуществления импортозамещения принята протекционистская политика. В этой политике используются тарифные и нетарифные методы. В настоящее время импортозамещение используется большинством развитых стран. Это связано с тем, что многие страны уже находились в ситуации, когда необходимо было сократить импорт. Такая ситуация возникает главным образом тогда, когда национальная экономика отстает от экономики стран со схожим уровнем развития. Перечислим причины замены импорта:

  • низкий уровень национальной экономики;
  • высокий уровень бедности;
  • Нужно защищать отечественных производителей;
  • Желание поддержать отечественных производителей; 
  • Высокий экономический рост аналогично развитых стран с низким собственным экономическим ростом;
  • Низкое количество иностранной валюты в государстве; Ослабление национальной валюты по отношению к валюте импортируемых товаров;
  • Желание ограничить рынки импортеров.

Концепция импорта и его роль в экономике

В эпоху зарождения и развития мировой экономики и в условиях глобализации международные экономические отношения играют важную роль в экономике. Одной из старейших форм международных экономических отношений является международная торговля. Движение товаров имеет два противоположных направления - из страны и в страну.

Вывоз товаров из страны называется экспортом.

Экспорт - это продажа товаров, произведенных страной, в зарубежные страны.

Движение товаров в страну называется импортом.

Импорт - это покупка зарубежных товаров для продажи на родине.

Оба вида перемещения товаров должны иметь место в экономике страны. Экспорт обеспечивает приток иностранной валюты, расширяет государственные рынки и служит для обеспечения государственного долга. Импорт обеспечивает приток продукции, которая в настоящее время не производится в стране или является дорогостоящей для производства.

При формировании экспортно-импортной политики необходимо обращать внимание на торговый баланс. Чрезмерный импорт угрожает оттоку национальной валюты из страны, усилению конкуренции со стороны иностранных производителей на отечественные предприятия. Но самым важным фактором является то, что импорт и экспорт товаров становится инструментом международной политики и может повлиять на характер международных отношений в регионе и в мире.

Концепция импортозамещения и его роль

Как уже отмечалось, в современных условиях экономика любой страны более или менее взаимосвязана с экономикой других стран. Это выражается, в частности, в экспортно-импортных операциях. Но экспортно-импортные сделки могут быть использованы как экономический инструмент в международной политике для оказания давления на любую страну. Это особенно важно, когда экономика страны зависит от импортируемых товаров, особенно запчастей и сырья.

Импортная зависимость экономики - это состояние национальной экономики, когда значительная часть предприятий зависит от поставок импортируемых товаров (сырья и энергоносителей, средств производства и товаров народного потребления).

Поэтому каждое государство пытается обеспечить свою экономическую независимость. Таким образом, она также гарантирует свою политическую независимость и автономию. Этого можно добиться за счет развития собственного производства и повышения качества отечественной продукции. Таким образом, можно уменьшить долю зависимости от внешних поставок.

Импортозамещение - это процесс замещения импорта товарами отечественного производства.

Для реализации этого процесса используются протекционистские методы экономического регулирования. Они включают в себя как тарифный, так и нетарифный методы влияния. Политика импортозамещения является частью государственной политики многих развитых стран.

Большинство стран мира прошли такой этап своего развития, когда необходимо ограничить импорт зарубежной продукции. Это наблюдается в тех случаях, когда уровень развития национальной экономики отстает от уровня развития других стран, участвующих в международных торговых отношениях. Причины введения политики импортозамещения могут быть следующими:

  • Отставшая национальная промышленность;
  • Низкий уровень доходов населения;
  • Защита внутренних рынков страны;
  • Политический курс руководства страны на поддержку отечественных производителей;
  • Более быстрый экономический рост в соседних странах;
  • Дефицит валюты в стране;
  • Резкий рост цен на импортные товары;
  • Принятие мер как экономическое воздействие на страну-экспортера (ограничение ее рынка сбыта).

Внедрение импортозамещения в промышленности приводит к росту отечественного производства и созданию новых рабочих мест. Однако это следует делать с учетом возможных потерь в международной торговле и специализации. Для этого необходимо также развивать внутренний рынок.

В России политика импортозамещения проводилась несколько раз. В начале ХХ века, когда приток импортных товаров увеличился и многие страны отказались от российского экспорта сырья, многие заводы и предприятия в России были разрушены. Затем с помощью протекционистских мер была построена российская нефтедобывающая промышленность, производство отечественного керосина, зеркал и др.

В постсоветский период российская экономика (как и экономика других постсоветских государств) стала зависимой от импортной продукции. Поэтому промышленность страны нуждается в государственной поддержке и реконструкции. Правительство России приняло программу импортозамещения до 2020 года. Она предусматривает повышение эффективности отечественного производства и снижение потребления импортной продукции за счет отечественной.

Промышленность, ее природа и значение

Вся история развития человечества связана с производством материальных и духовных благ. Именно производство является материальной основой, фундаментом развития человеческой цивилизации.

Совокупность предприятий и отраслей, которые производят материальные и духовные блага и служат этим процессам, в их взаимодействии и взаимосвязях называется экономикой или народным хозяйством.

Одной из отраслей экономики является промышленность. Она оказывает решающее влияние на степень развития производительных сил в обществе. Промышленность обеспечивает весь экономический комплекс орудиями труда, а население - значительным количеством товаров народного потребления.

Промышленность - это группа предприятий, занимающихся производством оборудования, добычей сырья и вспомогательных материалов, производством топливно-энергетических ресурсов, переработкой продукции бывших производств и производством товаров народного потребления.

Как и любая сложная система, промышленность имеет свою собственную структуру - разделение на части. Структура промышленности представлена в двух категориях - отраслевая и территориальная.

На развитие отрасли влияет ряд обстоятельств. Их называют факторами разработки и расположения производства. В основном они включают в себя:

  • Природные условия и ресурсы;
  • Трудовые ресурсы;
  • Потребители;
  • Транспортная система;
  • Экологические показатели;
  • Международная среда.