Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы возникновения прав собственности - общие условия, обоснования и виды

Способы возникновения прав собственности - общие условия, обоснования и виды

Содержание:

Право собственности, как и любое другое субъективное право, возникает на основании определенных юридических фактов, которые его устанавливают. В Гражданском кодексе они называются основанием для приобретения права собственности. Причин для приобретения прав собственности много. В собственность человека попадают вещи, которые ранее не являлись предметом имущественных прав. Новые вещи сделаны из старых материалов. В процессе экономического оборота вещи переходят от одного человека к другому. Такое событие, как появление плода, порождает право собственности титульного владельца плодоносящего растения. Право наследника на наследственное имущество возникает в силу сложной правовой композиции, которая включает в себя событие - смерть наследодателя, односторонний правовой акт - завещание (если оно было составлено), односторонний правовой акт о принятии наследства.

В законе нет единого перечня оснований для приобретения права собственности. Наиболее важные и распространенные из них перечислены в главе 14 Гражданского кодекса.
В научной и научной литературе помимо категории "причины" традиционно используется еще одна категория - "способы" приобретения имущественных прав - для обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение имущественных прав.

Соотношение этих двух категорий, семантическое содержание каждой из них, является сложным и спорным вопросом в науке гражданского права. Среди ученых нет единого мнения по этому вопросу.

Общие условия возникновения права собственности

Сложность выработки единой и четкой позиции о том, что имеется в виду под основаниями, а что - под способами приобретения прав собственности, связана, с одной стороны, с общей проблемой построения единой и непротиворечивой теории правовых фактов. Другое, более простое объяснение можно найти в том, что "поводом" для приобретения имущественных прав является юридическое понятие, используемое в Гражданском кодексе (ст. 218), а "средство" для приобретения имущественных прав является доктринальным понятием, и ни его содержание, ни сфера его применения не раскрываются в законе.

В научной и академической литературе существуют различные подходы к использованию этих терминов. В ряде случаев между "основаниями" и "путями" ставится знак равенства, они считаются взаимозаменяемыми категориями, обозначающими законодательно установленные правовые факты, лежащие в основе создания имущественных прав Гражданское и торговое право капиталистических государств. Иногда, не утверждая напрямую свою личность, авторы используют их, не делая четкого различия между ними Joffe O.S. Избранные произведения по гражданскому праву: гражданско-правовые отношения. . Есть такие подходы, где каждый из них имеет особое правовое значение.

По мнению Л. В. Санниковой, приобретение прав собственности следует понимать как совокупность правовых и фактических актов, с которыми закон связывает создание прав собственности. Л.В. Санникова называет правовые акты "причинами", фактические действия - "способами" приобретения прав собственности. Подчеркивается, что одних "оснований" недостаточно для возникновения права собственности. Необходимо совершать определенные фактические действия, т.е. "способы". В качестве примера рассмотрим договор купли-продажи, который указан в качестве основания для приобретения имущественных прав в пункте 2 статьи 218 ГК РФ. По ее заключению, не возникает никакого имущественного права покупателя на вещь, а только право требовать ее поставки, которая носит обязательный характер. 

Эта позиция интересна, но не может быть принята без существенных оговорок. Принимая юридическое значение действительных актов как обстоятельства, без которых право собственности не может возникнуть, мы теряем различие между действительными и правовыми актами. Наконец, и первый, и второй термины имеют определенное юридическое значение. Критерий разграничения причин и способов приобретения права собственности оказывается расплывчатым, будет сложно уточнить место и роль "способов" как фактических действий в системе правовых фактов.

При анализе конкретных случаев приобретения прав собственности не всегда удается выявить совокупность правовых и фактических актов. В некоторых случаях то, что называется "методом", представляет собой конкретное и особое обстоятельство, имеющее самостоятельное юридическое значение. Это можно увидеть на примере договора купли-продажи, где, помимо совершения сделки, для передачи правового титула требуется отдельный акт. В других случаях то, что называется "методом", окажется лишь одним из признаков действия, признанного "причиной", и не будет существовать рядом с ним. Например, "арест" как средство приобретения права собственности на основании статьи 221 Гражданского кодекса.

Право на собственность

Право на собственность - это юридическое право, закрепленное за конкретным лицом, которое позволяет ему распоряжаться имуществом самостоятельно и по своему усмотрению.

С юридической точки зрения владельцу предоставляется право пользования и распоряжения принадлежащими ему товарами или ресурсами в соответствии с законом. Право собственности состоит из ряда индивидуальных полномочий и прав. Выделяются следующие аспекты:

  • Физическое владение собственностью.
  • Способность извлекать выгоду из процесса использования.
  • Владелец может самостоятельно решать судьбу имущества.

При определенных условиях отдельные аспекты могут быть переданы третьей стороне. Когда все три элемента передаются, право собственности переходит. Примерами передачи полномочий, связанных с использованием имущества, могут служить: аренда, полномочия по продаже, хранение.

Использование имущества порождает внешние факторы, а также транзакционные издержки. Например, внешнее воздействие возникает в результате воздействия собственности на окружающую среду и, следовательно, на здоровье населения. Операционные издержки возникают в связи с передачей прав собственности, что требует профессиональной помощи. Право собственности требует подготовительных переговоров, а также юридического оформления, государственной регистрации имущественных прав. Все это приводит к дополнительным затратам времени и денег. Если затраты слишком высоки, то передача права собственности может быть затруднена, даже если одна из сторон извлекает выгоду из сделки.

Собственность является одним из важнейших правовых и экономических аспектов экономических отношений. Его соблюдение обеспечивает гарантии и защиту всех сторон, участвующих в сделках.

Внешний вид и прекращение права собственности

Владелец земли получает право распоряжаться ею по своему усмотрению в следующих случаях:

  • Он приобрел объект или новую вещь, вновь созданную собственность.
  • Он приобрел право на доходы, продукты, плоды труда, полученные с использованием земли.
  • Он получил право на обработку.

Такое же право на имущество может возникнуть и в случае неимущественного ограничения на приобретение. Лицо может приобрести право на самовольное строение, но только в том случае, если земля, на которой оно построено, соответствует требованиям закона.

Таким образом, право собственности возникает, когда товар, ресурс или другая вещь приобретается по контракту. Она возникает при реорганизации бизнеса, когда его часть выделяется в отдельное хозяйственное общество. Наиболее понятным способом передачи права распоряжения имуществом является наследство. Члены кооператива приобретают право собственности в соответствии с установленными правилами.

Прекращение права собственности требует соблюдения определенной последовательности действий. Владелец может отказаться от права собственности по собственной инициативе. Следует отметить, что в данном случае его обязательства в отношении имущества не прекращаются. То есть появление другого человека, заинтересованного в обладании вещью, не делает его владельцем. Если имущество повреждено другим лицом, владелец несет за него ответственность, даже если он добровольно воздержится от его использования.

Смерть владельца или уничтожение имущества приводит к прекращению права собственности. Другой метод - насильственный арест имущества. Эти обстоятельства, как правило, предусмотрены законом.

Особой формой прекращения прав собственности является передача государственной или муниципальной собственности в частное пользование. Эта собственность предназначена для государственных владельцев. Для передачи есть специальный закон о приватизации. В данном случае используется именно этот закон, а не положения гражданского права.

Регулирование прав собственности осуществляется законами, нормативно-правовыми актами, государственной властью. Решение вопроса об использовании имущества позволяет идентифицировать владельца выгод, которые могут быть получены. Юридический аспект закрепляет за владельцем не только возможность распоряжаться имуществом, использовать доходы или другие выгоды от него, но и возлагает на него ответственность. То есть, если негативные последствия исходят от собственности, владелец несет ответственность по закону.

Виды возникновения прав собственности

Права собственности возникают несколькими способами - первичными и производными.

Оригинальное создание не зависит от права предыдущего владельца. Здесь подразумевается создание новой собственности. Субъектом права является создатель объекта, но при соблюдении следующих условий:

  • Объект создается в соответствии с требованиями законодательства.
  • Объект создается самостоятельно.
  • Объект создается для личного пользования создателя.

Занятие чужого объекта. В рамках закона этот метод может быть использован, если владелец объекта не был установлен или он добровольно отказался от владения. Это включает в себя вступление во владение найденным предметом. В России лицо, нашедшее имущество, должно зарегистрировать его в официальных органах власти. Если владелец не найден в течение 6 месяцев, то владельцем становится лицо, нашедшее вещь.

Если человек нашел сокровище, государство возмещает ему 50% стоимости. Ограничение по приобретению возникает, когда владелец добросовестно владеет движимым имуществом в течение 5 лет, а недвижимым имуществом - в течение 15 лет.

Деривативный характер собственности подразумевает, что владение вещью переходит к лицу, когда оно участвует в продаже вещи по договору. Универсальное право на собственность - это наследство.

Право собственности возникает в момент регистрации недвижимости в государственном органе, если это недвижимость. Или возникает, когда недвижимость передается в соответствии с утвержденным договором.