Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень общественного благосостояния - понятие, общая концепция и оценка благополучия

Уровень общественного благосостояния - понятие, общая концепция и оценка благополучия

Содержание:

Вопросы справедливого распределения доходов, которые в основном были связаны с концепцией социального обеспечения, стали предметом экономической теории только при А. Смите, который был одной из самых мудрых, но трудных идей: "Экономика должна быть не справедливой, экономика должна быть эффективной, а посредством эффективности она создает справедливость".

После А. Смита и практически до XX века благосостояние в экономической теории рассматривалось как сумма измеримых выгод или преимуществ для всех членов общества. Было сочтено, что оптимальное распределение ресурсов в конечном итоге дает большую арифметическую ценность.

В то время преобладало мнение, что социальное благосостояние - это простая арифметическая сумма индивидуального благосостояния (Дж. Бентам). Как первое, так и второе определения благосостояния методологически предполагают идею равного распределения материальных благ.

Понятие общего блага

Итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923) внес выдающийся вклад в теорию социального благополучия. По его мнению, уровень социального обеспечения является оптимальным в тех случаях, когда невозможно повысить благосостояние одного человека в процессе производства товаров и услуг, их распределения и обмена ими без ущерба для благосостояния другого человека.

Или, иными словами, благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения не влияет на благосостояние хотя бы одного экономического субъекта.

Этим условием Парето установил очень жесткие экономические ограничения для определения понятия "благосостояние": Нельзя считать нормальным в обществе, когда один обогащается, а другие обеднели.

Парето-оптимал также используется при определении общей экономической эффективности. "Экономическая эффективность экономической системы - это государство, в котором невозможно повысить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека без ухудшения положения другого члена общества. Такое состояние называется эффективностью Парето".

Оптимальный Парето страдает определенным ограничением. Дело в том, что те, чье положение ухудшилось, не всегда проигрывают, и если они проиграли, то это не обязательно вина победителей. Поэтому прямое соединение первого и второго невозможно никак связать. Тем не менее, Парето-оптимал объективен, поскольку не опускается до уровня межличностных сравнений, а "работает" на уровне обобщенных показателей, на уровне всего общества.

Выход из упомянутой ситуации нашел другой итальянский экономист Э. Бароне, который считал, что изменение, приносящее пользу одним людям, но причиняющее вред другим, можно рассматривать как повышение социального благосостояния в том случае, когда победители могут компенсировать потери, так что последние принимают это изменение добровольно; после выплаты компенсаций победители находятся в лучшем положении, а проигравшие не в худшем. Таким образом, рождается идея компенсационных выплат, которая становится одним из самых мощных столпов государственной социальной политики.

Общая концепция социального обеспечения

Большинство стран современного мира строят свои внутренние и внешние экономические отношения на принципах смешанной экономической модели. Она содержит элементы всех возможных экономических систем, существовавших в истории человечества. Потребительский сектор обычно строится на рыночных отношениях. Рыночная экономическая модель является наиболее гибкой и может быстро адаптироваться к постоянно меняющимся и растущим требованиям общества. Однако его характеристики также имеют негативные последствия. Стоит отметить, что от этого типа экономических отношений зависит:

  • свободу действий хозяйствующих субъектов;
  • принципы конкуренции;
  • индивидуальное стремление к обогащению и наиболее благоприятные условия.

Такие условия приводят к расслоению общества по доходам, что в большинстве случаев приводит к росту социальной напряженности. Приобретение меньшинства и потеря большинства населения приводят к тому, что общий экономический рост замедляется. В современном мире эта проблема выходит на первый план. Для обеспечения стабильного экономического роста важно добиться социального благополучия.

Социальное благосостояние - это сложная категория, которая относится к социальной и экономической жизни человека одновременно. Обычно она определяется общими национальными показателями, такими как политическая стабильность, уровень безопасности населения, оптимальное потребление выпущенного количества товаров. Кроме того, последний пункт включает в себя не только материальные блага, но и духовные, направленные на социальное, интеллектуальное и культурное развитие человека.

Экономическая стабильность и социальное благосостояние напрямую зависят друг от друга. Для достижения социального благополучия необходимо обеспечить экономический рост, который принесет желаемый личностный рост каждому человеку. То есть продукция должна оптимально распределяться и потребляться в обществе.

Оценка социального благополучия рассматривается как сумма всех личностных установок в отношении уровня жизни. Однако такой подход далек от идеала, поскольку каждый человек субъективен в своем понимании мира. Для обобщенного показателя социального благополучия применяется принцип удовлетворения большинства, даже тех частей населения, которые остаются неудачниками.

Уровень социального обеспечения в отдельной стране

Безусловно, общее благосостояние населения положительно влияет на экономический рост и развитие. Для того чтобы внести коррективы в существующее положение вещей, необходима качественная и количественная оценка социального обеспечения в отдельной стране. Сложность этой аналитической работы заключается в том, что уникальных параметров, описывающих такое положение дел, не существует. Тем не менее, существует определенный общепринятый перечень, который включает в себя следующее:

  1. Уровень экономической активности населения.
  2. Личное потребление каждого человека.
  3. Демографическая ситуация в стране.
  4. Доход на человека.
  5. Общий уровень бедности.
  6. Жизненные и жилищные условия.
  7. Социальное обеспечение.
  8. Социальная напряженность.
  9. Доступность здравоохранения, образования и культуры.

Общество постоянно развивается, в нем формируются новые потребности, которые также должны учитываться при оценке социального благополучия. Этот список также включает культурные, социальные, общественные, политические, экономические, экологические и другие факторы.

В ходе эволюции человека и исторического становления отдельных государств выяснилось, что именно социальная напряженность приводит к войнам, конфликтам и другим негативным явлениям, которые влияют на снижение общего экономического уровня жизни и приводят к экономической стагнации и рецессии.

Таким образом, нынешняя экономическая ситуация в мире требует переориентации экономики на социальные нужды. Это возможно только при государственном вмешательстве и перераспределении общих доходов между всеми уровнями домохозяйства. В развитых странах на социальные нужды расходуется от двадцати до тридцати процентов национального социального продукта. Самым развитым государством в этой области является Швеция, где перераспределяется 70% внутренних доходов.

Оценка социального благополучия

С точки зрения общества, его общее благосостояние оценивается степенью обеспеченности населения всеми необходимыми материальными и духовными благами. Это также включает в себя доступность всевозможных услуг, а также условия жизни, которые обеспечивают каждому человеку ощущение безопасности и комфорта. Его можно оценить по количественным и качественным показателям.

При определении уровня общего благосостояния населения учитываются также совокупные экономические показатели валового и национального дохода на одного человека в пределах государства. На благосостояние влияет также историческое развитие общества, его политические и социальные изменения, его собственный путь формирования.

Ученые различных экономических школ занимались изучением концепции и методов оценки общего благосостояния населения в определенные периоды времени. Например, классическая школа политэкономии считала, что рост благосостояния возможен только при увеличении социального богатства. Самым известным исследователем общественного благосостояния был Вильфредо Парето. Он высказал предположение о том, что в обществе можно наблюдать следующие тенденции:

  • Каждый человек рациональен и способен адекватно судить о своем благополучии.
  • Невозможно сравнить индивидуальное благополучие.
  • Общее благосостояние представлено средним арифметическим значением всех личных показателей благосостояния.

Концепция Парето приняла несколько направлений. Утилитаризм определяет благосостояние как сумму всех государств любого индивидуума. Либерал считает, что благосостояние - это сумма взвешенных коммунальных услуг. Минимакс основан на перераспределении избыточных доходов одних в пользу отсутствия доходов других. Элитарность подразумевает равное распределение доходов между всеми лицами, независимо от их первоначальных характеристик.