Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА) - предпосылки, основные положения, цели и структура

Северо-Американская зона свободной торговли (НАФТА) - предпосылки, основные положения, цели и структура

Содержание:

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В латинском языке интеграл означает целое, интеграция означает восстановление, пополнение. Это означает, что интеграция является процессом унификации, конвергенции и взаимопроникновения. Международная экономическая интеграция - это процесс конвергенции экономик нескольких стран, который впоследствии может привести к полному объединению стран в единый экономический комплекс.

Интеграционные объединения стали неотъемлемой частью отношений между государствами. В то же время интеграционные процессы проявляются по-разному, в зависимости от условий социально-экономического развития той или иной группы стран. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, поскольку большинство стран мира объединяются в различные экономические, политические и другие объединения в целях взаимной поддержки и развития. Экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырье, топливо, трудовые ресурсы, улучшает территориальное разделение труда, от обычного экономического сотрудничества, которое базируется в основном на торговле, экономическая интеграция отличается дальнейшим углублением всесторонних связей, разделением производственных процессов отдельных стран.

Мировая экономика представляет собой сложную, мобильную систему, находящуюся в постоянном изменении. Развитие интеграционных процессов является естественным следствием роста международной торговли товарами и факторов их производства, что требует создания более надежных производственно-сбытовых связей между странами и устранения многих препятствий для международной торговли и перемещения факторов производства. Это стало возможным только в рамках межгосударственных интеграционных альянсов, основанных на многосторонних политических соглашениях.

Предпосылки для развития интеграционных отношений

Несколько факторов способствовали созданию зоны свободной торговли в Северной Америке:

  • США, Канада и Мексика имеют общие географические границы и исторические экономические и транспортные связи. У Канады и США общие традиции, религия и язык.
  • Для Мексики интеграция НАФТА рассматривается как средство повышения уровня ее экономического развития.
  • Существование взаимодополняющих экономических структур.
  • США, Канада и Мексика разделяют ряд экономических вопросов, а также цели НАФТА.
  • "Демонстрационный эффект" - под влиянием успеха интеграционных объединений другие страны имеют желание вступить в организацию или создать свою.
  • После окончания холодной войны страны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона все чаще пытались вырваться из-под контроля США и объединить все силы для развития и укрепления своей экономической мощи. Япония начала создавать общий азиатский рынок.

В области экономики страны ставят перед собой определенные цели, а именно:

  1. стимулирование притока прямых иностранных инвестиций;
  2. повышение национальной конкурентоспособности;
  3. предоставить национальным производителям более широкий доступ к финансовым, трудовым и материальным ресурсам; и
  4. снижение операционных издержек
  5. использовать преимущества экономии от масштаба
  6. доступ к более широкому рынку за счет соседних стран
  7. укрепление позиций на мировом рынке
  8. формирование благоприятной внешнеполитической среды;
  9. вместе противостоять глобализации и т.д.

При разработке проекта договора страны рассматривали потенциал НАФТА с разных позиций.

Для Соединенных Штатов Североамериканское соглашение означает не только увеличение экономической мощи Соединенных Штатов, но и их геополитической мощи. Соглашение является неотъемлемой частью стратегической политики США, направленной на достижение далеко идущих целей: свободное перемещение американских товаров и услуг, свободный доступ для американских инвестиций, защита прав интеллектуальной собственности, повышение конкурентоспособности, использование новых региональных сравнительных преимуществ путем сочетания высоких технологий и американских инвестиций с дешевой рабочей силой в Мексике и дешевыми, богатыми природными ресурсами двух соседних стран.

Интерес Канады к этому соглашению связан с возможностью не только сохранить преимущества КУСФТА, но и изменить некоторые ее положения, а также обеспечить надежный доступ для своих товаров на мексиканский рынок и, в будущем, на быстрорастущие рынки стран Латинской Америки.

НАФТА - это всеобъемлющее региональное соглашение, которое объединяет три страны - Соединенные Штаты, Канаду и Мексику - для регулирования их отношений в различных аспектах.

Предыстория создания НАФТА

Североамериканская федерация является одной из крупнейших региональных зон свободной торговли в мире.

Создание НАФТА является результатом более чем полувекового стремления этих стран к политическому, торговому и экономическому объединению. Перечислим основные этапы развития торгово-экономических отношений между странами Северной Америки:

  • В 1947 году был принят план Эббота, который стимулировал американские инвестиции в ключевые секторы канадской экономики;
  • В 1959 году было принято соглашение о совместном производстве военной техники, а в канадское производство были введены американские стандарты;
  • В 1965 году было достигнуто соглашение о либерализации торговли автомобильными товарами, что привело к интеграции большинства других отраслей промышленности;
  • В конце 1970-х годов, после создания энергетического союза трех стран, обсуждалась перспектива создания Североамериканской зоны свободной торговли;
  • В 1988 году было создано Американо-канадское соглашение (FTA), установившее зону свободной торговли между двумя странами на 10-летний период;
  • В 1992 году было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), которое вступило в силу в 1994 году.

Таким образом, на протяжении ХХ века экономические границы между Канадой и США постепенно стирались путем либерализации движения капитала, товаров и рабочей силы. Создание НАФТА предоставило канадской продукции привилегированный и гарантированный доступ на внутренний рынок США.

Основные положения соглашения НАФТА

В соответствии с правилами НАФТА о происхождении товара, все тарифы на североамериканскую продукцию, как ожидается, будут существенно изменены.

В соответствии с правилами НАФТА о происхождении товаров, товары считаются "североамериканскими", если они произведены полностью на территории стран-участниц или преобразованы таким образом, что содержат не менее 60% североамериканских компонентов.

После подписания соглашения США и Мексика немедленно устранили все нетарифные барьеры при продаже сельскохозяйственной продукции и преобразовали их в обычные тарифы или квоты. Канада и Мексика постепенно сняли все ограничения на торговлю большинством сельскохозяйственных продуктов.

Торговые и инвестиционные ограничения на автомобильную продукцию были сняты в течение десяти лет с момента создания НАФТА. Для получения тарифных преференций автомобили должны были содержать не менее 60% североамериканского производства.

Тарифы на одежду и текстиль были немедленно отменены.

Следовательно, в каждой стране-участнице был организован рынок государственных контрактов на взаимовыгодной основе.

Включение в НАФТА положения о торговле услугами имеет важное значение, поскольку с 1980-х годов на услуги уже приходилась значительная доля ВВП, а уровень занятости в этом секторе достигал 60%.

Поставщики финансовых услуг в странах НАФТА могут осуществлять банковские, страховые и другие финансовые операции в любой стране-участнице соглашения. Однако каждая страна должна разрешить своим резидентам покупать финансовые услуги в другой стране.

В течение многих лет между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой существовали инвестиционные споры. После подписания соглашения инвесторы в Североамериканском регионе получили право начинать, приобретать, расширять и управлять бизнесом без дискриминации. Главным достижением создания НАФТА является снятие многих ограничений и требований к иностранным инвесторам.

Цели и структура НАФТА

Сегодня НАФТА является крупнейшей региональной зоной свободной торговли в мире, с населением более 406 миллионов человек и совокупным валовым продуктом в 10,3 триллиона долларов США. Соглашение о создании Североамериканской зоны включает в себя ряд соглашений, которые распространяются не только на торговлю, но и на сферу услуг, инвестиции, впервые объединяет развитые и развивающиеся страны. На создание НАФТА оказали влияние следующие факторы:

  • Географическая близость стран-участниц и элементы взаимодополняемости национальных экономических структур;
  • Тесные торговые отношения между странами и расширение промышленной кооперации;
  • Растущая сеть контролируемых компаний американских транснациональных корпораций в Мексике и Канаде;
  • Укрепление позиций Европейского союза, Японии и других стран с формирующейся рыночной экономикой в мировой экономике.

Основная цель создания НАФТА заключалась в устранении торговых барьеров между странами-членами. Некоторые торговые барьеры были сняты сразу же после подписания соглашения, а остальные - в течение 14 лет.

В отличие от ЕС, цель НАФТА заключается не в создании межправительственных органов, а в создании законов. НАФТА является лишь соглашением о международной торговле в соответствии с международным правом.

Цели НАФТА на сегодняшний день таковы:

  • Ликвидировать ограничения и поощрять перемещение товаров между странами-членами;
  • Создавайте и поддерживайте условия для здоровой конкуренции в свободной зоне;
  • Привлечь дополнительные инвестиции;
  • Адекватная защита прав интеллектуальной собственности;
  • Создать эффективные механизмы использования соглашения, регулирования и разрешения возникающих споров;
  • Создать основу для будущих трехсторонних, региональных и международных отношений с целью расширения границ НАФТА.

НАФТА имеет четкую организационную структуру. Центральным учреждением зоны является Комиссия по свободной торговле, в состав которой входят представители министерств трех стран-участниц. Роль Комиссии заключается в наблюдении за осуществлением и разработкой соглашений и в оказании помощи в урегулировании споров.