Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рабочая сила в экономике - содержание, характеристики, концепция и категории труда

Рабочая сила в экономике - содержание, характеристики, концепция и категории труда

Содержание:

История человечества свидетельствует о решающем значении труда для возникновения и развития человека и общества. Работа - это первое, фундаментальное условие всей человеческой жизни. "Работа сама создала человека". Работа - это социально-экономическая категория.

Человек, стремящийся улучшить условия своего существования, меняет окружающую среду. Он хочет обезопасить свою жизнь надежно и в долгосрочной перспективе. Приобретая продукты питания, строя жилье или изготавливая одежду, человек использует материалы природы, которые позволяют ему создать более комфортные условия жизни. Он трансформирует эти материалы в свою пользу. Эта деятельность связана с трудом. Но в развитом обществе человеку также необходимы усилия по поддержанию своего здоровья и образования, защите своих законных прав и оказанию помощи инвалидам.

По мере развития человека работа становилась все более разнообразной, требовательной и многогранной: охота, разведение скота, земледелие, прядение и ткачество, металлообработка, гончарное дело, судоходство и торговля. Постепенно возникли и развивались искусство, наука, право, политика и другие формы трудовой деятельности. Таким образом, Ф. Энгельс представил в общих чертах генезис форм труда, которые становились все более сложными в своем развитии.

Постепенное совершенствование орудий труда привело к возникновению разделения труда по месту работы, по полу, по возрасту, по выполняемым функциям. А затем первичная кооперация труда как объединение работников для совместного производства продукции. В результате разделения труда сформировалась профессиональная структура общества, а разделение труда на ментальное и физическое (начальный этап которого проходил в рабовладельческой системе). Возникла необходимость рациональной организации рабского труда.
Феодальное общество дало толчок развитию ручного труда, изоляции и расширению профессий; оно стало отдельной сферой трудовой деятельности. Углубление разделения труда привело к появлению мануфактур. Капитализм привел не только к чрезмерному разделению труда, но и к наибольшей кооперации (синдикаты, трасты, корпорации, крупные монополии). Развитие труда привело к тому, что за счет использования все более современного оборудования люди стали создавать товары, цена которых была значительно выше, чем сумма стоимости жизни, что привело к резкой дифференциации доходов людей.

Влияя на окружающую среду и изменяя ее, люди, движимые постоянно растущими потребностями, постоянно совершенствовали себя, расширяли возможности использования накопленных знаний, расширяли сферу трудовой деятельности, совершенствовали сам трудовой процесс.

Решающим фактором в трудовом процессе является сам человек и его трудовая деятельность. Это человек, который открывает пути взаимодействия с природой, находит более совершенные формы организации труда для повышения эффективности своей трудовой деятельности. С изменением и улучшением средств труда, технологии, человек также меняется и совершенствуется, обогащается знаниями и удовлетворяет все больше и больше потребностей.

Продукты, созданные в процессе труда, удовлетворяют различные потребности: это потребности самого рабочего, потребности производства (продукты цели производства) и потребности общества в целом.

Труд как экономический ресурс обычно характеризуется количеством работников, их квалификацией, продолжительностью и интенсивностью выполнения производственных функций. Затраты на оплату труда обычно измеряются количеством отработанных часов и расходами на персонал, включая заработную плату и пособия.

Труд: содержание и характеристики

Труд имеет два принципиально разных значения: Работать как процесс и как экономический ресурс.

Работа как процесс - это человеческая деятельность, которая производит товары и ресурсы, необходимые для домашнего потребления или экономического обмена, или и то, и другое.

Работа - это целенаправленная деятельность людей по созданию материальных и культурных ценностей. Работа является основой и необходимым условием существования людей. Влияя на природную среду, изменяя ее и приспосабливая к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое собственное существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Процесс работы представляет собой сложное и многомерное явление. Основными формами его проявления являются расходование человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (объектами и средствами труда), а также продуктивное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (связь соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (связь между начальством и подчиненными). Роль труда в человеческом и социальном развитии заключается в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей, но и сами работники развивают, приобретают навыки, раскрывают свои способности, освежают и обогащают свои знания. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, передовых технологий, более совершенных и высокопроизводительных инструментов, новых видов продукции, материалов, энергии, которые в свою очередь приводят к развитию потребностей.

Таким образом, в процессе трудовой деятельности не только производятся товары, оказываются услуги, создаются культурные ценности и т.д., но и возникают новые потребности с требованиями их последующего удовлетворения. Работа в данном случае представлена как непрерывный, постоянно обновляемый процесс.

Содержание труда является такой обобщающей характеристикой трудового процесса, которая учитывает многообразие функций труда, виды выполняемых трудовых операций, распределение производственной деятельности по отраслям, физические и интеллектуальные требования к работнику в регулировании последовательности трудовых операций, возможность и степень новизны решений, принимаемых в ходе производственного процесса.

Трудовая сила - это способность работать, то есть совокупность характеристик и качеств человека, необходимых ему для работы.

Концепция рабочей силы и ее формирования

В некоторых случаях рабочая сила определяется как фактическая и потенциальная рабочая сила, т.е. трудовые ресурсы. Часто под рабочей силой понимается общая численность работников в конкретной отрасли.

Трудовая сила - это способность работать и включает в себя физические и интеллектуальные навыки, которыми человек обладает и которые он использует в производстве жизненных благ. Трудовая власть может действовать только в системе специфических отношений производства, представляет собой главную производительную силу общества и является определяющим элементом сил производства.

Действуя по существу природы в процессе труда, изменяя его, человек совершенствует свои трудовые навыки, приобретает опыт производства, получает как теоретические, так и технические знания. Решающую роль в составе трудовых функций играет уровень развития средств труда.

Условия использования рабочей силы напрямую зависят от того, как она связана со средствами производства. В рыночной экономике труд является товаром и, следовательно, имеет потребительскую стоимость. Стоимость труда зависит от стоимости пищи, необходимой для нормальной трудовой деятельности. Цена труда меняется с уровнем политического и экономического развития государства, зависит от природно-климатических условий, организации рабочих, национальных традиций и др.

Научно-технический прогресс оказывает противоречивое влияние на изменение стоимости рабочей силы. Огромное развитие производства, рост производительности труда в обществе приводит к снижению цен на расходные материалы, что, в свою очередь, снижает стоимость рабочей силы как товара. Однако есть и другие факторы, которые, наоборот, увеличивают стоимость рабочей силы. Например, интенсификация производственных процессов приводит к дополнительным затратам, компенсирующим большие затраты нервной и физической энергии человека.

Процесс трудового воспитания включает в себя подготовку работника к работе, которая берет свое начало в дошкольных учреждениях. Образование является важнейшей ценностью, без которой невозможно формирование рабочей силы.

Категории труда в промышленном производстве

В список трудовых ресурсов компании входят как работники промышленного производства, так и непромышленного комплекса.

К работникам промышленного производства относятся лица, непосредственно участвующие в производстве и оказании услуг, связанных с производством. Перечислим категории производственного персонала:

  • Работники, занятые в производстве товаров, обслуживании оборудования, перемещении готовой продукции и т.д;
  • Специалисты, т.е. сотрудники, занятые подготовкой и оформлением документов, бухгалтерским учетом и контролем;
  • Менеджеры, т.е. сотрудники, занимающие управленческие должности различного уровня.

Персонал непромышленных подразделений состоит из работников, занятых в сфере ЖКХ, вспомогательных служб, образовательных учреждений, профилактических клиник и т.д.

Критерием оценки управления людскими ресурсами является текучесть кадров. Существуют некоторые меры, которые могут снизить оборот:

  • Эффективные процедуры отбора персонала;
  • Аналитические способы оценки работы;
  • Использование сбалансированных методов и приемов работы с персоналом;
  • Максимальное использование трудового потенциала;
  • Совершенствование системы развития персонала;
  • Улучшение условий труда и т.д.

Главная задача любого предпринимателя - сохранить качество и количество рабочей силы, так как она является самым ценным активом на рынке труда.

Роль рабочей силы в современной экономике

Спрос и предложение рабочей силы зависит от демографических, миграционных и социально-психологических факторов. Спрос на рабочую силу может быть:

  • Удовлетворительно. Это количество работников, нанятых фирмами за определенный период времени;
  • Неудовлетворительно - количество вакансий;
  • Предсказуемо. Это потребность в квалифицированных рабочих и рабочей силе с учетом перспективы развития компании.

НТП и развитие рыночной экономики повышают требования к характеристикам рабочей силы (ее качеству).

Качество рабочей силы понимается как совокупность профессиональных, образовательных и психофизиологических характеристик, позволяющих человеку осуществлять трудовую деятельность.

Критерии качества включают в себя уровень образования, профессиональную подготовку, мотивацию сотрудников, способность организационной структуры компании раскрыть все профессиональные качества сотрудника.

Важной частью социального воспроизводства является воспроизводство рабочей силы, т.е. постоянное восстановление физических и поддержание умственных способностей работников, постоянное повышение квалификации персонала, обеспечение его профессионального роста.

Стоимость труда может меняться как вверх, так и вниз.

Следующие факторы влияют на повышение стоимости:

  • Повышение интенсивности труда;
  • Увеличение материальных, социальных и духовных потребностей;
  • Повышение сложности рабочей силы;
  • уровень загрязнения окружающей среды;
  • Увеличение стоимости образовательных услуг, услуг здравоохранения и т.д;
  • Улучшение качества работы.

Снижение затрат на рабочую силу связано с:

  • Повышение социальной производительности труда;
  • Ухудшение качества работы;
  • Повышенный налог на заработную плату;
  • Частое использование женщин, детей и рабочих-мигрантов, которые дешевле.