Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные государственные доходы и расходы в XVI- XVII веках в России, их специфика - системы исполнения и особенности

Основные государственные доходы и расходы в XVI- XVII веках в России, их специфика - системы исполнения и особенности

Содержание:

Период с начала XVI по XVII век - вторая стадия развитого феодализма в России. Это был период сложных и противоречивых процессов в развитии феодальной собственности, в развитии аренды, в росте промышленности и торговли, наконец, в изменении экономического положения и правового статуса крестьянства. Противоречивость социального развития становится очевидной из простого указания крайних полюсов: с одной стороны, Соборное Уложнение 1649 г. во многом подвело итог правовой формализации порабощения крестьянства; с другой стороны, в середине XVII в. появились первые побеги капиталистических отношений в промышленности, а XVII в. вообще приходится на первый этап становления общероссийского рынка.

Семнадцатый век был временем быстрых и глубоких изменений в мире. Для европейцев это было время великих географических открытий, которые принесли много, принципиально важных последствий для экономики многих европейских стран, в том числе и для Московского королевства.

Международные экономические отношения стали приобретать всеобъемлющий характер. Развернулось международное сотрудничество в области промышленности, торговли, науки и техники, технологий, финансов и др.

В России практически все слои населения были заинтересованы в создании сильного государства. Например, торговцы хотели единую денежную систему, веса и меры. Их интересовала безопасность торговых путей внутри страны. Они отчаянно нуждались в государственной поддержке их внешнеторговых операций.

Системы исполнения бюджета 

В XIX веке организация государственных доходов и расходов, ориентированная на результат и коммерциализацию деятельности учреждений, требовала адекватной логики организации учетной информации для анализа эффективности бюджета в будущем, что приводило к необходимости формирования объективных оценочных устройств. 

Одним из инструментов, обеспечивающих принцип единообразия, является бюджетная классификация. Доходы и расходы бюджетов ХVI-ХVII разных уровней сильно отличаются друг от друга, поэтому необходимо обеспечить их сопоставление, систематизацию по однородным характеристикам, что осуществляется с использованием единой бюджетной классификации при подготовке, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов.  

Система исполнения бюджета - это единая система данных о финансовом и имущественном состоянии учреждения, а также о результатах его хозяйственной деятельности, составленная на основе установленных форм по данным бюджетного учета.

Основным механизмом, который помогает государству осуществлять социально-экономическую политику, является бюджет.

Первый бюджет государства

В 1680 году был принят первый в России государственный бюджет с детализацией источников доходов и статей расходов.

Большая часть государственных доходов поступает из следующих источников:

  • Сбор прямых налогов с населения. После переписи крестьян вместо прежней овечьей пошлины, действовавшей в качестве условной финансовой единицы, был введен сельскохозяйственный налог. Такой шаг привел к увеличению числа налогоплательщиков за счет тех слоев населения, которые ранее не облагались налогами. Духовенство и феодалы не платили налогов, но могли облагать крепостных налогами в виде косвенных налогов на соль или другие товары, таможенных пошлин.
  • Отдельным источником доходов были государственные монополии, которые имели исключительное право торговать водкой в стране, в то время как за рубежом такие монополии могли продавать хлеб, калий, коноплю, смолу, икру и т. д. Монополии часто предоставлялись поселениям, которые также пополняли доходы домохозяйств.

Недобросовестные налогоплательщики были наказаны штрафами, "молитвами", торговыми казнями и конфискацией.

Результаты земельной реформы, всеобщая перепись земель, создание специализированных орденов, преобразование значительной части государственных сборов в деньги формировали основные черты государственных финансов страны до середины XVI в. Определялся состав налогового субстрата и его налогообложение с учетом фискальных возможностей налогоплательщиков. Кроме того, была подготовлена налоговая инвентаризация - книжки с надписями. Для формирования доходов использовалась система финансового планирования (зарплата), эффективность которой поддерживалась элементами финансовой дисциплины. В целом, эта система позволила сконцентрировать значительные средства для реализации государственных целей без подрыва нормальной экономической системы в стране. Такая организация финансов позволила стране пережить войну с Польшей и Крымом в конце XVII века и увеличить потенциал экономического роста.

Экономическое развитие и рост внутренней торговли отражали уровень государственных доходов. В 1680-1701 гг. объем поступлений в государственную казну удвоился и достиг 3 млн руб. Основными статьями его роста были поступления от дарения и таможенных пошлин, а также от чеканки монет. Косвенные налоги составляли более половины доходов бюджета во второй половине XVII века.

Однако ограниченная эффективность системы была обусловлена объективными особенностями средневекового общества, разнообразная социальная структура которого делала невозможным налогообложение по единым принципам. По-прежнему существуют пути снижения бремени государственного налога и исключения из числа "налогоплательщиков" как физических лиц, так и жителей целых регионов. Эта особенность выступала своеобразным амортизатором фискальных интересов, который в целом сохранял экономический потенциал государства независимо от претензий и потребностей власти.

Столкнувшись с нехваткой средств для продолжения войны, Иван Грозный ввел практику экстренных конфискаций и вымогательств. Опричнина разрешила взимать с земства специальный сбор в размере 100 тыс. рублей. Казни выдающихся бояр, одновременное опустошение их семейных кланов, грабежные набеги на Новгород и Тверь наполняли государственную казну различными конфискациями. Однако разрушение этих важных центров отразилось на экономическом обороте страны и доходах бюджета.

Постепенное обнищание центральных регионов было частично компенсировано налоговой нагрузкой, оплачиваемой крестьянскими и посадтскими классами. Таким образом, оставшиеся "обременения" были оплачены крестьянами за отставных крестьян.

Особенности денежного обращения на Руси в XVI и XVII веках

До начала 16 века чеканка монет осуществлялась самостоятельно почти всеми княжествами Руси - Рязанским, Тверским, Нижегородским и другими. По указу князя Ивана III чеканка монет других княжеств, входивших в состав государства, была запрещена. Таким образом, была создана московская денежная эмиссия. Но параллельно с этим, в Великом Новгороде, вплоть до царствования Ивана IV. Деньги были выпущены, мать которой, Елена Глинская, в 1534 году начала создавать единую систему денежного обращения. Ей удалось ввести жесткие нормы чеканки монет по определенному образцу (весу, дизайну), и любое нарушение этой нормы было сурово наказано. Во времена правления Глинского были выпущены серебряные деньги небольшого веса, на которых изображен всадник с мечом в руках, известный как "меч" денег. Грубые деньги дополнялись изображением всадника-воина, поражающего змею копьем - "копейками" денег, которые позже стали называться "копейками". Эти деньги имели неправильную форму и размер арбузного семени. Были выпущены и более мелкие монеты - полушек, изображающий птицу. До начала XVII века год выпуска не указывался на монете.

Однако наиболее важным фактором нестабильности системы денежного обращения был дефицит серебра и других драгоценных металлов. На протяжении многих лет с момента основания Киевской Руси для денежного обращения в нашей стране использовались различные иностранные монеты. В царствование царя Алексея Михайловича с 1654 года на чешских и немецких талерах чеканился государственный штамп с всадником с копьем или двуглавым орлом династии Романовых.

В середине 17 века русская казна была почти пуста по следующим причинам:

  • Последствия польской и шведской интервенции, а также период волнений,
  • чрезвычайно низкая урожайность за несколько лет подряд,
  • Эпидемия чумы 1654-1655 годов.

Так, почти 70% всех государственных расходов было потрачено на содержание войск и войну со Швецией (1656-1661) и с Польшей (1654-1667). На фоне увеличения государственных расходов на содержание администрации, королевского двора, армии, пришлось ужесточить денежную систему страны.

Чтобы компенсировать затраты, правительство сначала ввело уступающие серебряные деньги, затем медные деньги, официальный курс которых был принудительно установлен, одна медная копейка была равна серебряной, вес которой был равен серебряной. Следовательно, произошло обесценивание денег и рост цен. Серебряная копейка стоила сначала 4, а затем 15 медных копеек. Чиновники и землевладельцы оплачивались медью, а налоги - серебром. Среди крестьян была тенденция отказываться от продажи продовольствия за медные деньги. Это в конечном итоге привело к снижению уровня жизни и к медному восстанию 1662 года, после насильственного подавления которого все медные монеты были изъяты из обращения.