Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал как ключевой фактор развития в условиях перехода к постиндустриальной экономике - характер и сущность капитала

Человеческий капитал как ключевой фактор развития в условиях перехода к постиндустриальной экономике - характер и сущность капитала

Содержание:

Теория человеческого капитала уходит своими историческими корнями в творчество выдающихся экономистов прошлого. Классики политэкономии рассматривали капитал как средство производства и в то же время отождествляли его с накопленным трудом. Концепция капитала в ранней классической традиции охватывает два аспекта: Во-первых, это собственность, а во-вторых, это источник дохода.

Люди приобретают полезные навыки и знания, что является формой капитала. Этот капитал во многом является продуктом сознательного инвестирования, и его рост может повлиять на экономическую систему. Инвестиции в человеческий капитал могут быть импортной причиной повышения производительности.

Окупаемость инвестиций в человеческий капитал включает эффект потребления. Наилучшими примерами являются прямые расходы на образование, здравоохранение и внутреннюю миграцию в целях создания более качественных рабочих мест. Такие инвестиции в человеческий капитал объясняют в большинстве случаев существенный рост заработной платы.

Характер и содержание категории "Человеческий капитал"

Экономисты давно знают, что люди - важная часть богатства страны. Исходя из того, что труд вносит свой вклад в выпуск продукции, производственный потенциал человека в настоящее время ценится гораздо выше, чем все другие формы богатства вместе взятые.

Люди инвестируют в себя, и эти инвестиции очень большие. Моральные и этические ценности и убеждения некоторых людей не позволяют им рассматривать человека как средство производства. Таким образом, восприятие людей как богатства, которое можно приумножить с помощью инвестиций, противоречит глубоко укоренившимся ценностям.

Милл однажды утверждал, что народ страны не должен считаться богатым, потому что богатство существует только ради людей. Нет ничего противоречивого в концепции человеческого богатства 7 в ее представлении о том, что оно существует только во благо людей. Инвестируя в себя, люди могут улучшить свое благосостояние (Schultz, 1961).

В конце XIX - начале XX века инвестиции в человеческий капитал редко включались в модели экономического роста, хотя многие экономисты признавали их актуальность. Среди тех немногих, кто считал людей столицей в то время, были Смит, Туенен, Фишер и Маршалл. Адам Смит в своей книге "Исследование природы и причин богатства народов" (1776 г.) отметил, что на повышение производительности полезного труда влияет сначала повышение квалификации рабочего, а затем совершенствование станков и инструментов, с которыми он работает.

В конце XIX века стало ясно, что приобретенные знания и навыки являются в основном результатом инвестиций и в сочетании с другими инвестициями в человеческий капитал объясняют технологическое превосходство технологически развитых стран. Поэтому возникла необходимость в более глубоком понимании влияния интеллектуальной деятельности человека на качество и темпы экономического и социального развития.

Статистические данные об экономическом росте в развитых странах, которые превосходили расчеты с использованием только классических факторов роста, в свою очередь, послужили толчком к появлению теории человеческого капитала.

Человеческий капитал - это способность человека работать, которая приносит доход и определяется интеллектом, знаниями, навыками, здоровьем и качеством жизни.

Сущность человеческого капитала

Теория человеческого капитала сформировалась на рубеже 1950-х и 1960-х годов. Человеческий капитал - особенность качества населения, его формирование связано с инвестициями в улучшение качества общества, интеллектуальной деятельности (образование, знания и здоровье), предпринимательских способностей и информационного климата, экономической культуры и свободы, искусства и культуры. Человеческий капитал формируется за счет притока из других государств и уменьшается в случае его оттока, что в настоящее время характерно для России.

Вклад человеческого капитала в производительность любой деятельности отражается в том, что образованный профессионал определяет эффективность и производительность труда, а его знания и навыки играют существенную роль в эффективности труда.

Концепция человеческого капитала не должна приравниваться к концепции развития человеческого потенциала. Человеческое развитие является более узким понятием, чем человеческий капитал, и рассматривает человеческий потенциал как один из его компонентов.

Национальный человеческий капитал России

Национальный человеческий капитал - это интеллектуальный или человеческий капитал страны, который является неотъемлемой частью национального богатства. Во многих развитых странах на человеческий капитал приходится более половины накопленного национального богатства. Доля человеческого капитала во многом зависит от стоимости природных ресурсов данной страны. Таким образом, Россия обладает относительно высокой стоимостью природных ресурсов.

По подсчетам Всемирного банка, национальный человеческий капитал составляет более 60% национального богатства стран мира. Например, доля национального человеческого капитала в США и Китае составляет 77% национального богатства, в Бразилии - 74%, в России - 50%. На страны Европейского Союза, США, Канаду и Японию приходится около 60% мирового человеческого капитала, хотя в этих странах проживает менее 15% мирового населения. На Россию, где проживает около 2% мирового населения, приходится 8% мирового человеческого капитала.

Таким образом, национальный человеческий капитал в России ниже, чем в развитых странах мира. Основными причинами отставания России в инновациях и науке и технологиях являются недостаточное качество человеческого капитала и неблагоприятные условия для инновационной деятельности. Следует отметить, что стоимость национального человеческого капитала России за последние 30 лет снизилась в связи с низкими инвестициями в его развитие. Снижается качество каждой составляющей человеческого капитала России: науки и образования, медицины, а также экономики и безопасности граждан. Поэтому для построения инновационной экономики необходим надежный фундамент в виде высокого человеческого капитала.

Человеческий капитал в постиндустриальном обществе

Накопленный человеческий капитал является основным фактором развития, основной частью экономической базы знаний и постиндустриального общества. Формирование интеллектуальных ресурсов становится результатом научной деятельности, затем происходит их накопление и тиражирование через сферу образования, затем происходит их распределение среди потребителей через различные информационные системы. Основные черты постиндустриального общества:

  1. Радикальное форсирование научно-технического прогресса;
  2. снижение значимости материального производства при одновременном развитии сферы услуг;
  3. изменение природы и мотивов человеческой деятельности.

Основные компоненты постиндустриальной трансформации нашли свое выражение в современной научно-технической революции. Технологический прогресс открывает новые возможности для развития нематериального производства, что впоследствии повышает уровень жизни населения постиндустриального общества. С развитием производства растет потребность в непрерывном профессиональном развитии персонала, что делает образование важнейшим фактором, придающим человеку социальный статус. Для человека, которому не нужно постоянно искать средства к существованию, важно удовлетворять собственные потребности на самом высоком уровне, что приводит к появлению новых ценностей творческой направленности. Творчество, которое становится наиболее распространенным видом деятельности, выступает основным нематериальным элементом постиндустриальной трансформации. Несмотря на существование творчества в той или иной форме в разные эпохи, оно стало появляться в качестве важнейшего элемента экономики только в постиндустриальную эпоху.

Еще одним важным аспектом постиндустриализма являются новые стимулы и мотивы человеческой деятельности. Основа новейшей мотивационной системы связана с повышением уровня образования. Сегодня именно уровень образования становится критерием классификации человека как элиты в постиндустриальной экономике. Инвестиции в человеческий капитал находятся на переднем плане, а уровень образования является важнейшим фактором, определяющим статус и заработную плату работника. Стремление к получению наилучшего образования, повышенное внимание к здравоохранению, культуре и условиям жизни, мобильность человека становятся причиной резкого увеличения инвестиций в такие сферы.

К числу показателей, характеризующих уровень образования в стране, относятся следующие:

  • Доля расходов на образование в валовом внутреннем продукте страны;
  • Доля лиц со средним и высшим образованием.
  • Количество студентов на 10 000 населения;
  • Уровень грамотности взрослого населения.

Однако сегодня важны не только количественные показатели, но и качество и спрос на образование в стране.