Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды государственных финансов - суть, концепция, типология и структурные элементы

Виды государственных финансов - суть, концепция, типология и структурные элементы

Содержание:

Под финансами понимается совокупность объективно определенных экономических отношений распределительного характера, денежного выражения и материализованных в денежных доходах и сбережениях, образующихся в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства в виде денежных ресурсов в целях расширенного воспроизводства, материального стимулирования работников, удовлетворения социальных и иных потребностей общества.

Финансовая система состоит из трех основных сфер: Финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

Суть государственных финансов

Государственные финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании централизованных средств финансовых ресурсов.

Материальной основой финансирования является денежный оборот.

Оборот реальных денег - это экономический процесс, который вызывает движение ценностей и сопровождается потоком платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота являются финансовые ресурсы, которые являются источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Государственные финансы выражают экономические отношения, связанные с предоставлением централизованных источников финансирования государственного и муниципального секторов экономики, основных программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений общественного сектора и т.д. Их режим работы направлен на достижение общих целей социально ориентированного экономического развития.

Концепция государственных финансов

Государственные финансы - одна из важнейших сфер финансовых отношений, функционирующая на уровне национальной экономики всей страны.

В общем смысле под ним понимаются отношения денежного характера, формируемые и реализуемые в сфере финансовых ресурсов, управляемые государством и использующие их для материального обеспечения процессов обороны и управления.

Государственные финансы отражают экономические отношения, непосредственно связанные с процессами обеспечения государственного аппарата финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения его прямых функций.

Основные функции государства, реализация которых в той или иной степени осуществляется государственным сектором, показаны на рисунке 1.

Виды государственных финансов - суть, концепция, типология и структурные элементы

Рисунок 1: Основные функции состояния. 

Государственное финансирование удовлетворяет финансовые (денежные) потребности государства и общества. Реализация финансов на государственном уровне способствует достижению основных целей развития общества.

Объемы государственных финансов, а также их положение в национальной финансовой системе определяются объемом финансовых ресурсов, необходимых для надлежащего выполнения правительством своих обязательств перед обществом.

Типология государственных финансов

Государственные финансы можно классифицировать несколько раз по разным причинам. По крайней мере, они могут быть представлены в виде доходов и расходов бюджета, а также в виде финансов отдельных субъектов финансовых отношений.

В отношении структуры государственных финансов принято различать два основных типа государственных финансов. В целом они показаны на рисунке 2.

Виды государственных финансов - суть, концепция, типология и структурные элементы

Рисунок 2: Типы государственных финансов. 

Итак, финансы федерального правительства принадлежат к первой группе. В противном случае их обычно называют федеральными финансами. Вторая группа включает в себя финансы органов государственной власти отдельно взятых субъектов Федерации, которые представлены финансами регионов и муниципалитетов.

Каждый тип государственных финансов имеет свою собственную структуру.

Государственные финансы федерального уровня представлены федеральным бюджетом и бюджетами внебюджетных государственных фондов, а также государственными займами и финансами государственных унитарных предприятий и корпораций с государственным участием.

Структурная структура региональных финансов представлена бюджетом субъекта федерации и территориальными фондами медицинского страхования.

Государственными финансами управляют различные государственные учреждения в зависимости от их характера и иерархии. Например, федеральные финансы находятся под контролем органов государственной власти федерального уровня, в то время как региональные финансы находятся в распоряжении органов государственной власти субъекта. Управление муниципальными финансами осуществляется местными органами власти.

Основные виды финансирования также отличаются своими существенными характеристиками, которые определяют их содержание.

Государственные финансы федерального уровня характеризуются стратегическим характером их использования и большим территориальным охватом. Фактически, они обслуживают потребности всей страны, включая все ее регионы. Особую роль играет контроль надлежащего и эффективного использования государственных финансов.

Региональные финансы служат для обеспечения выполнения государственных задач на уровне отдельных регионов. В этом случае финансовые ресурсы аккумулируются из двух источников:

  • Ресурсы, выделенные федеральным центром;
  • Доходы из собственных источников.

В этом случае контроль за надлежащим и эффективным использованием государственных финансов осуществляется на уровне регионов.

Наконец, финансы местных органов власти предоставляют местным органам самоуправления финансовые ресурсы в достаточном объеме для самостоятельного решения вопросов местного значения.

Структурные элементы государственных финансов

Государственные финансы являются частью общей финансовой системы страны и, действительно, ее важнейшим звеном. Его структурные элементы:

  • Государственный бюджет различных уровней власти;
  • Внебюджетные фонды государства;
  • Государственный кредит;
  • Финансы других государственных структур.

Под государственным бюджетом понимается финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. На самом деле, это баланс доходов и расходов государственных финансов за данный период.

Под доходами государства следует понимать систему денежно-кредитных отношений, связанных с формированием финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении государства и его предприятий.

Государственные расходы - это денежно-кредитные отношения, возникающие на заключительной стадии процесса распределения с точки зрения использования ранее накопленных государственных доходов.

К внебюджетным фондам государства относятся денежные средства, основной целью которых является финансовое обеспечение прав населения на льготы и пенсии, медицинскую помощь и охрану здоровья. Такие фонды формируются вне государственного бюджета, но регулируются им.

Отличительной особенностью внебюджетных фондов государства является их двойственный характер:

  • С одной стороны, они представляют собой специфическую финансовую структуру с четко определенными целями и задачами;
  • С другой стороны, они отождествляют экономические отношения с перераспределительным характером.

Государственный кредит характеризует задолженность государства перед другими субъектами государственных финансов - населением и корпоративными структурами. Его размеры регулируются на законодательном уровне и являются показателем рациональности фискальной политики и эффективности ее реализации.

Среди прочего, в нем также выделяются финансы других государственных учреждений - бюджетных учреждений и организаций с участием государства.

Структурный состав государственных финансов открывает широкие возможности для их типологии.