Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование цен - виды, принцип использования и концепция

Хеджирование цен - виды, принцип использования и концепция

Содержание:

Хеджирование (от английского - хеджирование, забор) - открытие сделок на одном рынке для компенсации влияния ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Как правило, хеджирование используется для хеджирования ценовых рисков путем заключения сделок на фьючерсных рынках.

Наиболее распространенным видом хеджирования является хеджирование фьючерсных контрактов. Рождение фьючерсных контрактов было вызвано необходимостью застраховаться от изменения цен на сырьевые товары. Первые сделки с фьючерсными контрактами проводились в Чикаго на товарных биржах в качестве защиты от резких изменений конъюнктуры рынка. До второй половины XX века хеджирование (этот термин был определен в некоторых нормативных документах) использовалось исключительно для устранения ценовых рисков. Однако следует отметить, что целью хеджирования является не устранение рисков, а их оптимизация.

Хеджирование, его виды и преимущества

Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на спотовом рынке (сырьевые товары, ценные бумаги, валюта) и встречных обязательств на форвардном рынке.

В дополнение к форвардным сделкам, сделки с другими форвардными инструментами: Форвардные контракты и опционы могут рассматриваться как операции хеджирования. Согласно МСФО, продажа опциона не может быть отражена как хеджирование.

Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и уменьшение потенциальной прибыли.

Различают хеджирование путем покупки и хеджирование путем продажи. Хеджирование путем покупки (хеджирование покупателя, длинное хеджирование) предполагает покупку фьючерсов, которые обеспечивают покупателю страховку от возможного повышения цены в будущем. Хеджирование путем продажи (хеджирование продавца, короткое хеджирование) предполагает продажу фактического товара и продажу фьючерсных инструментов для хеджирования от возможного снижения цены в будущем.

Целью хеджирования (страхования рисков) является защита от неблагоприятных колебаний цен на фондовом рынке, сырьевых товарах, валютах, процентных ставках и т.д. Например, у инвестора в портфеле есть акции "Газпрома", но он боится более низких цен на этот инструмент, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсам "Газпрома" или покупает опцион "пут", и таким образом хеджирует его от более низких цен на этот актив.

Ценообразование в финансовом цикле

Экономический рынок представлен не только отношениями в сфере производства и реализации товаров и услуг, но и экономическими отношениями в сфере использования и распоряжения средствами. Этот рынок называется финансовым. Характеризуется отношениями участников эмиссии и перераспределения ценных бумаг. Целью участников рынка является получение дохода за счет использования финансовых инструментов.

Ценообразование в финансах решает следующие задачи:

  • показывает соотношение между спросом и предложением в режиме реального времени;
  • решает проблемы конкретного участника рынка, владеющего финансовыми инструментами;
  • учитывает факторы, которые на него влияют.

На формирование цен в сфере финансового оборота, как и на товарном рынке, влияет целый ряд факторов. В дополнение к классическим факторам, спросу, предложению и конкурентам, специфические факторы влияют на ценообразование, например:

  • Вид безопасности;
  • его обоснованность;
  • Репутация эмитента;
  • изменения в механизмах инвестирования и т.д.

Их влияние приводит к колебаниям цен в определенные периоды, что, в свою очередь, увеличивает риски заключения сделок между участниками рынка. Механизм хеджирования используется участниками рынка на финансовых биржах для минимизации ценовых потерь в период проведения операций.

Принцип использования ценового хеджирования

Как правило, в целях хеджирования от риска потери цен на свои контракты, хеджер формирует краткосрочные документы противоположного содержания. Когда хеджер продает партию товара, он использует хеджирование в виде операции покупки для снижения потерь. То есть участник рынка балансирует свой инвестиционный портфель этим методом.

Следует отметить, что использование хеджирования снижает потери по сделкам, а также влияет на снижение прибыли по каждой сделке.

В настоящее время используются различные методы хеджирования, но их можно разделить на две основные группы:

  1. Ценообразование. Здесь используется форвардный контракт, который предписывает цену, сроки и объем поставки товара, где покупатель соглашается купить партию по фиксированным ценам, даже если цена изменяется в момент поставки.
  2. Установление максимальной и минимальной цены. В этом случае используются опции.

В опционе, как и в форварде, определяются и фиксируются объем, срок и цена сделки. В то же время, участники могут отказаться от заключения сделки, в зависимости от условий на момент физической поставки. Другими словами, опция оставляет за собой право выбора.

Использование фьючерсных контрактов позволяет участнику биржи хеджировать свои сделки с ценами на реальном рынке. Продажа и покупка фьючерсных контрактов носит спекулятивный характер, но для компании это страхование, а для спекулянта это просто способ получить прибыль, если между контрактами есть разница в ценах.

Использование стратегий хеджирования для своего инвестиционного портфеля позволяет участникам финансовых отношений оптимизировать свои доходы и риски при колебаниях цен.

Концепция хеджирования

Рыночная конъюнктура постоянно меняется и влияет на рост и падение цен на продукты, услуги, капитал и денежные средства. При проведении операций на биржевом рынке и вне биржевых площадок каждый участник пытается защитить свои активы от изменения цен. Это делается с помощью механизма хеджирования, который является специальным методом хеджирования рисков, связанных с ростом цен.

Как правило, операции осуществляются в определенный момент времени, а движение активов происходит позднее. В течение этого периода цена на продукты или услуги, торгуемые на бирже, может меняться. Механизм хеджирования позволяет зафиксировать цену в определенный момент времени или уменьшить разницу с возможными ценовыми убытками в будущих периодах.