Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оптимизация инвестиционного портфеля - принципы и концепция

Оптимизация инвестиционного портфеля - принципы и концепция

Содержание:

Оптимизация портфеля является одной из частых, типичных и значимых финансовых задач, которые возникают в практике предоставления ресурсов, страхования, инвестирования и банковского дела. Решение позволяет найти наиболее эффективный способ для инвестора вложить свой капитал в акции нескольких компаний. Основными принципами формирования инвестиционного портфеля являются надежность и доходность инвестиций, их стабильный рост и высокая ликвидность.

Целью оптимизации портфеля ценных бумаг является формирование такого портфеля, который бы отвечал требованиям инвестора, компании, как с точки зрения доходности, так и с точки зрения возможного риска, который достигается за счет размещения ценных бумаг в портфеле. При инвестировании в ценные бумаги инвестор формирует портфель этих бумаг и использует самые известные и проверенные на практике модели: Марковиц, Шарп, Тобин и другие.

Математические модели всех портфелей во многом схожи: существует критерий, который должен быть оптимизирован (как правило, минимизирован) по некоторым составляющим его параметрам, на которые накладываются определенные ограничения. Некоторые из них (как предлагается в настоящем документе) могут быть выбраны в качестве новых критериев. В данном случае задача является многоцелевой оптимизацией (с двумя и более критериями). Проблемы также могут быть изучены с помощью методов свертки критериев или путем построения оптимальных точек по Парето.

Принципы формирования инвестиционного портфеля

Формирование инвестиционного портфеля связано с выбором определенных объектов инвестирования для осуществления инвестиционной деятельности.

Суть портфельного инвестирования заключается в улучшении возможностей инвестирования путем предоставления набора объектов инвестирования тех инвестиционных качеств, которые недостижимы с позиции отдельного объекта, но возможны только при их сочетании.

Структура инвестиционного портфеля отражает определенную комбинацию интересов инвесторов. Таким образом, инвестиционный портфель - это инструмент, с помощью которого достигается желаемая доходность с минимальным риском и надежной ликвидностью.

Проблемы формирования портфеля ценных бумаг и его оценки занимают одно из ведущих мест в современной экономической теории и практике, что обусловлено их актуальностью на развитом рынке.

Однако экономические условия в России не позволяют в полной мере применять общие положения теории портфельных инвестиций и сформированного на Западе арсенала инвестиционных стратегий.

В связи с этим при определении основ формирования портфеля акций необходимо обязательно ограничиться применением только тех аспектов портфельной теории, которые могут быть в определенной степени адаптированы к российской действительности и учитывать специфические проявления различных факторов, влияющих на выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования в российскую экономику.

Концепция инвестиций и ее варианты

В эпоху экономической глобализации формируется высокопроизводительная сырьевая экономика. Для его развития. Расширение и переоснащение требует значительных затрат. Не всегда бизнесмен имеет такие средства в достаточном количестве. Выход заключается в привлечении средств из других источников.

Один из этих источников - кредит. Кредитор может занять определенную сумму. Но он мало интересуется судьбой займа. Он получает свои деньги и проценты по кредиту обратно в срок, независимо от результата производства.

Другим источником являются свободные средства юридических и физических лиц, которые могут участвовать в производстве на основе доли прибыли. Это вопрос инвестиций.

Инвестиции - это вложение средств в предприятие с ожиданием будущей прибыли.

Те, кто вкладывает средства, называются инвесторами.

В отличие от кредиторов, инвесторы не могут рассчитывать на возврат вложенных средств. Но если бизнес-предприятие будет успешным, инвесторы могут рассчитывать на то, что заработают больше, чем вложили, и заработают больше, чем вложили, на постоянной основе, а не как единовременное событие.

Экономисты выделяют несколько видов инвестиций. Это разнообразие определяется принципами, лежащими в основе классификации этого явления. Такие принципы могут быть:

  • Время, на которое вкладываются деньги;
  • Тип средств, вложенных инвестором;
  • Гражданство инвестора;
  • Форма собственности инвестора и т.д. 

Поэтому по разнообразию инвестиций можно различить:

  • Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции;
  • Частные, государственные и смешанные инвестиции;
  • Национальные, иностранные и совместные инвестиции;
  • Реальные, интеллектуальные, венчурные инвестиции и т.д.

Оптимизация портфельных инвестиций

Формирование инвестиционного портфеля ставит своей задачей такое построение инвестиционной программы, при котором все доступные свободные средства позволяют получать ожидаемую прибыль с минимальным риском.

Комплекс действий, направленных на достижение оптимального соотношения между уровнем риска и доходностью, которое называется оптимизацией.

Оптимизация инвестиционного портфеля - принципы и концепция

Такие меры включают ряд взаимосвязанных действий. Обеспечение реализации инвестиционной стратегии позволяет прогнозировать результаты краткосрочных и долгосрочных инвестиций. Поддержание финансовой стабильности и платежеспособности обусловлено поступлением в портфель инвестиционных средств. Умелое управление инвестиционным портфелем является ключом к успешному распределению ресурсов для достижения максимальной прибыли и минимизации потерь.

В современной экономике существуют две модели оптимизации инвестиционного портфеля: модель Г. Марковица и модель В. Шарпа. Обе модели разработаны с учетом потребностей и целей каждого инвестора. Они имеют ряд допущений и могут быть реализованы только при определенных условиях.

Концепция инвестиционного портфеля

Портфельные инвестиции должны отражаться в отчетности отдельно. Их называют портфельными инвестициями, потому что инвестор формирует целый набор документов - портфель. На самом деле, этот портфель - тот материал, который необходимо инвестировать.

Инвестиционный портфель представляет собой совокупность ценных бумаг в виде векселей, акций, облигаций, облигаций с разными сроками погашения, разной ликвидностью и разной степенью доходности, которые принадлежат инвестору.

Основной целью инвестиционного портфеля является сохранение и увеличение капитала. По этой причине в нем содержатся ценные бумаги различных видов, стоимости и доходности. В зависимости от экономической и политической ситуации стоимость этих ценных бумаг может меняться. Таким образом, снижение доходности одних ценных бумаг может быть компенсировано повышением доходности других видов ценных бумаг.