Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование инвестиционного климата - концепция, виды, политика и факторы

Формирование инвестиционного климата - концепция, виды, политика и факторы

Содержание:

В последнее время в России наблюдается стабилизация социально-экономической ситуации, что не в последнюю очередь способствует восстановлению инвестиционного климата в стране. Улучшения на макроуровне могут быть использованы для интенсификации структурных реформ в различных областях экономики, особенно в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансово-экономический рост. Конечно, все позитивные изменения на национальном уровне происходят постепенно, поэтому уже сейчас необходимо создавать условия для повышения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

Современная Россия в последнее время переживает приток иностранного капитала, в основном благодаря политической стабилизации и развитию необходимой правовой базы.

В то же время огромное значение для России имеют не только иностранные, но и отечественные инвестиции, ведь огромное количество людей в период формирования рыночной экономики "накопило" огромное государство, которое в настоящее время находится в европейских и американских банках, то есть используется для инвестиций в зарубежные страны. Правительство всячески пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст заметный толчок развитию российского производства. Однако для того, чтобы вернуть эти деньги, необходимо улучшить инвестиционный и деловой климат, а также проводить предсказуемую и ориентированную на рост макроэкономическую политику.

Концепция и виды инвестиций

Инвестиции - это увеличение основного капитала страны, т.е. зданий, машин, оборудования и запасов, в течение года. Инвестировать - это отказаться от текущего потребления, чтобы увеличить будущее потребление.

Для экономистов инвестиции относятся к производству товаров длительного пользования. В общепринятом смысле под инвестированием часто понимают покупку акций или открытие сберегательного счета. Важно понимать, что, покупая государственные облигации или открывая счет, вы не делаете инвестиций в экономическом смысле. В этом случае происходит только обмен одного вида финансового актива на другой. Об инвестициях мы говорим только тогда, когда происходит производство физических капитальных товаров.

Инвестиции играют две роли в макроэкономике. Во-первых, поскольку это большая и нестабильная составляющая расходов, резкое увеличение или сокращение инвестиций может оказать огромное влияние на совокупный спрос, а изменения в последнем, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Более того, инвестиции приводят к накоплению капитала. Увеличение складских запасов строительных материалов и оборудования увеличивает потенциальный объем производства страны и обеспечивает экономический рост в долгосрочной перспективе.
Таким образом, инвестиции играют двойную роль: в краткосрочной перспективе они влияют на выпуск через совокупный спрос, а в долгосрочной - через влияние накопления капитала на потенциальное производство и совокупное предложение.

Концепция инвестиционного климата

Инвестиционный климат понимается как область, в которой происходят инвестиционные процессы. На формирование инвестиционного климата влияют законодательные и нормативные, организационно-экономические, общественно-политические и другие факторы, характеризующие условия инвестирования в той или иной стране, регионе или городе.

В настоящее время существует множество определений термина "инвестиционный климат", а также методов его вычисления, прежде всего, с позиции будущей прибыли от вложенного капитала.

Термин "инвестиционный климат" используется в основном в рыночной экономике, где экономическая среда не подлежит прямому контролю. Эта концепция характеризует общую ситуацию в области распределения инвестиционных средств.

В российском законодательстве под инвестициями понимаются финансовые ресурсы, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, которые являются предметом инвестирования в бизнес или иные виды деятельности для получения дохода или достижения желаемого эффекта.

В международной практике инвестиционная привлекательность или инвестиционный климат определяется как сочетание некоммерческих рисков, связанных с приходом инвестора в конкретную страну, регион для реализации инвестиционного проекта.

Климат - это понятие рыночной экономики, абстрактный образ эффективного инвестирования для компаний, которые стремятся получить максимальную выгоду от своего экономического поведения. Таким образом, инвестиционный климат можно назвать специфическим товаром, появившимся на рынке в связи с потребностями инвесторов, которые выбирают объект, по их мнению, более выгодный для вложения своих средств.

Инвестиционная политика

Уровень инвестиционного климата тесно связан с инвестиционной политикой.

Инвестиционная политика - это комплекс мер по организации и экономическому влиянию на органы управления страны, региона, города или предприятия с целью создания благоприятных условий для притока инвестиционного капитала.

Инвестиционный климат является объектом влияния инвестиционной политики. Он определяет основные условия создания инвестиционной политики, а также действует в результате ее реализации.

Эффективность реализации инвестиционной политики характеризует степень изменения инвестиционной ситуации в положительную сторону. А благоприятный инвестиционный климат создает стимул для дальнейшего совершенствования инвестиционной политики.

Инвестиционная политика, представленная комплексом различных мер, влияет на отдельные листья инвестиционной ситуации. Разрабатываются и реализуются стратегии управления инвестициями.

Оценка инвестиционного климата основывается на различных показателях экономического, политического и финансового характера, на основании которых страна, регион или город получает инвестиционный рейтинг. Этот рейтинг является основным показателем реализации инвестиций.

Основные факторы, формирующие инвестиционный климат

Оценка инвестиционной ситуации основана на ряде факторов, определяющих состояние инвестиционного климата. Изменение этих факторов требует длительного времени, так как они влияют на институциональную структуру государственной экономики и общества в целом.

На формирование инвестиционного климата существенное влияние оказывает политика государства и действия административного аппарата. Некоторые факторы практически неподконтрольны государству (например, географические), но гарантия прав собственности, государственная регулятивная и налоговая политика, инфраструктура финансового и ресурсного рынка и общие факторы, определяющие качество государственного управления, зависят от государства.

Законодательство и его стабильность играют важную роль в формировании инвестиционного климата. Несоблюдение законов более опасно, чем несовершенное и нестабильное законодательство.

На мнение иностранных инвесторов влияют социальная напряженность и ухудшение материального положения населения страны. Стабильность в социальной сфере является ключевым фактором инвестиционной ситуации и предпосылкой для всех видов радикальных преобразований в экономической сфере.

Неразвитость инфраструктуры, в том числе связи, телекоммуникаций, транспорта и т.д., негативно влияет на динамику притока и оттока инвестиционного капитала.

К негативным факторам, влияющим на инвестиционный климат, относится коррупция в некоторых отраслях экономики, которая отражается в сопротивлении внутренних сил возможной конкуренции.

Еще хуже то, что на формирование инвестиционного климата оказывают влияние такие факторы:

  • Политика государства на макроэкономическом уровне;
  • Объем государственного долга;
  • Уровень интеллектуальной собственности;
  • Законодательная среда и зрелость правового института;
  • Выполнение договорных обязательств;
  • Банковская система;
  • Денежно-кредитная и торговая политика;
  • Действия местных органов власти;
  • Степень открытости экономической среды и правил торговых отношений с зарубежными странами;
  • Монополизация в экономике;
  • Развитие и доступность объектов инфраструктуры;
  • Различия в инвестиционном климате для отечественных и иностранных инвесторов;
  • Природные ресурсы и т.д.

Инвестиционный климат может быть благоприятным или неблагоприятным.

Благоприятный инвестиционный климат способствует активной инвестиционной деятельности, стимулируя приток капитала.

В неблагоприятных для инвесторов условиях возрастают риски, что приводит к оттоку капитала и снижению инвестиционной активности.

Все факторы, влияющие на инвестиционный климат, можно разделить:

  • Цель, которая включает в себя климатические условия в стране, наличие энергоресурсов, географическое положение, демографическую ситуацию в стране и т.д.
  • Субъект, который относится к непосредственному управлению предпринимательской деятельностью.