Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологические проблемы - проблема, современная экология и парниковый эффект

Экологические проблемы - проблема, современная экология и парниковый эффект

Содержание:

Деградация природной среды и вызванные ею экологические нарушения являются не только результатом технологического развития и выражением временных и случайных нарушений. Напротив, деградация природной среды является показателем глубочайшей индустриальной цивилизации и сверхинтенсивного способа производства. Поскольку промышленная система капитализма значительно расширяет возможности производства и власти над природой, она также содержит в себе семена систематической атомизации человеческих и природных сил. Экономическое расширение производственных мощностей, где рационально только то, что приносит прибыль (власть, деньги, возможности), достигается за счет распыления природных источников и амбиций.... Производство, основанное на трех китах: прибыли, возможностях, престиже - на искусственном стимулировании потребностей, искусственном износе и ускоренной замене продуктов производства, становится одной из главных причин разрушения природы. Поэтому защита природной среды от деградации, вернее, защита окружающей среды и улучшение современного общества не могут происходить в античеловеческих отношениях, основанных на слепой погоне за прибылью.

В экономике, нацеленной на максимизацию прибыли, существует сочетание факторов: природные источники (воздух, вода, минералы, которые до сих пор были свободными и для которых не было замены); средства производства, представляющие собой недвижимый капитал (которые изношены и должны быть заменены более мощными и эффективными) и труд (который также должен быть воспроизведен). Борьба за достижение цели оказывает решающее влияние не только на то, как сочетаются эти факторы, но и на относительное значение, придаваемое каждому из этих факторов. Если в комбинации этих факторов предприятие заинтересовано исключительно в производстве максимальной товарной стоимости при минимальных затратах, выраженных в деньгах (в денежном выражении), то оно стремится обеспечить наибольшее функционирование редких и дорогостоящих машин, а что касается физического и психического здоровья работников, то их можно часто менять, а это недорогое удовольствие. Предприятие также стремится к сокращению своих затрат, и делает это в основном за счет экологического баланса, потому что разрушение экологического баланса не является для них обузой. Логика предприятия заключается в том, чтобы производить то, что можно дорого продать, даже если ценные (полезные) вещи можно производить по более низкой цене (затратам).

Нарушение экологического равновесия в современном мире приобрело такие пропорции, что возник дисбаланс между природными системами, необходимыми для жизни, и промышленными, технологическими и демографическими потребностями человечества. Признаками экологических проблем являются проблема продовольствия, демографический взрыв, истощение природных ресурсов (источников сырья и энергии), загрязнение воздуха и воды. Поэтому современный человек сталкивается, пожалуй, с величайшим испытанием всех времен: как преодолеть кризис человечества?

Экологические проблемы

Сначала мы должны сказать несколько слов о самом понятии экологии. Экология зародилась как чисто биологическая наука о взаимосвязи между организмом и окружающей средой. Однако с ростом антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую среду стала очевидной недостаточность этого подхода. Ведь в настоящее время нет явлений, процессов и территорий, не затронутых этим мощным давлением. И нет такой науки, которая могла бы избежать поиска выхода из экологического кризиса. Спектр наук, занимающихся экологическими проблемами, значительно расширился. Сегодня наряду с биологией существуют экономические и географические науки, медицинские и социологические исследования, физика и математика атмосферы и многие другие науки.

Экологические проблемы современности можно условно разделить на локальные, региональные и глобальные и требуют различных средств решения и различных видов научных разработок.

Примером локальной экологической проблемы является завод, который без очистки сбрасывает в реку промышленные отходы, вредные для здоровья человека. Это нарушение закона. Экологические органы или даже общественность должны оштрафовать такой завод через суд и, под угрозой закрытия, заставить его построить очистные сооружения. Никакой специальной науки в этом случае не требуется.

Кузбасс может служить примером региональных экологических проблем - почти закрытый горный бассейн, заполненный газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологических условий на всей его периферии, или высокая радиоактивность почв на территориях, прилегающих к Чернобылю.

Для решения таких проблем уже необходимы научные исследования. В первом случае - разработка рациональных методов поглощения дымовых и газовых аэрозолей, во втором - точные гидрологические исследования с целью разработки рекомендаций по увеличению стока в Аральское море, в третьем - выяснение влияния на здоровье населения длительного облучения малыми дозами радиации и разработка методов дезактивации почв.

Еще в бесконечной Вселенной, на орбите вокруг Солнца, маленькая планета Земля, словно доказывает непреложность своего существования с каждой новой революцией. Лицо планеты постоянно отражается спутниками, посылающими космическую информацию на Землю. Но это лицо необратимо меняется. Антропогенное воздействие на природу достигло таких масштабов, что возникли глобальные проблемы. Теперь перейдем к конкретным экологическим проблемам.

Во второй половине двадцатого века экономическое воздействие на природу достигло таких масштабов, что она начала терять способность к саморегенерации.

Проблема экологии и устойчивого развития

Это проблема прекращения вредного воздействия деятельности человека на окружающую среду.

Еще в середине прошлого века экология была внутренним делом каждой страны, потому что загрязнение от промышленной деятельности проявлялось только в районах с высокой концентрацией экологически вредных производств. В 1980-е годы экологическая проблема стала региональной: вредные выбросы попали в соседние страны, приносимые ветром и облаками соседей (в Швеции и Норвегии прошли кислотные дожди, вызванные промышленными выбросами из Великобритании и Германии, а в Великих озерах на границе США и Канады погибли живые организмы от токсичных отходов американских заводов).

В 1990-е годы экологическая проблема вышла на глобальный уровень, о чем свидетельствуют следующие негативные тенденции:

  1. Ресурсы, которые в мире принято считать возобновляемыми (тропические леса, рыболовство и т.д.), просто не успевают восстановиться;
  2. мировая экосистема разрушается, все больше представителей флоры и фауны исчезают, разрушая экологический баттан в природе;
  3. все больше и больше районов планеты становятся зоной экологического бедствия. Таким образом, стремительное экономическое развитие Китая, сопровождаемое добычей огромных объемов природных ресурсов (например, в 2006 году было добыто 2,4 млрд. тонн угля) и столь же огромными объемами экологически грязного производства (производство стали достигло 420 млн. тонн), превратило эту страну в непрерывную зону экологической катастрофы;
  4. Наиболее сложной и потенциально опасной проблемой является возможное изменение климата, которое выражается в повышении средней температуры, что, в свою очередь, приводит к увеличению частоты и интенсивности экстремальных природно-климатических явлений: засух, наводнений, торнадо, стремительных оттепелей и заморозков, которые наносят значительный экономический ущерб природе, человеку и национальной экономике.

Современная экология

На сегодняшний день развитым странам удалось снизить уровень загрязнения или, по крайней мере, стабилизировать его. Примером может служить Япония, которая в 1960-е и 1970-е годы страдала от чрезмерного загрязнения воздуха, производимого ее многочисленными сталелитейными заводами и угольными электростанциями, но сумела стать одной из наиболее экологически развитых стран мира. Однако это произошло не только благодаря использованию вышеупомянутых технологий, но и потому, что Япония и другие развитые страны заметно переориентировались на страны с развивающейся экономикой как производители той продукции, чья продукция сильно загрязняет окружающую среду (химия, металлургия и т.д.). И процесс сворачивания "грязных" производств в развитых странах был не столько сознательным, сколько спонтанным, сколько вытеснением местной продукции более дешевыми импортными, хотя ТНК развитых стран содействовали этому, передавая "грязные" производства в страны с более низкими издержками.

В результате во многих из этих стран проблема экологии и устойчивого развития обострилась.

Наиболее впечатляющим примером международной экологически ориентированной политики является Киотский протокол. Этот документ был принят в 1997 г. на Третьей конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Киото (Япония) и в 2005 г. вступил в силу после его ратификации государствами, на долю которых приходится 55% мировых выбросов СО2. В Киотском протоколе участвуют в основном европейские страны. Россия и Япония, в то время как США и Австралия вышли из него по экономическим причинам, а большинство других стран его не подписали. Целью Киотского протокола является снижение выбросов парниковых газов на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 г. для развитых стран в 200-2008 гг. Киотский протокол предоставляет рыночные способы сокращения выбросов:

  • механизм чистого развития - развитые страны получают компенсации путем инвестирования в проекты по сокращению выбросов в развивающихся странах;
  • Совместное осуществление - страны получают компенсации путем инвестирования в проекты по сокращению выбросов в развитых странах;
  • международная торговля выбросами - страны покупают и продают квоты на выбросы между собой.

Следует отметить, что сокращение выбросов является дорогостоящим для развитых стран. Выгоды от усилий по смягчению последствий станут очевидны только в долгосрочной перспективе, в то время как расходы на такие меры придется нести уже сейчас.

Парниковый эффект

Климатические изменения обычно объясняются парниковым эффектом - повышением концентрации парниковых газов в атмосфере в результате сжигания топлива и попутного газа в местах добычи, с одной стороны, и обезлесением и деградацией земель - с другой. Хотя существует и другая точка зрения: потепление климата вызвано не увеличением концентрации СО2 в атмосфере, а светскими ритмами солнечной активности и вытекающими из этого климатическими циклами на Земле.

Основные последствия загрязнения окружающей среды можно обобщить следующим образом:

  • вред здоровью человека и сельскохозяйственных животных;
  • загрязненные районы становятся непригодными или даже непригодными для проживания и хозяйственной деятельности человека; и 3) загрязнение может привести к нарушению способности биосферы к самоочищению и ее полному уничтожению.

Обострение экологических проблем в развитых странах уже в 1970-е годы привело к резкому изменению государственной политики в области охраны окружающей среды. В ряде западноевропейских стран возникли влиятельные партии и "зеленые" движения. Государство стало устанавливать более жесткие и жесткие правила охраны окружающей среды. К 2000 году сумма средств, потраченных на природоохранные мероприятия, достигла 250 миллиардов долларов, что более чем в 6 раз больше, чем в 1970 году. Развитые страны тратили в среднем 1,7 своего ВНП на экологические нужды, но этого оказалось недостаточно, так как размер ущерба, наносимого окружающей среде, оценивается примерно в 6 раз больше ВНП ежегодно.

В 1980-е годы мировое сообщество пришло к пониманию того, что экологические проблемы не могут быть решены в границах одного государства, поскольку благодаря глобальным циклам материи и энергии географическая оболочка представляет собой единый природный комплекс. Это привело к появлению концепции устойчивого развития, которая подразумевает развитие всех стран мира с учетом насущных потребностей нынешнего поколения людей, но без лишения этих возможностей будущих поколений.

Экологические проблемы - проблема, современная экология и парниковый эффект

Рисунок 1.

Концепция устойчивого развития была утверждена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Она предполагает построение устойчивой глобальной экономики, которая могла бы решить проблему загрязнения планеты, сократив ресурсы, одним словом, восстановить экологический потенциал планеты для будущих поколений. Авторы концепции провозглашают причиной экологических катастроф стремительное экономическое развитие ведущих стран мира, а также значительный рост населения планеты.

В результате мировая экономика сталкивается с противоречием: как сохранить устойчивое развитие при одновременном снижении негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Существуют, по сути, три способа уменьшить экологическое бремя:

  • Сокращение численности населения;
  • снижение уровня потребления материальных благ;
  • Фундаментальные изменения в технологиях.

Фактически, первый способ уже естественным образом реализуется в развитых и многих странах с переходной экономикой, где рождаемость значительно снизилась. Постепенно этот процесс охватывает все большую часть развивающегося мира. Однако рост общей численности населения мира будет продолжаться по меньшей мере еще несколько десятилетий.

Сокращение уровней потребления вряд ли возможно, хотя в последнее время в развитых странах сформировалась новая структура потребления, в которой доминирующее место занимают услуги и экологически чистые компоненты и рециркулируемая продукция.

Поэтому технологии, направленные на сохранение экологических ресурсов планеты, имеют первостепенное значение для устойчивого развития мировой экономики:

  • ужесточение мер по предотвращению загрязнения окружающей среды. Сегодня существуют жесткие международные и национальные стандарты, устанавливающие содержание вредных веществ, например, в выхлопных газах автомобилей, что вынуждает автопроизводителей выпускать экологически менее вредные автомобили. В результате GOC, обеспокоенные негативной реакцией своих потребителей на экологические скандалы, стремятся следовать принципам устойчивого развития во всех странах, где они работают;
  • Создавая рентабельные продукты, которые могут быть использованы повторно. Это снижает рост потребления природных ресурсов;
  • создание экологически чистых технологий. Проблема здесь заключается в том, что многие отрасли промышленности используют устаревшие технологии, которые не отвечают потребностям устойчивого развития. Например, в целлюлозно-бумажной промышленности многие производственные процессы основаны на использовании хлора и его соединений, которые являются одними из наиболее опасных загрязнителей, и только биотехнология может изменить ситуацию.