Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и значение оборотных средств - характер, значимость и повышение эффективности использования

Роль и значение оборотных средств - характер, значимость и повышение эффективности использования

Содержание:

В производственно-экономическом процессе хозяйствующий субъект использует финансовые ресурсы (капитал), за счет которых формируются основные средства и оборотные средства. Соответственно, абсолютная и относительная ценность финансового результата зависит от эффективности их использования.

Особенностью оборотных средств является то, что в нормальной хозяйственной деятельности оборотные средства не потребляются, а опережают в различных видах текущих расходов предприятия и после каждого оборота возвращаются к своей первоначальной стоимости. Они не теряют свою потребительскую стоимость, когда потребляются в производстве. Новая потребительская стоимость создается в виде изделий из них.

Методы анализа и управления оборотными средствами, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, не уделяют достаточного внимания вопросам, связанным с управлением их структурой. При этом именно соотношение отдельных элементов оборотных активов, их общего объема и оборота влияет на конечные результаты деятельности компании в целом. Оптимизация имеющихся в обороте средств имеет большое значение для предприятия, имеющего дефицит оборотного капитала. Объективной необходимостью является наличие нормальных размеров всех элементов оборотных активов. Отсутствие или недостаточный уровень хотя бы одного из них может привести к снижению эффективности деятельности предприятия.

Характер и роль оборотных средств на предприятии

Ключевую роль в краткосрочной финансовой политике предприятия играют вопросы достаточности оборотных средств, источников их финансирования и эффективности их использования. Управление оборотным капиталом компании - это повседневная деятельность, обеспечивающая наличие у компании достаточных ресурсов для осуществления своей деятельности и позволяющая избежать дорогостоящих простоев. Без эффективного управления оборотным капиталом долгосрочная финансовая стратегия компании не может быть реализована.

Оборотный капитал является неотъемлемой частью производственной и финансовой деятельности любой компании. Все показатели деятельности бизнес-единицы зависят от эффективности ее использования.

Основными характеристиками оборотных активов являются их объем и структура, которые влияют на финансовое положение и результаты деятельности компании [27].

Впоследствии основное содержание этой экономической категории составляло промежуточная часть процесса движения оборотных средств - запасы сырья, топлива, незавершенное производство и т.д., а начальная и конечная стадии - платежи - отошли на задний план в связи с ограничением самостоятельности предприятий в этих вопросах.

Характер и значимость оборотных средств

Для обеспечения финансовой стабильности и платежеспособности компании первостепенное значение имеют оборотные активы. Как экономическая категория, оборотные активы представляют собой денежные средства, которые используются для осуществления повседневной деятельности. Точнее, они необходимы для создания запасов сырья, материалов, готовой продукции и т.д.

С финансовой точки зрения, оборотные активы часто сравниваются с оборотным капиталом. Это самая мобильная составляющая капитала компании. В отличие от основных средств, оборотные активы могут быть легко конвертированы в денежные средства.

Оборотный капитал - это денежные средства предприятия, которые используются для финансирования повседневной деятельности. Они обеспечивают весь производственный цикл и процесс продажи продукции, начиная с подготовки необходимого сырья и заканчивая реализацией готовой продукции.

Характер и значение оборотного капитала выражается в его функциях:

  • Производственная функция;
  • функция платежей и расчетов.

Первая функция обеспечивает непрерывный производственный процесс за счет непрерывного процесса формирования запасов физических товаров. Оборотный капитал переходит из денежной формы в производственную, а затем в товарную. Они присутствуют на всех стадиях оборота одновременно. Поэтому объем оборотных средств должен постоянно рассчитываться.

Вторая функция касается состояния средств, выделяемых в сфере обращения. В то же время это влияет на расчетную систему и денежный цикл в целом. Кроме того, платежно-расчетная функция обеспечивает своевременность расчетов за приобретаемые ресурсы, необходимые для производства, выплаты заработной платы, налоговых платежей и расчетов с финансово-кредитными организациями.

Краткосрочные активы включают в себя текущие средства производства и оборотные средства.

Текущие производственные активы являются частью производственных ресурсов компании, которые используются в производственном процессе.

Они обладают следующими характеристиками:

  • Одноразовое участие и полное использование в производстве;
  • Изменение природно-материальной формы в производственном процессе;
  • Полная передача внутренней стоимости производимой продукции.

Текущие средства производства тесно связаны с оборотным капиталом. Они включают в себя готовую продукцию, имеющуюся на складе, отгруженную продукцию, денежные средства и дебиторскую задолженность.

Оборотные активы являются важной частью ресурсов фирмы. Они оказывают существенное влияние на объемы производства и рентабельность. Поэтому целью любого бизнеса является разработка системы эффективного управления оборотными средствами.

Роль оборотных средств в деятельности предприятия

Оборотные активы играют важную роль в деятельности любого бизнеса. Это связано со следующими аспектами:

наличие оборотных средств является необходимым условием для начала и нормального функционирования производства и реализации продукции (работ, услуг);
структура, объем и скорость оборота этих активов влияют на платежеспособность предприятия.
Эффективность использования оборотных средств оказывает существенное влияние на уровень затрат, прибыли, рентабельности и т.д.
Оборотные средства играют экономическую роль в деятельности предприятия, что определяет его сущность. А именно, суть его компонентов. Текущие средства производства способствуют непрерывности производственного процесса, а оборотные активы - продажа произведенной готовой продукции на рынке и получение денежных средств от продажи. Деление на производственные и оборотные активы производится в соответствии с функциональной ролью оборотных активов.

Существенной и определяющей характеристикой оборотных активов является их динамичность, изменение материальной формы и преобразование в денежные средства, а также последующее повторение всех циклов. Оборотные активы, отраженные в бухгалтерском балансе, являются лишь моментальным снимком за определенный период времени. Они призваны обеспечить преемственность и бесперебойную экономическую, производственную и финансовую деятельность предприятия. Оборотный капитал играет роль своеобразного "буфера" между фазами экономического и финансового циклов, снижая их волатильность.

Особое значение имеют компетентная организация, контроль за оборотными средствами и их эффективное управление. Поскольку оборотные активы содержат как денежные, так и материальные ресурсы, от их эффективной организации и использования зависит не только производственный процесс, но и финансовая устойчивость предприятия.

Повышение эффективности использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств в деятельности предприятия зависит от нескольких факторов:

Внутренние факторы, которые влияют независимо от интересов и деятельности предприятия (производство, маркетинг, персонал и т.д.);
Внешние факторы, на которые может повлиять компания (экономические, политические, культурные, социальные и другие условия).
Повышение эффективности оборотных средств создается за счет увеличения их оборачиваемости на всех стадиях обращения. Значительные запасы находятся в сфере добычи. Это запасы, которые способствуют непрерывности производственного процесса. Кроме того, в них содержится определенная часть средств, которые временно не используются в производстве.

Важным условием повышения эффективности использования оборотных средств является организация оптимальных производственных запасов или система мер по их сокращению. Результаты реализации этой политики рассматриваются ниже:

  • Рациональное использование оборотных средств;
  • Ликвидация материальных запасов, превышающих норму;
  • Улучшенное нормирование;
  • Улучшение организации поставок.

В сфере обращения оборотные средства обеспечивают доставку готовой продукции потребителю. Но и здесь требуется рациональное использование средств.

Условия для снижения вложений оборотных средств в сферу обращения:

  • Рациональная организация продажи готовой продукции;
  • Использование авансовых форм оплаты;
  • Регистрация документации в установленные сроки;
  • Соблюдение условий контракта и оплаты.

В целом, основными способами улучшения использования оборотных средств на предприятии являются:

  • Минимизация затрат;
  • Сокращенная продолжительность производственного цикла;
  • Увеличение оборота оборотных средств;
  • Оптимальное использование оборотных средств;
  • Улучшение работы с поставщиками;
  • Рациональное использование природных и других ресурсов.