Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика и ее признаки - основные черты, суть, признаки и характеристики

Смешанная экономика и ее признаки - основные черты, суть, признаки и характеристики

Содержание:

Одной из основных характеристик является преобладание рыночной организации экономики, что подразумевает, прежде всего, свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого числа эквивалентных секторов, соотношение которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные заказы на товары, услуги или работы, что является характерной чертой командной экономики.

Социальная защита населения поддерживает уязвимые группы и обеспечивает минимум прожиточного минимума. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать неравенство в доходах на первичном уровне. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Основные черты смешанной экономики

Среди основных целей, которые преследует смешанная экономическая система, можно выделить полную занятость, увеличение потенциального ВВП, антикризисное регулирование.

Особенности смешанной экономики. Во-первых, новый экономический механизм органично сочетает в себе стабильность государственного управления, необходимую для удовлетворения потребностей, и гибкость саморегулирования рынка, необходимую, прежде всего, для удовлетворения личных потребностей. Во-вторых, только тип смешанного регулирования позволяет оптимально сочетать самые высокие макроэкономические цели: Эффективность управления экономикой; социальная справедливость; стабильность экономического роста. В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение. Это требует скоординированного использования всех рычагов и стимулов экономического управления на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях. 6

Приоритеты развития устанавливаются каждой страной по-разному, но три основных принципа являются общими для всех моделей смешанной экономики:

  1. По мере роста рыночного сектора, государственный сектор уменьшается (в пределах выявленных потребностей);
  2. В той степени, в которой финансовый потенциал рыночного сектора является эффективным, в той степени, в которой государственный сектор является экономически "защищенным";
  3. процесс приватизации (включая землю) будет продолжаться в стране до тех пор, пока весь государственный сектор не будет "подкреплен" рыночным сектором.

Суть смешанной экономики

В процессе объединения и переплетения нескольких типов экономик, разных образований, разных цивилизационных систем, в том числе и более сложных комбинаций разных частей системы, мы говорим о смешанной экономической системе.

Характерной чертой смешанной экономики является неоднородность (разнообразие) ее компонентов.

Существование смешанных систем наблюдалось в различных исторических условиях. В современном мире смешанная экономика представлена в следующих основных видах: смешанная экономика развивающихся стран (особенно слаборазвитых), которая характеризуется "смешением" в связи с низким уровнем развития и наличием отсталых экономических форм; смешанная экономика развитых государств.

Смешанная экономика обусловлена наличием в ее составе различных структурных элементов, а также формированием определенных форм их сочетания в реальных секторах экономики. Например, частные государственные акционерные общества, договорные соглашения государственных органов с частными предприятиями, социальное партнерство и др.

Идеи модели смешанной экономики, возникшие на рубеже последних двух столетий и впоследствии получившие распространение, отражают реальные изменения в социально-экономической жизни, которые усилились в послевоенный период. Эти изменения проявились в виде усложнения форм взаимодействия рынка и государственного регулирования экономики, появления частных предприятий и социализации.

Признаки, характерные для смешанной экономики

Смешанная экономика современности - это целостная система, функционирующая как адекватная форма современного социального развития. Элементы, составляющие смешанную экономику, базируются на таком уровне производительных сил и таких тенденциях социально-экономического развития, которые требуют объективного дополнения рынка государственным регулированием, частной экономической инициативы с социальными гарантиями, а также включения постиндустриального общества в структуру экономики.

Смешанная экономика не является конгломератом, даже если она уступает "чистым" экономическим системам по степени однородности своих компонентов.

Смешанная экономика - это экономическая система, основанная на доминировании государства в одних областях и определенной степени свободы предпринимательства в других.

В разных государствах и регионах существуют разные модели смешанной экономики, которые отличаются друг от друга в зависимости от "национальных смешанных коэффициентов" форм собственности, рыночного и государственного регулирования, экономических и постэкономических аспектов. Эта специфика зависит от нескольких актеров:

  • Уровень и характер материально-технической базы,
  • исторические и геополитические условия формирования социальной системы,
  • Национальные и социокультурные особенности государства,
  • Влияние определенных социальных или политических сил и т.д.

В основе концепции более развитых стран лежит смешанная экономическая система, в которой юридические и физические лица имеют возможность самостоятельно принимать решения о распределении и перемещении средств. Физические лица имеют право владеть и распоряжаться средствами производства, а также перемещать, покупать и продавать товары, нанимать и увольнять работников. Общество и государство сохранили главный приоритет в процессе принятия финансовых решений, но на фоне мирового рынка эти физические и юридические лица имеют равные возможности для решения финансовых вопросов.

В смешанной экономической модели инфраструктура финансируется за счет государственных средств правительством. Библиотеки, школы, детские сады, больницы, коммунальные службы и фермы могут субсидироваться. Это некоторые из ключевых особенностей смешанной экономики:

  1. Частичная продуктивная коммуникация внутри и вне национальных рамок,
  2. сочетание государственных и частных форм собственности,
  3. отсутствие бюджетных ограничений,
  4. стимулирование производительности через факторный доход,
  5. Организация производства по принципу "спрос соответствует предложению".
  6. Наличие конкуренции на рынке,
  7. Активное регулирование национальной экономики со стороны государства, тем самым стимулируя спрос и предложение, борьбу с безработицей и кризисами,
  8. существование черной экономики в продуктах, запрещенных правительством.

Характеристики смешанной экономики

Концепция смешанной экономики не имеет четкого толкования. В первоначальной и наиболее распространенной интерпретации понятие в большей степени означало сочетание нескольких секторов экономики (частного и государственного), разнообразие типов и форм собственности.

Вторая позиция, получившая импульс кейнсианства, выдвинула на первый план вопрос объединения рынка, рыночных механизмов и государственного регулирования. Третья позиция, основанная на различных социально-реформистских течениях, предполагает взаимодействие частного корпоративного капитала и социализма, включая государственные социальные гарантии.

Другая интерпретация, вытекающая из цивилизационного подхода, направлена на проблему соотношения экономических и неэкономических принципов в современной социальной структуре.

В современном мире приведенные выше трактовки смешанной экономики не противоречат друг другу, они отражают существование нескольких линий формирования современного типа развитой экономики и ее единства.

При наличии смешанной экономики можно наблюдать одновременное сочетание этих параметров:

  • Частный и государственный секторы экономики,
  • регулирование рынка и государства,
  • капиталистические тенденции и социализация жизни,
  • Экономические и неэкономические начинания.