Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сектора экономики Китая - потенциал и статус отраслей

Сектора экономики Китая - потенциал и статус отраслей

Содержание:

Экономические преобразования в Китае, которые продолжаются уже около двух десятилетий, являются предметом замечательного и постоянно растущего глобального интереса. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших стран мира, впервые за свою вековую историю добился замечательных успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков очевидно, что в ближайшем будущем страна продолжит свой восходящий тренд. Китай имеет возможность повторить опыт Японии и Южной Кореи.

Для этого имеются необходимые внутренние условия. Китай - самая густонаселенная страна; он занимает важное геостратегическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Процессы, происходящие в экономике Китая в последние десятилетия, привлекают внимание экспертов и всего мирового сообщества. И это действительно так. Достижения китайского народа в преобразовании страны не могут никого оставить равнодушным. Для некоторых это даже пугает. Китай в настоящее время является опасным конкурентом с дешевой рабочей силой, воровством рабочих мест и доли рынка у нас. В глазах слишком многих Китай остается угрозой. Но даже критики Китая должны признать, что происходящие в стране изменения пугают.

Потенциал природных ресурсов

Китай богат минеральными ресурсами, в стране насчитывается около 150 видов полезных ископаемых. По запасам многих видов полезных ископаемых Китай выделяется на мировом уровне. Среди топливных ресурсов доминирует уголь. По большинству оценок, его доказанные запасы оцениваются в 1500 миллиардов тонн, а добыча составляет 1400 миллионов тонн в год (первое место в мире). Добыча угля распределена по многим бассейнам, самый большой из которых (например, Датунг) расположен на севере страны.

Китай занимает 1-е место в мире по запасам вольфрама, олова (в основном в провинции Гэцзю), сурьмы (в провинции Хунань), цинка, титана, магния, лития, буры и редкоземельных металлов; 2-е место по бокситам, фосфору, никелю, ртути, марганцевым рудам, молибдену и ниобию; 1-е место по валовому производству зерновых культур; 2-е место в мире по производству электроэнергии, химических удобрений и синтетических материалов. Имеются крупные месторождения горючих сланцев, серы, соли, гипса, медной руды.

Добыча нефти составляет 160 млн. тонн в год, общие запасы - не менее 15 млрд. тонн. Рассредоточено по северо-востоку Китая, прибрежным провинциям, шельфу Желтого моря, но основное месторождение Дацин (на него приходится 1/3 добычи).

Он также очень богат рудами. Общие запасы железной руды составляют 23 млрд. тонн, в год добывается 250 млн. тонн. Крупнейшие месторождения находятся на юге северо-восточного Китая (Аньшань) в среднем течении реки Янцзы. Запасы марганцевой руды значительны (1/10 мировых запасов) и особенно вольфрама: считается, что его месторождения в южных провинциях страны (особенно в Цзянси) содержат от 60 до 90% общих запасов этого металла за рубежом.

Статус ключевых отраслей промышленности Китая

С 1978 года Китай никогда не прекращал развивать и постоянно внедрять самые инновационные услуги и товары. С каждым годом она достигает новых высот и, как было сказано выше, может уступать только Соединенным Штатам в развитии своих отраслей.

Но важно учитывать особенности каждой отрасли промышленности Китая и определять их специфические особенности.

Сельскохозяйственная промышленность Китая постоянно переориентируется. Последний сдвиг произошел в сторону промышленного сектора, где Китай остается одним из наиболее влиятельных и крупных производителей и потребителей продукции сельскохозяйственного сектора. В настоящее время в этом секторе работает около 300 миллионов китайцев. Наибольший успех в Китае достигнут в производстве зерна, хлопка, масличных культур, сахарного тростника и чая. Другая важная отрасль - животноводство. Сегодня Китай является одним из бесспорных лидеров как в отношении цыплят, так и в отношении свиней. Скоро он займет лидирующие позиции в разведении овец и крупного рогатого скота. Кроме того, Китай по праву считается одной из лучших стран для рыболовства, чему способствует создание специальных искусственных водоемов.

Второй отраслью экономики Китая является энергетический сектор. До недавнего времени Китай отставал от лидеров, но сегодня он способен поставлять продукцию не только себе, но и ряду соседних стран, и это относится к энергетическому сектору. С 1993 года Китай стал нетто-импортером. Китай также является одной из ведущих стран мира по запасам угля, а в 2003 году стал вторым в мире импортером нефти (опять же, сразу после США).

Промышленность - здесь сразу же стоит отметить, что почти половина ВВП Китая. Исследователи и экономисты отмечают, что на китайскую промышленность приходится почти пятая часть мирового производства. Среди прочего, Китай является лидером не только в производстве стали, но и в переработке и экспорте. На Китай приходится почти половина мирового производства. В этой связи активно развивается аэрокосмическое, электронное и швейное и текстильное производство.

Как мы уже отмечали, Китай больше ориентирован на экспортную торговлю. Поэтому эксперты отмечают необходимость именно в дешевой валюте. Национальной валютой Китая является юань. Как только обменный курс повышается, приток капитала в казначейство уменьшается. Повышение курса валюты приводит к росту экспортных цен. Поэтому Китаю выгоднее поддерживать более низкий курс по отношению к доллару США.

В то же время рост ВВП падает в связи с несколькими явлениями:

  • Неконкурентоспособность в производстве дорогостоящей продукции;
  • Низкие цены на товары и услуги, поставляемые из Китая;
  • Производство в других странах становится намного дешевле, чем в Китае, что снижает спрос на продукцию именно китайского производства;
  • Изменение в логистике, связанное с поставками товаров из Китая. Такие изменения связаны с тем, что стоимость организации логистической сети резко возросла;
  • Трудооборот, последующая инфляция и коррупция. Все это привело к непредсказуемости сложившейся в стране бизнес-системы.

Таким образом, хотя Китай по-прежнему является лидером в своей области, в некоторых аспектах можно заметить отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Тем не менее, специалисты постоянно проводят профилактическую работу, чтобы сбалансировать ситуацию, поэтому очень трудно выявить видимые пробелы в деловом секторе Китая.

Экономическая сфера современного Китая

Сегодня Китай признан абсолютным лидером во многих областях экономики. Фактически, это прямой и единственный конкурент Соединенных Штатов. По номинальному валовому внутреннему продукту китайская экономика уступает только Соединенным Штатам. Но важно помнить, что время от времени Китай все-таки вырывается вперед. Например, в 2014 году его экономика обогнала США по другому параметру - ВВП по ППС (так называемый паритет покупательной способности). В результате этого процесса ВВП Китая по ППС составил 17 730 млрд долл. по сравнению с ВВП США по ППС в размере 17 460 млрд долл.

Но прорыв не был внезапным: экономическое развитие Китая было постепенным. Уже в 18 веке Китай проигрывал так называемые "опиумные войны". Из-за незавидного положения она была вынуждена соглашаться на невыгодные сделки. После открытия торговых портов в Китае тарифы составляли всего 5%, что было одним из самых низких тарифов в мире. В начале ХХ века (в 1913 году) тарифы на импорт были снижены до 4%. Однако в 1925 году ситуация была исправлена, и ставка увеличилась до 8,5 процента.

Тем не менее, изменения в китайской системе (свержение императора, смена власти) не привели к успеху экономики: в 1949 г. она считалась почти декадентской, и исследователи поместили ее в разряд "аграрных" экономик, то есть тех, что находятся на ранних стадиях своего становления. Таким образом, наибольшее распространение получила пищевая и текстильная промышленность, которая стала основой развития новой экономики Китая.

Но еще большие изменения были отмечены исследователями в период провозглашения Китайской Народной Республики (КНР). После этого экономика постепенно начала вставать на ноги. Например, с 1952 по 1957 год была проведена одна из крупнейших индустриализаций в стране. Это помогло увеличить долю промышленности в общем ВВП Китая. Кроме того, этот период особенный для развития тяжелой промышленности. Тяжелые гиганты промышленности, такие как Лоянский тракторный завод, Аньшаньский металлургический завод появились, которые до сих пор играют очень важную роль в устойчивом развитии экономики Китая.