Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы информационной экономики - развитие, концепция и тенденции

Перспективы информационной экономики - развитие, концепция и тенденции

Содержание:

Одной из основных проблем экономической теории считается изучение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей хозяйствующих субъектов.

В современных условиях эта проблема все чаще рассматривается в контексте регулирования социально-экономического развития сложных макроэкономических систем. Такое развитие событий неразрывно связано с неопределенностью в деятельности экономических агентов, которая может быть снижена путем определения необходимой информации.

Анализ информации также является важной предпосылкой для принятия рациональных решений. Однако, как и в случае со всеми экономическими активами, информация, как правило, ограничена. Принятие решений в условиях неполноты информации имеет свои последствия. Одна из них в том, что нужно рисковать. Риск - это часть нашей жизни. Будущее не всегда складывается так, как мы предсказываем. Решения, которые мы принимаем, часто оказываются ошибочными, выгоды - скромными, а затраты - более высокими, чем ожидалось. Мы должны платить за ошибки. Мы также должны платить, чтобы застраховаться от ошибок. Это касается всех: потребителей и производителей, покупателей и продавцов. Неопределенность становится серьезным препятствием для эффективного рынка и приводит к значительным затратам усилий, денег, времени и энергии, а также к неоптимальному распределению товаров и ресурсов.

В последние годы становится все более очевидным, что "новая экономика" не за горами. На смену "старому промышленному порядку" приходит экономика, движимая информационными технологиями и Интернетом. Новая экономика является динамичной, наукоемкой и быстро реагирующей.

С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) можно рассматривать в качестве следующего этапа научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации. Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества.

Развитие экономических систем и концепции информационной экономики

По мнению А.В. Сидоровича, экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и отдельных упорядоченных элементов экономики.

Аналогичное мнение высказывает Плотницкий, когда пишет, что экономическая система состоит из элементов.

На наш взгляд, авторы "Экономики" К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю имеют наиболее полное представление об экономической системе: экономическая система представляет собой специфический набор институциональных структур и координационных механизмов.

Поскольку экономическая система не только функционирует, но и развивается, она является продуктом исторического развития; в ней всегда есть элементы прошлого, настоящего и будущего. Экономическая система имеет свое начало и конец, она проходит через периоды возникновения и становления, упадка и смерти. Поэтому важнейшей характеристикой экономических систем является их историчность.

Экономические системы прошли значительный эволюционный путь развития от своих истоков до наших дней. Поэтому на сегодняшний день существует множество различных типов и видов, которые различаются по способу социального разделения труда и его организации, формам собственности, способам согласования элементов системы и другим характеристикам. В экономической теории классификация экономических систем основывается на критериях - определяющих характеристиках, позволяющих различать системы.

Наиболее распространенными в мировой экономической теории являются взгляды на дифференциацию экономических систем в зависимости от уровня развития производительных сил. Американский экономист В. Ростов, основатель теории этапов экономического роста, выделяет пять типов экономических систем:

  1. традиционное общество: просуществовало до XVII века, было основано на ручной технике, преобладало аграрное производство, производительность труда была низкой;
  2. Переходное общество (XVII-XVIII вв.): развитие науки, ремесел, рынка, повышение эффективности производства; представляло собой переходную экономическую систему от традиционного к более высокому типу хозяйствования индустриального общества;
  3. "Смена" экономической системы: характеризуется значительным увеличением капитальных вложений, быстрым ростом производительности в сельском хозяйстве, развитием инфраструктуры (дорог, транспорта и т.д.).
  4. общество экономической зрелости: производство и его эффективность быстро растут, развивается вся экономика;
  5. общество высокого массового потребления: производство начинает работать в основном на потребителя, лидирующие позиции занимают отрасли, производящие потребительские товары длительного пользования.

Концепция информационной экономики

В период постиндустриального развития общества, в эпоху его повсеместной информатизации, мы говорим о возникновении и развитии цифровой экономики или, как ее принято называть, информационной экономики.

Информационная экономика представляет собой сложную и многомерную научную категорию. В научной литературе нет единого подхода к определению ее сущности. Чаще всего это рассматривается в двух ключах:

  • В самом широком смысле, как экономика, основанная на использовании современных (цифровых) информационных технологий;
  • В более узком смысле, как отрасль, непосредственно связанная с компьютерной индустрией и имеющая отношение к работе с информацией.

Так или иначе, информационная экономика характеризует экономическую структуру информационного общества. Она характеризуется повсеместным распространением и использованием информационных технологий.

В общем смысле под информационной экономикой понимается экономика, в которой основная часть национального производства обеспечивается информационным производством, связанным с производством, обработкой, хранением и распространением информации. Физическое производство имеет второстепенное значение в такой экономике. Знания и информация имеют первостепенное значение.

Информационная экономика основана на инновационном предпринимательстве, информационной инженерии и автоформализации экономических процессов. Являясь особой отраслью экономических знаний, она изучает экономические законы производства и применения научно-технической информации.

Тенденции и перспективы развития информационной экономики

Современный мир характеризуется высокими темпами развития и распространения информационных и коммуникационных технологий. С каждым годом информационные технологии все больше и больше проникают в нашу повседневную жизнь, делая ее намного проще.

Цифровая экономика не только ускоряет процессы взаимодействия между экономическими агентами, но и способствует общему повышению производительности и изменению характера занятости. Интеллектуальная и творческая деятельность в настоящее время высоко ценится, и работа смещается в сторону удаленных технологий.

Основными тенденциями развития информационной экономики, определяющими ее дальнейшие перспективы, являются:

  • Наличие множества баз данных, содержащих информацию о различных видах деятельности общества;
  • Разработка и распространение технологий, способных обеспечить массовым пользователям интерактивный доступ к информационным ресурсам;
  • Расширение функциональных возможностей информационных и коммуникационных систем;
  • Интеллектуализация IT-сферы и т.д.

В целом можно говорить о последующем усложнении информационных продуктов и усилении возможностей их взаимодействия. Кроме того, ожидается устранение промежуточных звеньев. Основным ресурсом будущего будет информация.

Основные направления будущего развития цифровой экономики представлены на рис. 1.

Перспективы информационной экономики - развитие, концепция и тенденции

Рисунок 1: Основные направления развития информационной экономики.

Одной из основных тенденций развития информационной экономики в обозримом будущем станет дальнейшая интенсификация процессов глобализации, в том числе глобализации рынка информационных продуктов, направленная на получение преимуществ за счет распределения постоянных и полупостоянных расходов на более широкий географический регион.

Стоит отметить, что информационная экономика уже развивается достаточно быстрыми темпами. В долгосрочной перспективе темпы роста будут увеличиваться еще больше. В конце концов, это коснется всех стран и континентов.

Наконец, одной из наиболее вероятных перспектив развития цифровой экономики станет повышение роли информационной безопасности в использовании ИТ-технологий в повседневной жизни и бизнесе. По мнению экспертов, ожидается, что участники цифрового сектора получат так называемые "информационные дивиденды", которые в будущем будут выражаться в снижении безработицы, снижении себестоимости продукции и повышении производительности труда.

Что касается собственно российского сектора информационной экономики, то развитие собственных приоритетных ниш для цифровых инноваций будет иметь для него первостепенное значение.

Появление информационной экономики

Информационная экономика - относительно новое явление. Она уходит корнями в последние десятилетия двадцатого века. Решающую роль в его появлении сыграло появление компьютеров и развитие Интернета.

В процессе своего становления и развития информационная экономика претерпела так называемую "цифровую трансформацию" (рис. 2).

Перспективы информационной экономики - развитие, концепция и тенденции

Рисунок 2: Этапы цифровой трансформации информационной экономики. 

Каждый из этапов, показанных на рис. 2, тесно связан с изменениями в существующих бизнес-моделях, достижение которых будет зависеть от соответствующих цифровых навыков.

Первый этап характеризуется своей случайностью. Она представлена в основном консервативными компаниями, которые активно сопротивляются цифровым инновациям.

Второй этап определяется исследователями в области информационных технологий. Она характеризуется активизацией компаний, которые действительно ощущают потребность рынка в цифровых технологиях.

Третий этап состоит из представителей бизнес-сообщества, которое фокусируется на развитии информационных продуктов и цифрового взаимодействия с потребителями.

Четвертый этап включает трансформационные компании, которые производят принципиально новые продукты и услуги с использованием информационных технологий.

Наконец, последний этап считается оптимизированным. Она представлена цифровыми революционерами - лидерами рынка, которые задают основные направления своего развития.

В настоящее время первые 2-3 этапа являются наиболее развитыми и наиболее представленными. Остальное российский рынок еще не освоил.