Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и принципы национализации - объекты, методы и основные принципы

Цели и принципы национализации - объекты, методы и основные принципы

Содержание:

Национализация - это процесс экспроприации частной собственности в государственную на основании специального закона компетентного органа.

Национализация затрагивает главным образом те секторы и отрасли, которые требуют крупных и долгосрочных инвестиций, или которые пострадали от мирового кризиса и стали убыточными, или в которых предприятиям грозит закрытие.

После Второй мировой войны многие европейские страны прибегли к масштабной национализации отдельных отраслей или отраслей промышленности; эта мера используется и по сей день. Законодательство определяет национализацию как меру в общественных интересах с компенсацией владельцу национализированной собственности.

Целью национализации является удовлетворение потребностей Российской Федерации в продукции (работах, услугах), необходимой для обеспечения национальной обороны и государственной безопасности (стратегическая продукция), а также в производственных мощностях, необходимых для производства указанной продукции.

Предметом национализации могут быть производственно-технологические объекты и вспомогательные средства, предназначенные для производства стратегических продуктов, а также неотъемлемые права на недвижимость в объеме, необходимом для обеспечения производства стратегических продуктов (производственно-технологического комплекса).

Национализация: цели, объекты, методы национализации

Основной принцип национализации заключается в том, что без национализации невозможно обеспечить потребности Российской Федерации в стратегических продуктах в требуемые сроки.

Выплата компенсации производится в денежной форме авансом к дебету ассигнований на указанные цели, предусмотренных Законом "О федеральном бюджете" на соответствующий год.

Все выплаты должны производиться на основании федерального закона "О федеральном бюджете" на соответствующий год, который в федеральной целевой программе, финансируемой из федерального бюджета, предусматривает перечень и необходимые объемы стратегической продукции, обоснование выделения средств на национализацию конкретных объектов, состав указанных объектов и объем средств, необходимых для выплаты компенсаций собственникам.

При этом обязательным является заключение договора с собственником о размере компенсации за объект национализации, в случаях, когда собственник не согласен - размер компенсации определяется на основании решения суда.

Если производство стратегической продукции требует использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права на указанные результаты национализируются. Владельцы этих прав обязаны заключить с государством договоры о передаче этих прав, которые предусматривают выплату компенсации в соответствии с общим порядком выплаты компенсации владельцу в случае национализации. Исключительные неимущественные права владельцев, а также их имущественные права на патенты, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки не подлежат национализации. Размер компенсации за объект национализации определяется исходя из рыночной стоимости такого объекта, а также суммы убытков, понесенных владельцем в результате национализации, определенной в соответствии с заключением независимого эксперта.

Причины и порядок проведения национализации: принятие федерального закона "О федеральном бюджете" на соответствующий год, который предусматривает включение стратегических продуктов в перечень федеральных программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета, представляемый Правительством Российской Федерации Федеральному Собранию для утверждения в составе федерального бюджета на очередной финансовый год.

Собственник не имеет права обременять национализированный производственно-технологический комплекс и непосредственно связанную с ним недвижимость на дату принятия указанного закона.

Решение о национализации принимается Правительством Российской Федерации с указанием состава национализированного производственно-технологического комплекса, размера и срока выплаты компенсаций собственнику, а также с указанием федерального государственного предприятия, которому передается этот комплекс, или с указанием создания на его базе нового федерального государственного предприятия.

После принятия решения о национализации необходимо достигнуть договоренности с владельцем о размере и сроках выплаты компенсаций.

Институт "национализации" как способа принудительного прекращения прав собственности

Среди концепций, отражающих изменение существующих форм собственности, есть институт "национализации". Это один из основных методов изменения весов в системе стимулов к экономической деятельности и направлено на повышение эффективности экономики.

Особенностями института "национализации" является наличие цели изъятия - удовлетворение государственных нужд, а также наличие принципа "национализации" - обязательное восстановление стоимости арестованного имущества.

Согласно гражданскому законодательству, "право на собственность" - это "право субъекта, признаваемое и охраняемое государственными законодательными актами, 1) владеть, 2) пользоваться и 3) распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению".

"Право на собственность" может быть определено как:

  • Как "право владения";
  • как "право пользования";
  • как "право распоряжаться".

Существует два вида причин для прекращения "права собственности".

  • Зависит от воли владельца;
  • независимо от воли владельца.

Среди форм прекращения права собственности, независимо от воли собственника, законодатель называет такую процедуру как "национализация". Таким образом, институт "национализации" - это своего рода принудительное отчуждение частной собственности для государственных нужд.

Особенностью института "национализации" является наличие цели экспроприации - удовлетворение государственных потребностей, а также наличие принципа "национализации" - обязательной реституции стоимости экспроприированного имущества.

Институт "национализации" является достаточно важным элементом гражданского законодательства, особенно в период становления и развития рыночной экономики, направленной на защиту стратегических интересов государства, в связи с обеспечением его обороны и безопасности.

Цели национализации

Осуществляя "национализацию" экономики, государство может ставить перед собой следующие задачи

  • Обеспечить сохранение отдельных предприятий и других объектов производственной и социальной сферы, имеющих стратегическое значение;
  • для обеспечения национальной безопасности страны;
  • для обеспечения экологической безопасности страны;
  • для защиты отечественных потребителей от злоупотреблений со стороны предприятий, являющихся естественными монополиями.
  • Проведение структурной перестройки отраслей национальной экономики;
  • для пресечения незаконного оттока средств за границу;
  • установить контроль над использованием финансовых ресурсов;
  • создание условий для реализации основных социально-экономических задач, поставленных в плане развития национальной экономики.

Таким образом, необходимо унифицировать нормы о национализации и принять специальный закон "О национализации", который бы установил порядок, методы и условия его реализации, что послужило бы способом решения всех проблем, связанных с вопросами принудительного прекращения прав частной собственности.

Основные принципы национализации

Основные принципы, на которых основывается национализация, включают в себя:

1. Установление конкретных оснований для процедур национализации.

Основанием для национализации являются положения Конституции государства, согласно которым "права и свободы собственника имущества могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это будет сочтено необходимым для защиты основ Конституции, нравственных устоев, здоровья, прав и законных интересов других лиц, национальной безопасности и обороны государства".

С этих позиций "национализация" осуществляется с целью "удовлетворения потребностей государства в продукции, которая обеспечивает безопасность и обороноспособность государства и которая не может быть обеспечена без осуществления национализации".

Во-вторых, в основе "национализации" может лежать потребность в определенных предприятиях, которые играют важную роль в развитии источников национальной экономики, или основной задачей которых является предоставление определенных услуг всему обществу (услуги связи, транспорта).

В-третьих, "национализация" осуществляется для обеспечения надежного функционирования той или иной отрасли в условиях, когда государство не может обеспечить иную замену продукции, производимой данным предприятием.

2. Определение способа принятия решения о национализации;

При проведении "национализации" предполагается осуществить ее:

  • либо сначала общий закон, регулирующий общий порядок национализации и порядок возмещения собственнику стоимости национализированного имущества, а затем, в соответствии с общим законом, отдельные правовые и административные акты о национализации конкретных объектов - предприятий, отраслей экономики;
  • или принятие отдельных законодательных актов о национализации конкретных объектов.

Надлежащее осуществление процедур "национализации" возможно только при соблюдении условия их законности, т.е. акт "национализации", не соответствующий закону, будет ничем иным, как актом произвола и насилия, наносящим ущерб в результате противоправных действий должностных лиц государственных органов и может быть оспорен в суде.

3. Определение порядка компенсации владельцу национализированной собственности.

  • Сначала проводится инвентаризация конфискованного имущества, производится оценка национализированного имущества, определяется порядок передачи имущества на хранение;
  • Во-вторых, владельцу выплачивается равная компенсация за стоимость арестованного имущества;
  • В-третьих, арест национализированной собственности осуществляется владельцем;
  • В-четвертых, собственность переходит в государственную собственность.

4. Порядок прекращения права собственности фиксирован.