Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Греции - отрасли, особенности и исторические условия возникновения

Промышленность Греции - отрасли, особенности и исторические условия возникновения

Содержание:

В обрабатывающей промышленности Греции доминируют крупные организации, как правило, монополии, доля которых в структуре валового внутреннего продукта составляет более четверти. В стране также развита мелкая промышленность. Промышленность страны непропорциональна по отраслевой и территориальной структуре. Наиболее развитые отрасли легкой промышленности.

Отрасли промышленности

Легкая промышленность.

Особое место в обрабатывающей промышленности страны занимает экспортно-ориентированная текстильная промышленность. Большая часть продукции экспортируется в Великобританию, Германию и Францию.

Пищевая промышленность развита в государстве. Специализируется на производстве сахара, который удовлетворяет внутренние потребности Греции.

Горнодобывающая промышленность.

Основными минералами, добываемыми в государстве, являются бурый уголь, бокситы, никель и железо.

Страна является мировым лидером по производству бокситов.

Одна из старейших шахт в мире - месторождение на полуострове Аттика в Греции.

Металлургия и машиностроение.

Ферроникель и алюминий занимают лидирующие позиции в структуре металлургической промышленности страны.

Инженерные офисы расположены в Афинах. Они занимаются производством запасных частей для оборудования и машин для виноградарства и сельского хозяйства. В Греции есть крупный судостроительный комплекс, который занимается производством и ремонтом судов.

Химическая промышленность.

Этот производственный сектор государства представлен минеральными удобрениями, скипидаром, аммиаком и синтетическими волокнами. Продукция химической промышленности экспортируется за пределы Греции.

Особенности экономического и географического положения Греции

Греция - одно из старейших государств Европы. Она имеет долгую и сложную историю становления и развития. Официальное название государства - Греческая Республика. Это унитарное государство в форме парламентской демократической республики.

Греция расположена на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Помимо материка, в него входит много островов. Греция граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Его побережья омываются Средиземным, Критским, Ионическим и Эгейским морями.

Следует отметить, что в древности на территории современной Греции существовало развитое древнее государство - Древняя Греция. Это государство (точнее, союз древнегреческих городов - полисов) считается колыбелью европейской цивилизации и местом рождения демократии. Сам термин "демократия" имеет древнегреческое происхождение.

Демократия (буквально "власть народа") - это форма правления, основанная на использовании избирательного права и участии народа в управлении через выборы администраторов.

Кроме того, Древняя Греция считается колыбелью европейской науки (философии и физико-математических наук). Театр, зародившийся в Древней Греции, дал начало современному искусству театра. В Греции родилось олимпийское движение, породившее современные виды спорта.

Греция, с древнейших времен до наших дней, имеет очень выгодное географическое и транспортное расположение. Он расположен рядом с основными транспортными маршрутами из Европы в Азию и Африку, а также с маршрутами Средиземного моря. Греция контролирует выход из Черного моря в Средиземное море (через Эгейское море).

Позиция Греции "по-соседски" неоднозначна. С одной стороны, она граничит с относительно развитыми странами - Болгарией и Турцией. В Албании и Македонии уровень экономического развития ниже. С другой стороны, Греция и Турция напряженные политические отношения, которые неоднократно сопровождались вооруженными конфликтами. Политическая напряженность имела место и в отношениях Греции с Македонией. Вопрос в названии последней (в Греции есть одноименная провинция). Международная репутация Греции стала причиной направления греческого военного контингента в состав миротворческой миссии на территории бывшей Югославии.

Природно-ресурсные условия для возникновения промышленности в Греции

В целом, природные условия благоприятствуют развитию греческой экономики. Страна расположена в умеренной и субтропической климатической зоне. Благодаря рельефу и циркуляции атмосферы страна расположена в субтропической средиземноморской, умеренной морской и альпийской (высокогорной) климатической зонах. Температурный режим в целом благоприятен для развития экономической деятельности. Однако длительное развитие сельского хозяйства в прошлом привело к исчезновению древних лесов, эрозии почвы и развитию карстовых процессов.

На территории страны преобладают горные формы рельефа. Карстовые процессы привели к образованию многочисленных пещер и гротов. Равнины в основном сосредоточены на западном и северо-восточном побережье страны. Негативным фактором, влияющим на развитие греческой экономики, является ее расположение в сейсмически активной зоне. Часто бывают сильные землетрясения.

В Греции имеются крупные месторождения следующих полезных ископаемых:

  • Никелевые руды;
  • кобальтосодержащие латеритные руды;
  • медные руды;
  • Золото;
  • Свинцово-цинковые руды;
  • Полиметаллические руды;
  • Железные руды;
  • Бариты;
  • Магнезит;
  • Сера;
  • Мрамор;
  • Пемза;
  • Вулканический туф и т.д.

Отраслевая и территориальная структура промышленности в Греции

Промышленность представляет собой совокупность отраслей, отвечающих за добычу и переработку сырья, производство энергии и материалов, производство средств производства и товаров народного потребления.

Отрасль - это группа предприятий, которые производят однородную продукцию или осуществляют один и тот же вид деятельности.

Благодаря имеющимся ресурсам в Греции развивались следующие отрасли промышленности:

  • Черная и цветная металлургия;
  • Химическая промышленность;
  • Текстиль;
  • Пищевая промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • Промышленность строительных материалов.

В последнее время стремительно развивается отрасль производства высокотехнологичного оборудования (особенно в сфере телекоммуникаций). В настоящее время сектор услуг занимает самую большую долю в экономическом комплексе Греции. Одним из важнейших источников валютных поступлений для страны является международный туризм. На его долю приходится около 15% валового внутреннего продукта. В этом секторе занято более 16% работающего населения.

Энергетический сектор представлен сетью гидроэлектростанций на горных реках. Распределение предприятий по территории страны неравномерно. Основная область концентрации обрабатывающей промышленности находится в Афинском регионе. Вторым по значимости промышленным центром является район Салоников.

В настоящее время Греция переживает трудные времена в связи с мировым финансовым кризисом. Правительство проводит политику жесткой экономии и повышения налогов. Это снижает благосостояние граждан и приводит к росту социальной напряженности в обществе.

Исторические условия возникновения промышленности в Греции

После расцвета в древние времена греческая территория пережила длительный экономический спад. Долгое время она находилась под властью Османской империи. После обретения политической независимости Греция была экономически зависимой от Великобритании и Франции.

В экономике преобладало сельское хозяйство и некоторые виды пищевой и легкой промышленности. Стремительное развитие греческой промышленности и экономики в целом началось после Второй мировой войны. С 1950 по 1973 год в греческой экономике был проведен ряд структурных и финансовых реформ. В результате был достигнут ежегодный рост валового внутреннего продукта на 7%. Реформы проводились при поддержке стран Европейского союза. Экономика Греции характеризуется высокой долей государственного сектора. Однако правительство пытается снизить этот показатель путем приватизации.