Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военная экономическая политика - предпосылки и понятия

Военная экономическая политика - предпосылки и понятия

Содержание:

Одним из этапов экономического развития России является период гражданской войны (1918-1921 гг.). В этот период проводилась экономическая политика, которая получила название "военный коммунизм". Традиционно в историографии политика "военного коммунизма" представлялась как политика принуждения, вызванная самой гражданской войной.  

По мнению ряда авторов, военно-коммунистическая система возникла в силу целого комплекса причин: влияние марксистской доктрины, гражданской войны и экономического опыта предшественников в преодолении экстремальных ситуаций в экономике. Эта позиция обоснована и в книге В.А. Шишкина "Власть, политика, экономика. Постреволюционная Россия (1917-1928)".  Пересматривая сложившиеся взгляды на элементы военно-коммунистической политики, А.В. Шишкин пишет, что национализация промышленности, в частности, не следовала из программы "социализации", так как носила скорее "стихийный" или "карательный" характер.

Предпосылки политики "военного коммунизма"

Основные причины политики "военного коммунизма" можно проследить в объективных обстоятельствах, которые привели большевиков, пришедших к власти в октябре 1917 года, к политике насильственного введения коммунистических принципов.  

Глава партии большевиков и глава первого советского правительства В.И. Ленин неоднократно подчеркивал преемственность большевизма и марксизма. Основной идеей марксизма, как известно, является положение о ликвидации частной собственности на средства производства и передаче власти самим производителям.

Что касается сферы труда, то она декларировала равный долг труда для всех членов общества, формирование промышленных армий, особенно для сельского хозяйства. Человеческая трудовая сила была провозглашена мерилом потребностей. Независимо от вида работы должны были быть созданы равные условия "в смысле собственности и потребления". Все эти меры, согласно замыслу основателей марксизма, были характерны для первой стадии коммунистического общества.

То есть, одной из причин введения политики военного коммунизма является, конечно, марксистская идеология победившей партии.

С июля 1918 года в Советской Республике была создана однопартийная система.  Важным звеном в государственной системе была армия. В июле 1918 г. на V Всероссийском съезде был законодательно закреплен переход к всеобщей воинской повинности.  

Численность армии увеличилась с 360 000 в июле 1918 г. до 800 000 в ноябре того же года, затем до 1,5 миллиона в мае 1919 г. и до 5,5 миллиона к концу 1920 г. 30 ноября 1918 г. ВЦИК учредил высший орган управления - Совет рабоче-крестьянской обороны под председательством Ленина, который завершил мероприятия по организации руководства Красной Армией. Новый аппарат власти и управления должен был установить прочный режим во всех отраслях национальной экономики и координировать работу ведомств.

Военно-экономическая политика

В последние годы в мире сложилась нестабильная политическая ситуация, постоянные военные конфликты, войны, перевороты, эти проблемы затрагивают большинство стран, как больших, так и малых.

В каждой стране есть военный сектор, в который вкладывается много капитала. Война дорого обходится любому государству, нужно быть к ней готовым и уметь защищаться.

Военно-экономическая политика - это деятельность, направленная на поддержание и обеспечение всего необходимого для обороны страны.

Финансирование военно-экономической политики достаточно ограничено и должно основываться на финансовых возможностях страны. Следует отметить, что в России придают большое значение военной экономике и выделяют на нее достаточно средств.

Основной целью военно-экономической политики является достижение максимального оборонного пакета при минимальных затратах.

Инвестиции в оборонный комплекс страны являются крупной статьей расходов, в России - одной из крупнейших. Поэтому военно-экономическая политика является связующим звеном между оборонным комплексом и экономикой страны и должна способствовать достижению точек конвергенции, когда финансы в стране напряжены, а оборонные потребности растут.

Военно-экономическая политика неразрывно связана с экономической политикой всей страны, а с другой стороны, с национальной безопасностью, для повышения качества безопасности страны необходимо, чтобы наша экономика развивалась и совершенствовалась, что естественным образом влияет на военную экономику и, следовательно, на безопасность.

Таким образом, военно-экономическая политика является частью национальной экономики, которая направлена на минимизацию оборонных затрат страны при обеспечении высокого уровня безопасности.

Зачем нужна экономическая политика

Экономическая политика - это деятельность государства по созданию экономических благ для всего общества на макроуровне.

Основной целью экономической политики является регулирование экономических отношений в стране и на внешнеэкономическом уровне.

Экономическая политика любого государства имеет ряд конкретных целей, которые в целом можно охарактеризовать следующим образом:

  • Свободная экономика. Эта цель гласит, что все экономические агенты имеют экономическую свободу выбора.
  • Полная занятость населения страны. Экономическая политика должна поддерживать естественный уровень занятости населения страны.
  • Рост экономического благосостояния. Экономическая политика должна отвечать за благосостояние и рост благосостояния всех жителей страны.
  • Регулирование цен. Экономическая политика может и имеет право регулировать и контролировать систему цен в стране.
  • Эффективная система налогообложения. Система налогообложения в экономической политике должна быть такой, чтобы определенные категории налогоплательщиков были освобождены от уплаты налогов или были введены налоговые льготы для поддержания справедливости в конкретном секторе экономики.
  • Социальная защита. В экономической политике существует понятие "социально уязвимых граждан", так что политика направлена на создание необходимых условий для нормального существования категорий этих людей.
  • Контроль и регулирование кредитных и денежных масс. Экономическая политика должна осуществлять точный контроль над всеми денежно-кредитными операциями в стране для регулирования процентных ставок по кредитам.
  • Защита окружающей среды. Экономическая политика должна четко следовать правилам экологической безопасности, а также способствовать восстановлению окружающей среды.