Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост: модель Харрода - формы, факторы, тенденции, сущность и модели

Экономический рост: модель Харрода - формы, факторы, тенденции, сущность и модели

Содержание:

В связи со сложностью измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируется экономический рост, хотя он является лишь одним из критериев экономического развития. Со временем реальные доходы страны имеют тенденцию к росту. Существуют периоды рецессии, но в целом тенденция указывает на непрерывный экономический рост.

Экономический рост является составной частью экономического развития. Это выражается в увеличении реального ВВП, как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения.

Объяснить причины роста реального выпуска в долгосрочной перспективе, проанализировать различные сценарии этого роста, определить показатели, влияющие на рост, выявить причины различий в уровне жизни между странами - все это важные задачи макроэкономики. Все они рассматриваются в теории экономического роста.

Формы экономического роста

Экономический рост - это увеличение реального производства экономики.

Факторами экономического роста являются:

  1. Количество и качество природных ресурсов;
  2. Количество и качество труда;
  3. Объем основного капитала;
  4. Технология производства;
  5. Инвестиции.

Проводится различие между экстенсивными и интенсивными видами экономического роста.

Экстенсивный тип экономического роста обусловлен ростом стоимости капитала, труда и земли. Интенсивный экономический рост обусловлен технологическим прогрессом, экономией от масштаба, повышением мобильности, совершенствованием законодательства, управлением, распределением производственных ресурсов.

Экономический рост имеет огромное значение для повышения уровня жизни населения. Рост реального продукта приносит увеличение материального изобилия, растущая экономика обладает большими возможностями для удовлетворения новых потребностей и решения социально-экономических проблем как внутри страны, так и за ее пределами. Для измерения достигнутого уровня жизни используется показатель национального дохода или валового выпуска на душу населения.

Отрицательные факторы экономического роста

Недостаточно развитая торговая политика на глобальных рынках. В настоящее время страны, установившие партнерские, торгово-политические отношения с другими странами для экономического взаимодействия, имеют наиболее эффективную экономику. Импорт и экспорт - важная составляющая экономики любого государства, поэтому внешняя политика формирует уровень экспорта и импорта, необходимый для достижения экономического роста.

Недостаточно развитые экономические отношения на внутреннем рынке страны. Плохое управление процессами экономического характера, приводит к тому, что вся экономика государства теряет свои позиции во всех направлениях, включая производство, торговлю, образование и т.д. Важную роль играет менеджмент в экономике, а также опыт и уровень профессионализма. Не маловажен и скоординированный поток работы в экономической команде. Все это может либо помешать росту экономики, либо ускорить его.

Недостаток экономических ресурсов. Трудно построить экономику без необходимых ресурсов. Во многих странах не хватает ресурсов для развития обрабатывающей промышленности.

Эти негативные факторы, снижающие темпы экономического роста, встречаются в каждом государстве, но следует отметить, что есть страны, которым, несмотря на существующие проблемы, удалось сформировать эффективную экономическую систему, способную развиваться и расти.

Тенденции экономического роста

Экономический рост - это нестабильное экономическое явление, которое может длиться как в течение длительного, так и в течение короткого периода времени, в зависимости от условий внешних и внутренних воздействий на экономическую систему страны.

Тенденции экономического роста могут давать как положительную, так и отрицательную динамику.

Положительная динамика проявляется в росте основных экономических показателей, снижении уровня безработицы, улучшении качества образования, развитии инновационной деятельности и др.

Отрицательная динамика выражается в снижении качества и уровня жизни населения, уменьшении темпов производства, увеличении объемов импорта в страну и т.д.

Экономику можно назвать развивающейся, если ее экономический рост демонстрирует положительную динамику в течение длительного периода времени. Даже если в некоторые годы наблюдается негативная тенденция, но отклонение не является критическим, все равно можно определить, что такая экономика находится в фазе роста.

Тенденции в экономике и ее рост могут быть подвержены влиянию:

  1. Предварительно запланированная и прогнозируемая программа экономического роста. Такая программа позволяет заранее избежать срочных и "предсказуемых" проблем;
  2. Компетентный аппарат управления экономикой. В экономике недостаточно знать только одну или несколько экономических теорий, но необходимо смотреть на экономические процессы под разными углами, т.е. комплексно;
  3. Стабильное финансирование инновационных проектов и мероприятий. Развитие и рост экономики могут быть достигнуты в основном за счет инновационных направлений, способных максимально использовать все экономические возможности страны.

Для того чтобы управлять тенденциями экономического роста, направлять их, контролировать и снижать риск негативных последствий, необходимо сформировать компетентный аппарат управления, иметь стабильное финансирование и обеспечивать достаточные средства и внимание к инновационным идеям.

Сущность модели Харрода

Модель Харрода рассматривает экономический рост под разными углами и рассматривает его более глубоко и подробно. Суть модели Харрода состоит в том, чтобы выявить проблемы, сдерживающие темпы экономического роста.

Исследователь описал всю модель, используя уравнение, утверждающее, что желаемый темп экономического роста равен отношению нормы сбережений в национальном доходе к норме капиталоемкости.

Поэтому при увеличении нормы сбережений экономический рост увеличивается, но чем ниже коэффициент капиталоемкости, тем хуже условия для экономического роста.

Идеальная экономическая ситуация в стране может быть только в том случае, если уравнение Харрода будет равным, но это не может быть практически. В связи с этим ученый и экономист Харрод высказал идею о том, что государство и экономика - это неразрывное целое, и правительство должно постоянно вмешиваться в экономические процессы для установления экономических отношений и, по возможности, балансировать эти показатели уравнения, чтобы максимизировать баланс.

Таким образом, модель экономического роста Harrod вполне обоснована и занимает особое место в экономическом обучении. Это показывает прямую зависимость одних действий от других. Таким образом, если это уравнение учитывать в рамках экономического управления, то можно добиться стабильного экономического роста.

Модель экономического роста Харрода

Развитие экономического роста и, в частности, стабильный, сбалансированный и равномерный рост занимали ведущих экономистов на протяжении веков. Таким образом, ученые и исследователи уже давно пытаются определить ключевые положения и постулаты о том, как обеспечить такой экономический рост.

В 1939 году экономист и ученый Харрод разработал модель экономического роста, основанную на двух основных элементах:

  • Во-первых, это основано на поведении предпринимателей в определенных рыночных условиях, анализируя поведение с точки зрения психологии;
  • Второе - это уравнения, отражающие экономические функциональные взаимосвязи в экономике.

Отличие модели Харрода от других моделей экономического роста состоит в том, что он включил в свою модель эндогенную инвестиционную функцию, основанную, как правило, на определенных психологических ожиданиях предпринимателя на рынке.

Более того, модель Харрода делает акцент на темпы роста национального дохода страны, что вполне соответствует суждениям экономической теории дела.