Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки рыночной экономики - концепция, основные черты, характеристики и особенности

Признаки рыночной экономики - концепция, основные черты, характеристики и особенности

Содержание:

Рыночная экономика, основанная на свободном предпринимательстве и безупречной конкуренции, уже давно доказала свое решающее преимущество перед другими экономическими системами. Поэтому в пост-социалистических странах, в том числе в Грузии, интенсивно осуществляются меры по переходу к системе рыночных отношений. Не случайно надежды на повышение эффективности общественного производства, преодоление возникших на основе командно-административной системы национальных экономических диспропорций, рациональное участие в международном разделении труда и, наконец, повышение уровня жизни населения возлагаются на формирование рыночной экономики.

Наряду с этим, однако, следует подчеркнуть еще кое-что в этой работе: Рыночная экономика далеко не безупречна, ее проявления и последствия противоречивы как в сфере национальной экономики, так и в сфере общественных отношений. Она создает множество необходимых условий для развития производительных сил и роста национального потребления, но она также порождает проблемы, которые могут быть решены только при разумном регулировании рынка.

Концепция и основные черты рыночной экономики

Конкуренция на рынке Валовая безработица Инфляция

Рыночная экономика - это социальная система, основанная на принципе разделения труда, когда средства производства сами находятся в частных руках. С самого начала, в этой системе, каждый человек работает для себя, но в целом, эти усилия людей необходимы для удовлетворения потребностей других людей, а также их собственных потребностей. С одной стороны, каждый человек работает, чтобы удовлетворить потребности других, а с другой стороны, все остальные работают, чтобы удовлетворить потребности человека.

Получается, что каждое средство производства и цель одного и того же производства, можно сказать, человек - это чувство активности и способ достижения целей других людей. Все это регулируется рынком. Рынок рационально направляет деятельность людей туда, где они наиболее необходимы другим людям.

Во всем этом рынок контролируется волей народа, он их ни к чему не принуждает. Таким образом, государство и механизм социального принуждения не вмешиваются в дела рынка и людей, работающих в этой сфере. Конечно, такая сила может быть использована для осуществления власти над людьми, но только в исключительных случаях, когда их труд угрожает устоявшейся работе рыночной экономики или даже их существованию. Такая сила, так сказать, дает гарантию человеческой жизни, здоровья человека, защиты частной собственности. Как против физического насилия, так и против мошенничества. Как и от внешнего отвлекающего маневра. В целом, мы получаем определенную среду, в которой экономика может нормально жить и развиваться.

Концепция рыночной и рыночной экономики

Современная экономика большинства развитых стран имеет рыночный характер, поэтому наиболее важной частью рыночной системы можно считать рынок.

Рынок - это необходимая часть товарной экономики, без которой товарное производство не может существовать.

Сама необходимость рынка имеет те же причины, что и товарное производство:

Экономическое разделение субъектов рыночных отношений,
Развитие социального разделения труда.
Эти условия созрели и получили свое развитие как целостный процесс взаимодействия между производством и реализацией товаров.

Конкуренция на рынке способствует созданию прочного фундамента товарного производства и является важнейшим элементом этого механизма. В процессе развития товарного производства неизбежно формируется рынок, понятие которого многомерно и трудно однозначно охарактеризовать. В упрощенном варианте рынок может быть представлен как конкретное место торговли (обмена) товарами.

В более обобщенном понимании рынок рассматривается как система экономических отношений, основанная на постоянном обмене потребителями и производителями продукции (услуг), который происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена продукции (товаров) на деньги или товаров на услуги (обмена).

Характеристики рынка

Термин "рынок" чаще всего ассоциируется с рыночной экономикой в целом и становится сокращением термина "рыночная экономика". В различных государствах рынок может проявляться определенным образом, в зависимости как от методов регулирования рыночных отношений, так и от национальных традиций.

Несмотря на то, что рынок представляет собой систему, позволяющую производителю и покупателю свободно покупать и продавать товары, необходимо разделить его на группы по определенным характеристикам (см. рисунок).

Признаки рыночной экономики - концепция, основные черты, характеристики и особенности

Рисунок 1. типы рынков. 

Можно сказать, что главной особенностью современной рыночной экономики является наличие большого разнообразия рынков. Все виды рынков взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга и не существуют отдельно. Дисбаланс на том или ином рынке может затронуть одновременно все другие рынки, включая всю экономику в целом.

Основы рыночной экономики

Развитая рыночная экономика характеризуется признанием системы с четкими финансовыми, социальными и политическими основами, без реализации которых ее существование невозможно.

Основой рыночной экономики является экономическое самоопределение личности, которое является признаком индивидуальной свободы и способом развития собственного потенциала. Это означает право на самостоятельное улучшение своей жизни, возможность зарабатывать себе на жизнь.

Только широкая реализация принципа финансового самоопределения может обеспечить и создать равные возможности рыночной деятельности для всех участников рыночной экономики.

Особенности рыночной системы

Другой особенностью рыночной экономики является свободное формирование цен, при котором административное ценообразование допускается только в нерыночных областях (например, в науке, здравоохранении, образовании и т.д.).

Одновременное влияние большого количества ценовых факторов на себестоимость приводит к возникновению ценовых непредвиденных обстоятельств, что заставляет производителей постоянно совершенствовать организацию производства, минимизировать свои потери и повышать их качество.

Стимулом для рыночной экономики служит наличие и движение рынков труда, продукции и капитала. Особого внимания заслуживает рынок труда, гарантирующий лучшую занятость и бесконечную переподготовку государственной рабочей силы.

Рыночная экономика также характеризуется государственным регулированием, которое проявляется в нескольких направлениях:

  • Реализация налоговой и инвестиционной политики (стабилизация производства);
  • Политика реализации научных и целевых программ, осуществление финансирования технического прогресса;
  • Реализация инвестиционной политики, субсидирование социально значимых отраслей;
  • Региональная и финансовая политика, проводимая путем выравнивания уровня финансового развития отдельных территорий;
  • Демонополизация, т.е. поддержка конкуренции со стороны государства;
  • Анти-инфляционная и экономическая политика, в том числе совершенствование денежно-кредитной системы;
  • Преодоление чрезмерной имущественной дифференциации населения через реализацию политики получения прибыли.

Государство осуществляет социальную защиту, то есть смягчает негативные социальные последствия рыночного производства.

Защита социального сектора включает 3 фактора, в том числе гарантию заработной платы, регулирование предпринимательской прибыли путем ее перераспределения в виде налогов и защиту уровня жизни общества путем индексации заработной платы и других фиксированных доходов.

Таким образом, современная рыночная экономика представляет собой систему, основанную на четких принципах. Рыночная система всегда в движении, в ней доминируют основные факторы, влияющие на экономическую жизнь страны, что делает рыночную систему непредсказуемой.

Собственность как характеристика рыночной экономики

Фундаментальной характеристикой рыночной экономики является право собственности на движимое и недвижимое имущество, в том числе на землю. Наличие большого количества собственников является необходимым условием социальной стабильности общества.

Частная собственность в рыночной экономике характеризуется ответственностью собственника за результаты ее использования, в то время как рынок оценивает виды экономической деятельности по их экономической, реальной и социальной эффективности, что подразумевает в качестве вынуждающего элемента экономическое неравенство различных форм собственности.

Рыночная экономика также характеризуется экономической свободой производителей товаров. Этот принцип основан на праве самостоятельного принятия решений в сфере определения структуры и объема собственного производства, ассортимента товаров и услуг, объема их реализации, установления цен и выбора партнеров.