Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежная школа - появление, теория, сторонники и суть

Денежная школа - появление, теория, сторонники и суть

Содержание:

Финансы являются одним из важнейших и обширных направлений человеческой деятельности в современном мире, так как являются частью практически всесторонних экономических отношений. Финансы долгое время развивались неразрывно от общего корпуса экономики. В свою очередь, финансы являются одной из немногих категорий, изучаемых практически всеми экономическими науками.

Ряд экономических школ разработал несколько базовых теорий в процессе становления и развития экономической теоретической науки, на основе которых в разное время строилась экономическая и финансовая политика разных стран. Существует ряд классификаций экономических школ: они делятся на социалистические и несоциалистические, а также делятся на группы по хронологии идей (меркантилисты, классики, марксисты, неоклассики, институционалисты и т.д.). Неоклассическая школа заложила основу для современных теорий бюджетной политики, таких как монетаризм и неолиберализм.

Суть неоклассической системы сводится к тому, что люди используют свой доход, который они получают главным образом от своей производственной деятельности, для выражения своих желаний, распределяя этот доход между различными товарами и услугами, к которым они имеют доступ на рынках. С точки зрения только что упомянутого маржинального анализа, они стараются распределить свои доходы таким образом, чтобы удовлетворение, полученное от последней единицы расходов на одну цель, было равно удовлетворению, полученному от расходов на любую другую цель. На этом этапе удовлетворение и даже счастье достигают максимума. Желания человека не подвергаются критическому исследованию, их происхождение не исследуется глубоко. Хотя они, несомненно, формируются под влиянием определенной культуры, эти желания, тем не менее, являются выражением его личности и воли, откуда они исходят.

Некогда монетаризм играл важную роль в реорганизации экономических систем западных стран; более того, после объявления о переходе к рыночным принципам экономики многие постсоциалистические страны, в том числе и Украина, пытались установить монетаристскую политику и в финансовой сфере - по рекомендации Международного валютного фонда. Хотя эта попытка не увенчалась успехом, монетаризм как финансовая школа занял достойное место среди других финансовых школ ХХ века и был эффективен при правильных условиях ее осуществления.

Появление монетарной школы финансов

В западной экономике существует несколько философских школ, описывающих роль государства в экономике. Между ними есть сходства и различия. Общая черта заключается в том, что они принимают на себя важность рыночной экономики. Различия заключаются в различных взглядах на экономическую роль государства. Кейнсианцы, институционалисты придерживаются концепции смешанной экономики. Монетаристы, сторонники теории рациональных ожиданий и экономики предложения обосновывают тезис о невмешательстве государства в экономику или минимизации такого вмешательства.

Кейнсианская концепция политики занятости и стабилизации доминировала в макроэкономических взглядах большинства экономистов во всех странах с индустриально-рыночной экономикой. Однако в последние два десятилетия эта теория была поставлена под сомнение альтернативными макроэкономическими концепциями, в частности теорией монетаризма и рациональных ожиданий (ТВЭ).

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 года, интеллектуальный лидер монетарной школы Милтон Фридман инициировал эмпирические и теоретические исследования, показывающие, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем это предполагает кейнсианская теория.

Совокупный спрос относится к выпуску в кейнсианском подходе.

В кейнсианской модели кривая совокупного спроса повышается, а это означает, что выпуск продукции увеличивается с ростом совокупного спроса до тех пор, пока есть простаивающие ресурсы. При недостаточном совокупном спросе производство находится в равновесии в точке А с высоким уровнем безработицы.

Если совокупный спрос увеличивается из АД в АД`, то реальное производство перемещается из А в Б, и цены также растут. В этой кейнсианской теории, в которой кривая АЧХ растет в краткосрочной перспективе, фискальная политика приводит к увеличению совокупного спроса и тем самым к росту производства и занятости.

Неоклассическое направление формулирует субъективную теорию стоимости (в отличие от трудовой теории стоимости в классической политэкономии) и теорию равновесия. Экономика рассматривается представителями этой школы мысли как совокупность микроэкономических агентов, стремящихся достичь максимальной полезности при минимальных затратах. Отправной точкой данного анализа является спрос и предложение, спрос и потребление. Основные представители этого направления - А. Маршалл, К. Кобб, П. Дуглас.

Теория монетария и её сущность

Современная экономическая теория не является однородной и монолитной. Это комплекс научных теорий, объединенных общей темой. Одной из составляющих экономической теории является теория монетаризма.

Монетаризм - это макроэкономическая теория, утверждающая, что количество денег в обращении является определяющим фактором экономического развития общества.

Эта теория представляет собой одно из ведущих направлений экономического неоклассицизма. Он окончательно сформировался в начале 50-х годов XX века в виде серии эмпирических исследований в области денежного обращения. Основателями этой макроэкономической теории являются такие ученые, как Милтон Фридман и Карл Брюннер. Первый разработал теоретические основы новой доктрины, второй предложил название сформулированной теории.

Основные принципы теории монетаризма:

  • Роль государства как регулятора экономики должна ограничиваться контролем денежного обращения;
  • Поскольку рыночная экономика является саморегулирующейся системой, чрезмерное присутствие государства в экономике может привести к искажениям и другим негативным последствиям;
  • Государственное регулирование должно быть сведено к минимуму (включая налоговое и бюджетное регулирование);
  • Объем денежной массы влияет на уровень потребительских расходов;
  • Чем больше масса денег, тем больше объем выпуска;
  • Полная загрузка мощностей может привести к росту цен и инфляции;
  • Любые средства должны использоваться для подавления инфляции, включая сокращение социальных программ;
  • Рост денежной массы должен отражать уровень ожидаемой инфляции и темпы роста валового внутреннего продукта;
  • Денежная эмиссия считается основным регулятором;
  • Денежно-кредитная политика должна устанавливаться на долгосрочной основе.

Монетаристы считают, что деньги - это основная сфера, которая определяет движение и развитие экономики. Государство должно ограничить свое влияние на экономику контролем за денежным обращением.

Сторонники денежной школы

Среди сторонников и представителей монетарной школы есть такие известные экономисты как:

  • А. Маршалл;
  • Ф. Эджворт;
  • А. Питу;
  • С. Джей Лойд;
  • Джей Р. МакКаллок;
  • Р. Торранс;
  • Дж. Норман.

Считается, что наибольший вклад в развитие теории денежной школы внес А. Маршалл. В его доктрине теория маргинальной полезности сочеталась с теорией маргинальной производительности (теория социальных издержек). В результате ему удалось сформировать свою неоклассическую теорию и создать общую теорию сравнения результатов производства с затратами.

Многие сторонники денежной школы (например, Р. Торранс, Оверстоун) считали обращение денег основной причиной финансовой нестабильности. Они опасались увеличения кредитной экспансии из-за растущего разнообразия кредитных инструментов, обслуживающих экономический оборот. Поэтому они считали необходимым жесткий контроль за металлическими денежными запасами и выпуск бумажных банкнот. Они предложили ограничить рост денежной массы максимум 5%.

Одним из видных оппонентов монетарной школы был Винер, экономист. Он отметил следующие противоречия в ХХ веке, которые не были решены адептами денежной школы:

  • Представители монетарной школы отрицали или значительно снизили важность банковского кредита в неденежной форме;
  • Они утверждали, что депозиты могут управляться так же, как и эмиссия денег;
  • Они следовали простому автоматическому правилу и не пытались разработать аналогичное правило для управления кредитными сделками;
  • Денежная школа выступала против государственного вмешательства и законодательного контроля над банковской деятельностью.

Основными оппонентами денежной школы были представители банковской школы. Они пытались объяснить свою точку зрения с позиции, что денежное обращение является вторичным. А кредит, в их глазах, это только инструмент, который обслуживает экономический оборот.

Справедливости ради следует отметить, что в настоящее время нет возможности отдавать предпочтение той или иной школе. Обе системы (школы) разработали свои теории для контроля экономических колебаний на уровне кредитов.

Суть денежной школы

В основе теории монетаризма лежало течение в макроэкономической теории, называемое "монетарной школой" (или "денежной школой").

Денежная школа - это макроэкономическая теория, согласно которой эмиссия бумажных денег банками должна быть ограничена, централизована и обеспечена.

Сторонники этой школы считали, что первоначальные кризисы были результатом неумелого управления эмиссией со стороны Банка Великобритании. Они выступали за проведение реформ с целью приведения политики Банка в области эмиссии в соответствие с определенными рамками. Результатом работы представителей монетарной школы стало принятие в 1844 г. Банковского закона, согласно которому эмиссионная деятельность частных банков была ограничена. Значительная часть эмиссионных полномочий была передана Банку Великобритании.

Вышеуказанный закон запрещает создание новых частных банков эмиссии. Центральный банк страны сам разделил свою деятельность на две части - эмиссионную и банковскую. Выпуск новых банкнот был ограничен возможностью их обслуживания металлическими резервами в виде золотых монет или слитков.

Кроме того, была сформирована основа стандарта новой эмиссионной политики. Эмиссия новых денег была полностью обеспечена золотыми резервами центрального банка. Впоследствии британская денежная система была внедрена во многих странах мира. Он стал моделью для вновь созданных центральных банков в других странах.

Представители денежной школы: Сэмюэль Джонс Лойд, Джон Рамзи МакКаллок, Роберт Торранс, Джордж Уорд Норман.