Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совокупный спрос - кривая, факторы и концепция

Совокупный спрос - кривая, факторы и концепция

Содержание:

Совокупный спрос - это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике.

Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, востребованного экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике. При отсутствии инфляционных ограничений и ограничений производства рост совокупного спроса стимулирует рост выпуска и занятости и незначительно влияет на уровень цен.

Чем ниже уровень цен на товары, тем большую долю реального производства экономики могут приобрести покупатели. Можно также говорить об обратном направлении: Повышение уровня цен сопровождается снижением потенциального объема продаж национального продукта. Это означает, что существует обратная зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального выпуска.

Ж.М. Кейнс рассматривал взаимосвязь между планируемыми расходами и национальным доходом в качестве центрального вопроса макроэкономического анализа. Если предполагается, что каждый человек может потратить все располагаемые доходы на потребление, то соответственно все располагаемые доходы во всей экономике должны быть потрачены на потребление.

Кривая совокупного спроса

Спрос, включая совокупный спрос, характеризует желания и возможности покупателей.

Совокупный спрос - это общее количество товаров и услуг, которые домохозяйства, бизнес, правительство и иностранные покупатели намерены приобрести в стране по разным ценам.

Основными компонентами совокупного спроса или совокупных расходов в открытой экономике являются:

  • расходы на домашнее потребление ( C );
  • Расходы на деловые инвестиции (I )
  • Правительственные расходы, или правительственные расходы на товары и услуги ( G ).
  • Чистый экспорт (Xn ).

Потребление (С) определяется, в первую очередь, располагаемым доходом, который является личным доходом физического лица после уплаты налогов. Долгосрочная тенденция в потребительских расходах связана с уровнем доходов, благосостояния и уровнем цен, которые характеризуются сравнительной стабильностью. Анализ совокупного спроса фокусируется в основном на реальных факторах потребления (номинальная стоимость потребления, деленная на индекс цен).

Инвестиционные расходы ( I ) включают в себя расходы на приобретение недвижимости, оборудования и товарно-материальных запасов. Объем инвестиций определяется себестоимостью производства, стоимостью капитала и ожиданиями будущей экономической деятельности.

Факторы, обусловившие изменение спроса

Рассмотрим подробнее факторы, влияющие на наклон кривой спроса.

  • Эффект процентной ставки показывает, что при заданной денежной массе более высокий уровень цены стимулирует спрос на деньги, что увеличивает процентную ставку и уменьшает объем потребительских покупок. Более высокая процентная ставка снижает объем покупок на сумму займа. Это способствует сокращению как реальных доходов, так и совокупного спроса. В случае снижения процентной ставки спрос на заемные средства увеличивается, что приводит к увеличению расходов фирм и домашних хозяйств на инвестиционные и потребительские цели.
  • Эффект богатства показывает, что при более высоком уровне цен реальная стоимость (покупательная способность) финансовых активов снижается. Падение цен служит повышению реальной стоимости денег. Другими словами, потребители могут купить больше товаров за ту же сумму. Повышение покупательной способности денег создает ощущение возросшего богатства.
  • Эффект "импорт-покупка" предполагает наличие обратной связи между изменением уровня цен в одной стране по отношению к другим странам и изменением объема чистого экспорта в совокупном спросе. Таким образом, в результате обесценивания национальной валюты товары, приобретаемые в той или иной стране, становятся относительно дешевле (или, иными словами, более конкурентоспособными по цене). Такое изменение относительных цен приводит к сокращению импорта и увеличению экспорта. Иными словами, увеличивается чистый экспорт, улучшается платежный баланс, растет совокупный спрос.

Все три вышеперечисленных эффекта являются ценовыми факторами спроса. Если посмотреть на график (рис. 1), то можно увидеть, что изменение стоимости спроса (AD) в результате изменения среднего уровня цен, выражается скользящими точками по кривой (вниз - от точки B до точки A).

Неценовые факторы изменения спроса также играют значительную роль в экономике:

Изменения в потребительских расходах в результате изменений:

  • Потребительское богатство;
  • Ожидания потребителей;
  • Потребительский долг;
  • Налоговые ставки.

Изменения в инвестиционных расходах в результате изменений:

  • Процентные ставки;
  • Ожидаемая окупаемость инвестиций;
  • Корпоративные налоги;
  • Технология и т.д.
  • Увеличивает или уменьшает государственные расходы и т.д.

Таким образом, неценовые факторы спроса сдвигают кривую AD влево или вправо (а не вверх или вниз, как в случае с ценовыми факторами). Таким образом, кривая совокупного спроса (AD) четко показывает объем ВНП, который покупатели готовы купить на каждом из возможных уровней цен. Каждая возможная комбинация товарных и ценовых уровней отражает равновесие между реальными товарами и денежными рынками. Кривая совокупного спроса (AD) строится исходя из фиксированной денежной массы (М) и скорости ее обращения (V).

Следует проводить различие между терминами "совокупный спрос" и "стоимость совокупного спроса", которые часто путают. Таким образом, совокупный спрос (AD) представляет собой все возможные комбинации уровня цен и величины совокупного спроса (ВНП). Что касается величины совокупного спроса, то она графически представляет точки на кривой спроса (AD).

Обратная зависимость между уровнем цен (P) и величиной совокупного спроса (AD) объясняется влиянием изменения следующих параметров на совокупные расходы:

  • Процентная ставка;
  • Финансовые активы с фиксированной стоимостью;
  • Импортные закупки, вызванные повышением уровня цен.

С понятием "совокупный спрос" тесно связано известное уравнение количественной денежной теории, которое заключается в следующем:

MV=PY (1)

  • Где Р - уровень цен;
  • Y - требуемый уровень ВНП;
  • М - количество денег в экономике;
  • V - скорость обращения денег.

Из этого уравнения можно сделать вывод, что чем выше уровень цены (Р), тем ниже реальное количество денег, которое соответствует М/Р, а значит, и количество ВНП, которое может быть востребовано. Например, изменение процентной ставки имеет следующий эффект: Повышение уровня цен приводит к увеличению спроса на деньги. Если денежная масса постоянна, то это приводит к росту цены денег или процентной ставки, а это вызывает сокращение расходов экономических агентов, связанных с использованием заемных средств.

Кроме того, уравнение количественной денежной теории показывает два других неценовых фактора совокупного спроса:

  • Денежный запас (М);
  • Скорость его циркуляции (V).

Увеличение предложения денег или скорости их обращения приводит к увеличению совокупного спроса, что отражается в смещении кривой совокупного спроса (AD вправо). Или, в другой ситуации, снижение мирового спроса на нефть приведет к сокращению экспорта и смещению кривой AD влево (рис. 1):

Совокупный спрос - кривая, факторы и концепция

Рисунок 1: Сдвиг кривой спроса под влиянием неценовых факторов. 

В большинстве случаев влияние неценового фактора на совокупный спрос является не единственным. Поэтому оценка результата такого влияния требует дополнительного более сложного анализа. Например, увеличение государственных расходов приводит к сильному росту совокупного спроса. Однако, финансируя свои расходы за счет выпуска облигаций, правительство сокращает денежное предложение в экономике, в результате чего процентная ставка повышается, в то время как спрос на деньги частного сектора остается неизменным. Следствием этого является, во-первых, сокращение инвестиций частного сектора, что снижает совокупные расходы и приводит к снижению деловой активности, и так далее.

Концепция совокупного спроса

Совокупный спрос (AD) определяется как реальный объем ВВП, который фирмы, домохозяйства и правительство готовы купить по заданной цене. Другими словами, совокупный спрос - это экономический агрегат, объединяющий местный спрос на все товары и услуги на рынке.

Совокупный спрос включает в себя следующие элементы:

  • Потребительский спрос;
  • Инвестиционный спрос;
  • Правительственный спрос (особенно государственные закупки);
  • Чистый экспорт (разница между экспортом и импортом страны).

Таким образом, совокупный спрос является аналогом рыночного и индивидуального спроса. Это модель поведения всех экономических агентов, включая нерезидентов, которые являются покупателями товаров и услуг, производимых экономикой.

Подобная аналогия моделей может быть объяснена единством экономических процессов, происходящих в экономике. Взаимозависимость всех этих процессов выражается рыночным принципом взаимодействия; экономика страны сама по себе является плюрализмом рынков.

В модели совокупного спроса наблюдается обратная зависимость между общим уровнем цен и реальным объемом спроса на национальный выпуск. Иными словами, чем ниже общий уровень цен, тем выше эффективный спрос. Кривая совокупного спроса (AD) является яркой иллюстрацией этой зависимости (рис. 2):

Совокупный спрос - кривая, факторы и концепция

Рисунок 2: Кривая совокупного спроса.

Некоторые элементы совокупного спроса относительно стабильны, например, потребительские расходы. Другие, такие как инвестиционные расходы, гораздо более динамичны и с большей вероятностью вызывают колебания экономической активности.