Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходность облигаций - цена, концепция и типы

Доходность облигаций - цена, концепция и типы

Содержание:

Ценные бумаги играют значительную роль в платежах государства и в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг, находящихся в обращении, является основой фондового рынка, который является регуляторным элементом экономики. Он способствует движению капитала от инвесторов, имеющих свободные средства, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать различные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как компонента финансового рынка продолжает расти.

Ценные бумаги в Российской Федерации включают в себя: Государственные облигации, долговые обязательства, векселя, чеки, депозитные и сберегательные облигации, сберегательные книги на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, отнесенные законодательством о ценных бумагах к ценным бумагам. Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без наличия развитого финансового рынка, важнейшим элементом которого является рынок государственных облигаций, являющийся неотъемлемым атрибутом развитых и развивающихся стран. Инвестиции в ценные бумаги являются наиболее надежными инвестициями на рынке ценных бумаг. Нет такой безопасности, которая была бы высокорентабельной, высоконадежной и в то же время высоколиквидной.

Любая одна система безопасности может иметь максимум две из этих характеристик. Портфельное инвестирование помогает объединить все вышеперечисленные характеристики. В зависимости от целей, поставленных при формировании портфеля, в портфеле инвестора выбирается определенный процент различных видов активов. Основная задача менеджера любого финансового учреждения - учесть потребности инвесторов и создать портфель активов, сочетающий в себе разумный уровень риска и приемлемую доходность. Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии. Портфельное инвестирование имеет ряд отличительных особенностей и преимуществ по сравнению с другими видами инвестиций.

Цена облигаций и доходность 

Рентабельность в общем смысле - это рентабельность инвестиций в финансовые ресурсы (или, проще говоря, в кредит активов), которая равна стоимости получения данной доходности. Облигация имеет номинальную стоимость, которая обычно выплачивается инвестору при погашении ценной бумаги. Если облигация имеет нулевой купон, то ее доходностью является разница между ценой выкупа (номинальной стоимостью) и ценой покупки. Доходность купонной облигации, представленная в виде определенного процента, также называется купоном. В зависимости от ситуации на рынке купонная облигация может быть продана как выше, так и ниже номинала.

Разница между номинальной стоимостью облигации и ценой, когда она ниже номинальной стоимости, называется дисконтом, дизажио или десажио. Разница между ценой облигации, когда она выше номинала, и номинальной стоимостью называется премией или ажио. Для расчета денежной стоимости купона необходимо умножить ставку купона на номинал и поделить на 100. Общая доходность (проценты, премия или дисконт) учитывается при оценке (котировке) облигаций. Принято котировать облигации в процентах, принимая номинальную стоимость ценной бумаги за 100%.

Концепция облигаций и их суть

Рынок ценных бумаг начал формироваться в Европе еще в средние века. Их образцами первоначально были рекомендательные письма, векселя и облигации. Они дали толчок появлению векселей и облигаций. Этот процесс особенно ускорился в связи с появлением бумажных денег и расширением товарного производства.

Облигация - это долговой инструмент, выражающий отношения между лицом, выпустившим облигацию, и владельцем облигации (эмитентом и владельцем облигации).

Характеристики облигаций следующие:

  • У него ограниченный тираж;
  • По окончании срока обращения облигация должна быть погашена эмитентом;
  • Облигация имеет номинальную стоимость;
  • Проценты по облигациям должны выплачиваться в первую очередь, а дивиденды - во вторую;
  • Облигации могут быть выпущены правительством, корпорациями и другими коммерческими организациями;
  • Облигации, выпущенные корпорациями, в отличие от акций, не дают их владельцам права голоса на общих собраниях.

Целью выпуска облигаций является вовлечение свободных средств в экономический цикл. Они также используются для покрытия бюджетных дефицитов или для финансирования специальных правительственных программ.

Концепция доходности облигаций

Доходность облигаций представляет собой фиксированную процентную ставку от номинальной стоимости облигации. Она дается в момент выпуска этих ценных бумаг. Таким образом, облигации являются ценными бумагами с фиксированным доходом.

Доходность облигации является показателем ее доходности, выраженной в процентах годовых.

В современном мире существует два типа доходности облигаций:

  • Ежегодные купонные выплаты;
  • Разница в цене при покупке (ниже номинала) и при продаже (по номиналу).

Для определения доходности облигаций в экономике используется несколько формул. Они по-разному учитывают типы урожайности. Поэтому различают несколько видов урожайности. Текущая доходность учитывает только выплату текущего купона. Инвестор сразу же видит, какую доходность он может получить.

Модифицированная текущая доходность учитывает как доходность от ценовых разниц, так и купоны. Эта система не имеет практической ценности. Но иногда это упоминается в экономических справочниках.

Простая доходность облигаций до погашения учитывает как прибыль от покупки по номиналу ниже номинала, так и купонные выплаты. Эффективная доходность учитывает все возможные доходы. Таким образом, учитываются купонные выплаты, ценовые различия, а также доходы от реинвестированных купонных выплат.

В мировой практике для выплаты доходности держателям облигаций используются следующие методы:

  • Уплата по фиксированной процентной ставке;
  • Использование многоуровневой процентной ставки;
  • Использование плавающей процентной ставки;
  • Индексирование номинальной стоимости облигации в зависимости от экономической и политической ситуации в стране;
  • Распределение облигаций ниже их номинальной стоимости (продажа с дисконтом);
  • Организация полученных кредитов.

Экономисты предлагают определить рыночную цену облигации по формуле:

Экономисты предлагают определять рыночную цену облигации по формуле:

PV=∑nt=1K/(1+r)n+H/(1+r)n. где:

  • PV — текущая стоимость (приведенная стоимость);
  • K — купонные выплаты;
  • r — ставка дисконтирования;
  • H— номинал стоимости облигации;
  • n — число периодов, в течение которых осуществляется выплата купонных доходов.

Типы облигаций

Существует несколько способов классификации облигаций. Критериями могут быть эмитент, срок погашения, вид дохода, степень конвертируемости, цель выпуска облигаций и др:

  • Купонные облигации (Облигации на предъявителя);
  • Личные узы;
  • Облигации на балансе;
  • Обеспеченные и необеспеченные облигации;
  • Гарантированные облигации и т.д.