Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория построения экономических и финансовых моделей - роль, типы и моделирование

Теория построения экономических и финансовых моделей - роль, типы и моделирование

Содержание:

Финансовая модель - это описание предприятия в финансовом выражении. Финансовая модель - это бюджет предприятия, т.е. финансовый план, который охватывает все стороны деятельности предприятия и позволяет сравнить все понесенные затраты и полученные результаты в финансовом выражении на предстоящий период в целом и по отдельным подпериодам.

Построение финансовой модели компании можно начать как с отдельных модулей [отдельные операционные бюджеты, бюджет движения денежных средств (БДП), бюджет доходов и расходов (БЭ)], так и с полных (все необходимые операционные бюджеты, финансовый бюджет - БДП, БЭ, баланс).

Финансовая модель предприятия

Порядок построения финансовой модели для каждой конкретной компании должен определяться в зависимости от специфики бизнес-процессов компании и приоритетных финансовых проблем.

Если компания имеет положительный денежный поток, но имеет проблемы с рентабельностью, необходимо создать счет BDR. Для этого необходимо создавать операционные бюджеты: бюджет продаж, бюджет производственных расходов, бюджет общекорпоративных накладных расходов и бюджет коммерческих расходов. Контроль рентабельности, установленный в МДБ, реализуется через контроль операционных бюджетов.

Разработка, исполнение и контроль исполнения операционных бюджетов должны основываться на отлаженной системе управленческого учета. Чем крупнее компания, тем острее будет дефицит и фрагментарность информации об исполнении бюджетов при отсутствии управленческого учета. Поэтому для каждого бюджета должны быть установлены форма, сроки и лица, ответственные за его подготовку.

Построению финансовой модели промышленного предприятия должна предшествовать разработка стратегии и определение целей. Денежные и валютные потоки разделены в модели для определения дефицита денежных средств (модуль A32, AZZ).

Затраты, связанные с производством и реализацией отдельных видов продукции, разделяются таким образом, чтобы можно было оценить затраты, которых можно было бы избежать, если бы производство отдельных видов продукции было прекращено. Большое внимание следует уделить определению предполагаемых постоянных и предполагаемых переменных затрат, поскольку одной из основных задач модели является определение финансовых результатов на различных уровнях производства и продаж (Модуль A31). Модель подготовлена в оптимистическом, пессимистическом и наиболее вероятном вариантах.

Финансово-экономические модели - это представление реальных процессов в экономике в виде математических зависимостей динамического характера.

Роль и типы моделей в экономике

Моделирование позволяет анализировать основные взаимосвязи, выводить законы взаимодействия ключевых объектов и субъектов в конкретной ситуации. Создание моделей позволяет экономистам выявить существенные факторы, определяющие изучаемый феномен, и отбросить несущественные детали в решении данной проблемы.

Таким образом, с помощью моделей можно выявить особенности экономического объекта, а затем спрогнозировать его поведение по определенным параметрам в будущем.

Создание моделей имеет следующие цели:

  • Обобщение и описание реальной ситуации;
  • Моделирование возможностей изменения ситуации.

Математические модели, используемые в экономике, делятся на классы по нескольким признакам, связанным со свойствами объекта моделирования, целями моделирования и инструментами:

Макроэкономические модели позволяют описать экономику в целом путем объединения агрегированных финансовых и физических показателей: ВНП, уровень потребления, инвестиции, уровень занятости, процентная ставка и т.д.

Микроэкономические модели позволяют описать взаимодействие функциональных и структурных элементов экономики, а также поведение одного компонента на рынке.

В связи с разнообразием элементов в экономике микроэкономическое моделирование занимает значительную часть экономико-математической теории.

Теоретические модели описывают общие свойства экономической системы и ее элементов.

Применяемые модели позволяют оценить эксплуатационные характеристики конкретного экономического объекта и сформулировать рекомендации для принятия решений. Прикладные модели - это прежде всего эконометрические модели, использующие численные значения экономических переменных.

Модели равновесия позволяют описать такие экономические состояния, в которых результат всех сил, стремящихся вытащить экономику из существующего состояния, равен нулю.

Модели оптимизации в основном используются на микроуровне, например, для максимизации прибыли компании.

Статистические модели позволяют описать текущее состояние объекта экономики.

Динамические модели работают с зависимостью переменных во времени.

В балансовых моделях объект моделирования представляется как совокупность материальных и энергетических потоков, равновесие которых вычисляется на каждом этапе моделирования.

Детерминистические модели характеризуются жесткими функциональными отношениями между переменными.

Стохастические модели предполагают наличие случайных факторов, влияющих на показатели, и для их описания используются инструменты теории вероятностей.

Финансовое моделирование

Финансовое моделирование - это процесс создания абстрактного представления о реальном и возможном финансовом положении.

Финансовое моделирование рассматривает результаты деятельности компании, изменения стоимости акций и других активов, имеющих финансовую оценку.

Финансовое моделирование часто используется при оценке инвестиционных проектов, а также при оценке бизнеса. С помощью финансовых моделей можно визуализировать экономическую ситуацию и оценить эффективность инвестиций в те или иные активы.

Любое экономическое обоснование управленческих решений можно назвать финансовой моделью, а ее создание - финансовым моделированием. Финансовое моделирование основано на математическом, статистическом и эконометрическом методах моделирования.

Финансовое моделирование по времени можно разделить на две группы:

  1. Моделирование с целью принятия стратегических решений. В эту группу входят модели для оценки инвестиционных проектов, макроэкономические прогнозы и т.д;
  2. Моделирование для оперативного принятия решений, например, модели для прогнозирования воздействия новой системы стимулирования, изменений в политике закупок и т.д.

Финансовое моделирование также подразделяется на типы в соответствии с предметом моделирования:

  • Моделирование для оценки инвестиций;
  • Моделирование развития компании;
  • Моделирование динамики изменения стоимости ценных бумаг;
  • Моделирование на макроэкономическом уровне.

Финансовые модели также подразделяются на тематические модели, учитывающие единый бизнес-процесс, и комплексные модели, учитывающие все аспекты развития исследуемого объекта.

Экономические модели

Экономическая модель - это упрощенное представление явления в экономике, которое в сжатой форме выделяет ключевые моменты.

Экономические модели должны были:

  • Беспристрастность;
  • Реалистичные предположения;
  • Способность делать прогнозы;
  • Способность поддерживать информацию;
  • Способность к проверке.

Построение любой экономической модели включает в себя следующие этапы:

  • Выбор переменных;
  • Установление предположений для упрощения модели;
  • Формулирование предложений, гипотез, объясняющих связь между параметрами.

Переменные, используемые в модели, являются специфическими значениями.

Переменные могут быть эндогенными, т.е. принадлежащими объекту исследования, и экзогенными, т.е. не имеющими отношения к объекту исследования.

В экономике существует в основном два типа моделей: Оптимизация и модели равновесия.

При анализе поведения экономических агентов для нахождения оптимальных значений используются оптимизационные модели. В таких моделях используются маржинальные показатели, такие как маржинальная полезность, маржинальный доход, маржинальные расходы и т.д.

При анализе отношений экономических агентов принято использовать модель рыночного равновесия. При анализе считается, что система находится в равновесии, когда взаимодействующие силы сбалансированы и нет внутреннего момента, нарушающего это равновесие.