Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные концепции медиаэкономики - современные подходы и перечень терминов

Основные концепции медиаэкономики - современные подходы и перечень терминов

Содержание:

Рассмотрение медиапространства относится к эффективному использованию средств медиакомпаний, обзору деятельности медиакомпаний на рынке. И с микроэкономикой, которая занимается функционированием медиа-индустрии. Макроэкономика регулирует изменения в медиа-индустрии в глобальном масштабе, рассматривает специфические особенности и их цель.

Перечень терминов и компонентов экономики СМИ

В том числе:

Создание и изучение в материальном контексте взаимосвязей между компонентами предпринимательства в правах собственности и правилами функционирования. Политическая экономия следует за информационным равновесием в мире.

Политэкономика разработала доктрину собственности на средства массовой информации, которая рассматривает информацию как продукт, а медиа-индустрию как рыночный информационный товар.

Марксистская школа сравнивает медиа-индустрию с производством, в котором домохозяйства создают прибыль и потребляют. Аналогичным образом, медиакомпании функционируют как инструменты формирования идеала в социальной среде. Нео-марксизм видит на рынке важнейшие компоненты медиа-компаний.

Эта тенденция проявляется и в появлении культурного идеализма, который подчеркивает, прежде всего, финансовые изменения.

При совмещении государственного и медийного регулирования реализуется концепция популяризации. Представленная концепция подтверждает, что медиа-индустрия вовлечена в экономический сектор различными способами.

Политическая экономия обеспечивает право собственности на материалы, необходимые в человеческом обществе.

Концепция экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является прикладной отраслью экономики, которая занимается изучением функционирования средств массовой информации как подсектора национальной экономики.

Интерес к общению со СМИ продолжает расти. Экономистов привлекает высокая прибыльность вопросов в этой отрасли, а также способность СМИ влиять на общественное сознание. Есть две стороны в изучении медиа-пространства:

  • Микроэкономика связана с эффективным использованием ресурсов медиа-компаниями, функционированием медиа-компаний и их вовлечением в хозяйственную деятельность. Микроэкономика имеет дело с закономерностями медиаэкономики.
  • Макроэкономика отслеживает мировые тенденции в медиа-индустрии и рассматривает, в частности, их влияние на идеологию и характеристики СМИ как инструмента распространения информации, идей и новых взглядов.

Экономика СМИ касается вопросов экономики, т.е. эффективного использования факторов производства, доступных медиакомпаниям. Вовлечение средств массовой информации в социальную и общественную жизнь населения способствует распространению политических взглядов.

Отличительной особенностью медиа-индустрии является двойственность ее рынка. С одной стороны, медиакомпании создают информационный продукт, который они доставляют потребителям через каналы дистрибуции. С другой стороны, покупатели медиапродукта не платят за него напрямую. Они уделяют время и внимание, что в экономике равнозначно учету в денежных единицах. Привлекая аудиторию, СМИ становятся объектом интереса рекламодателей. Чем больше аудитория, тем выше стоимость рекламных сообщений на телевидении, радио и в Интернете. Многие ученые считают, что медиакомпании не производят общественно полезные информационные продукты, а используют аудиторию в качестве товара в сговоре с рекламодателями. Потребители медиа-информационных продуктов получают только то, что медиа-компании считают полезным.

Современные подходы к изучению СМИ

Экономисты все чаще рассматривают экономику СМИ в контексте других социальных наук. Их особенно интересует взаимодействие между СМИ и политологией. Медиакомпании, их деятельность широко используются как инструмент распространения идей, ценностей и формирования новой идеологии в обществе. Силовые структуры активно используют СМИ для воспроизведения собственной структуры.

Можно сказать, что производство медиа-продукции связано с созданием материальных и нематериальных товаров. В этом случае добавленная стоимость складывается также из прибыли, получаемой от продажи информационного продукта, а также из прибыли, создаваемой влиянием на общественно-политические движения в обществе.

Особенность средств массовой информации называется их привязанностью к географическому месту. Конкуренция между представителями медиа-индустрии набирает обороты как для зрителей, так и для рекламодателей. Иными словами, на медиа-рынке существует конкуренция за доходы, потенциал занятости, а также за распределение его влияния на общество. В то же время медиакомпании имеют возможность получать не только коммерческую прибыль, но и идеологическую или культурную сверхприбыль.

Распространение принципов рыночных отношений на медиа-индустрию заставило каждую компанию попытаться монополизировать рынок. Эта тенденция приводит к желанию владельцев ограничить доступ к информации или изменить ее в соответствии со своими интересами. В рамках борьбы за аудиторию представители медиа-индустрии объединяются в конгломераты, которые влияют на общественное восприятие.

Когда субъекты СМИ и политические власти объединяют свои усилия, возникает пропагандистская модель. Это дает участникам возможность распространять идеи для своих собственных целей. Пропагандистская модель поддерживает теорию о том, что медиа-индустрия активно интегрируется в экономику, то есть становится средством получения финансовой прибыли. Медиакомпании стремятся укрепить свою долгосрочную конкурентоспособность, устанавливая связи с законодательными и правительственными структурами.

Классические концепции экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является прикладной отраслью экономической теории, а это означает, что в ней хорошо работают концептуальные подходы, сформированные для фундаментальной науки. Наиболее известные концепции исследований в области экономики средств массовой информации можно описать следующим образом:

  • В рамках материалистического подхода рассматривается формирование и анализ экономических отношений, сформированных между экономическими субъектами с точки зрения имущественных и имущественных прав, а также принципов функционирования субъектов.
  • Политэкономика занимается выявлением дисбаланса в потоке информации на глобальном уровне. Благодаря политэкономии, в принципе, появилась тенденция медиаэкономики. Представители этой школы стали рассматривать информацию как товар, а медийное пространство - как рынок информационных продуктов. Идеология политэкономии склоняется к мнению, что медиаэкономика обеспечивает доступ к информации, востребованной обществом.
  • Марксистская школа сравнивает медиа-индустрию с производством, где товары создаются и потребляются домашними хозяйствами и другими субъектами экономических отношений. Она также рассматривает медиакомпании как инструменты для формирования идеологии в обществе.
  • Нео-марксизм рассматривает принципы функционирования медиа-компаний с точки зрения рыночных отношений. Другой особенностью этой тенденции можно назвать формирование новых культурных форм, которые во многом определяют трансформацию экономики.

Концепции теоретических исследований в области средств информации способствовали появлению экономики средств информации. Данное научное направление связано с эффективным использованием экономических ресурсов и факторов производства при создании информационных продуктов. Кроме того, экономика СМИ формирует принципиально новый подход к изучению взаимоотношений между производителями медиа-услуг и потребителями. То есть медиакомпании создают услуги для рекламодателей, а аудитория функционирует как товар, а не как основной потребитель информационного контента.