Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальная конкуренция - влияние и суть

Национальная конкуренция - влияние и суть

Содержание:

В мировой литературе нет общепринятой концепции "национальной конкурентоспособности". Существует широкий спектр пониманий, от самых общих до самых глубоких. Согласно "Полевому справочнику Гарвардского словаря по условиям ведения бизнеса", "Конкурентоспособность - это способность страны или компании производить товары и услуги, которые могут успешно конкурировать на мировых рынках". Несколько более точное определение этого термина предлагает бельгийский экономист Ф. Прада: "Способность страны неуклонно увеличивать свою долю на мировом рынке".

Это подразумевает, что страна имеет такие преимущества в стоимости и/или качестве товаров по сравнению с другими странами, которые позволяют ей поддерживать постоянное превосходство в повседневной конкуренции на мировом рынке. На сегодняшний день большинство экономистов сходятся во мнении, что место и роль страны в глобальном разделении труда и в системе глобального обмена товарами определяются не столько ценовым преимуществом любой группы товаров, экспортируемой на мировой рынок, и их качеством, сколько функционированием национальной экономики в целом, ее стабильностью и гибкостью, способностью развиваться в ногу с мировым техническим и экономическим прогрессом или даже опережать среднемировые темпы технического, социального и экономического новаторства.

Только на таком прочном фундаменте можно относительно быстро и безболезненно адаптироваться ко всем сюрпризам мировой экономики и ко всем поворотам международного бизнес-цикла, чтобы остаться на плаву и извлечь выгоду из собственной конкурентоспособности. В современных условиях конкурентоспособность определяется тщательно продуманной стратегией оптимизации отраслевой структуры национальной экономики и с учетом долгосрочных геоэкономических перспектив.

Являясь неотъемлемой частью мировой экономики, национальная экономика может оставаться конкурентоспособной только в том случае, если ее структурные параметры соответствуют состоянию и вектору развития этой мировой экономики, хорошо вписываются в нее и позволяют стране постоянно развивать свой экономический и технический потенциал. Таким образом, конкурентоспособность страны - это показатель того, насколько эффективно она производит, распределяет и продает свои товары и услуги и насколько разумно она использует свои экспортные возможности для постоянного наращивания своего экономического потенциала в самом широком смысле этого слова.

Конкурентоспособность России в настоящее время

В международных рейтингах конкурентоспособности Россия традиционно входит в группу развивающихся стран с высокой политической и экономической нестабильностью, неблагоприятным инвестиционным климатом и чрезвычайно высокими экономическими рисками.

Научные исследования в области глобальной (межгосударственной) конкурентоспособности характеризуются ежегодными докладами Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Доклад о глобальной конкурентоспособности". В соответствии с методологией ВЭФ для каждой страны разрабатывается сводный индекс конкурентоспособности, измеряемый на основе макроэкономических показателей, имеющих решающее значение для экономического роста и коррелирующих с ним в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По мнению авторов доклада, экономический рост страны наиболее тесно связан с ее открытостью для международной торговли, качеством государственной политики, эффективностью финансовой системы, мобильностью рынков труда, уровнем образования рабочей силы и качеством государственных институтов.

В опубликованном ВЭФ рейтинге конкурентоспособности на 2010-2011 годы Россия, как и в предыдущем году, занимает лишь 63-е место. В рейтинге 2008-2009 гг. Россия заняла 51-е место.

В рейтинг вошли 139 стран. В частности, в качестве основных проблем конкурентоспособности России, сохраняющихся из года в год, называются коррупция, налогообложение, качество институтов, эффективность рынка товаров и услуг, качество делового климата, конкурентоспособность предприятий, а также неспособность экономики "освоить" современные технологии из различных источников, в том числе и прямые иностранные инвестиции.

Подводя итоги опросов иностранных организаций по оценке конкурентоспособности России, можно отметить ряд положительных моментов. Прежде всего, это макроэкономическая стабильность, высшее образование, гибкость рынка труда, емкость рынка, изобилие природных ресурсов и грамотное макроэкономическое регулирование, а также некоторые показатели, характеризующие инновационный потенциал.

Влияние конкуренции на национальную экономику

Как инструмент регулирования рынка конкуренция влияет на следующие явления:

  • Конкуренция влияет на цены, предлагаемые продавцами и покупателями;
  • Конкуренция балансирует между нестабильностью и неравномерностью соотношения спроса и предложения на национальном рынке;
  • Конкуренция обеспечивает приближение рыночной цены к равновесной.

Результат конкуренции между покупателями и продавцами показан на рисунке, который показывает кривые спроса и предложения.

Национальная конкуренция - влияние и суть

Рисунок 1: Кривые спроса и предложения. 

При изучении ситуации используется обобщенная информация о количестве продукции и ценах на нее в соответствии с каждой ситуацией на рынке.

Цифра характеризует три уровня рыночных цен, которые отражают присущие стихийным колебаниям спроса, предложения и цены на свободном рынке:

  • Первая - это нормальная цена, которая является результатом равновесия спроса и предложения (точка Р). Обратите внимание, что на данный момент нет конкуренции между покупателями и продавцами, так как равновесная цена - это цена, которая подходит обоим;
  • Во втором случае именно цена превышает равновесный уровень цены. При таком ценовом уровне предложение превышает спрос, потому что более высокая цена подходит продавцам, но не всем покупателям. Значение превышения предложения над спросом создает избыток товара на рынке (раздел П2-Р-С2). В этой ситуации усиливается конкуренция среди продавцов, что приводит к потере единообразия. Поскольку не хватает покупателей, каждый продавец начинает действовать только в своих интересах, предлагая свой уровень цен, тем самым привлекая покупателей. Чем ниже цена, по которой продавец предлагает товар, тем ближе к равновесной цене, тем больше покупателей он может привлечь. Более низкая цена способствует расширению продаж товаров. Результатом такой ситуации является возникновение своего рода "цепной реакции": все больше и больше продавцов начинают пытаться продать товар по более низкой цене, тем самым обеспечивая приближение равновесной цены. Таким образом, обострение конкуренции между продавцами оказывает понижающее влияние на цену товара, увеличивает продажи и толкает рынок к равновесной позиции;
  • Третий случай - цена, которая ниже равновесной цены. При таком уровне цен спрос на продукцию превышает стоимость ее предложения, так как более низкая цена устраивает покупателей, но не является выгодной для продавцов. Превышение спроса над предложением формирует дефицит товаров на рынке (раздел С1-Р -П1). В этой ситуации обостряется конкуренция между покупателями, что приводит к потере их части. Победителем в конкурсе является покупатель, готовый заплатить более высокую цену за товар. Это также приводит к "цепной реакции", которая увеличивает количество покупателей, готовых покупать товары по более высоким ценам. Таким образом, усиление конкуренции между покупателями повышает рыночную цену в сторону равновесия и помогает уменьшить дефицит товара.

Суть национального соревнования и его участники

Конкуренция является основополагающим механизмом реализации рыночной экономики. Все участники рынка конкурируют друг с другом, начиная с производителей (продавцов), конкурирующих за доступ к лучшим ресурсам, привлекающих больше покупателей и привлекательных инвестиционных объектов, и заканчивая покупателями, пытающимися купить интересующий их товар по наиболее выгодным для них ценам.

Таким образом, конкуренция также повсеместно распространена на всех уровнях экономики.

В экономике существует понятие "национальная конкуренция".

Национальная конкуренция является проявлением конкуренции между различными участниками рынка, которая происходит в рамках национальной экономики, то есть на внутреннем рынке.

Структура национальной экономики может быть разделена на различные подуровни, таким образом, она может охватить весь национальный рынок или работать в рамках большего числа местных рынков, их отдельных сегментов, отраслей и т.д.

Важнейшей особенностью экономики являются ее субъекты. Большинство людей ошибочно полагают, что конкуренция существует только между продавцами определенного товара. Но проявление конкуренции гораздо шире. На практике все соревнуются со всеми.

Самым ярким проявлением национальной конкуренции является, конечно же, конкуренция между продавцами. Каждый из них пытается завоевать национальный рынок и привлечь больше покупателей. При этом продавцы конкурируют за лучшие условия производства, за доступ к природным ресурсам страны и так далее. Задача каждого продавца на национальном рынке - выгодно продать свой товар.

Национальная конкуренция проявляется и между продавцами и покупателями: продавцы стараются продать свой товар как можно более выгодно (по максимальной цене), а покупатели хотят обратного - купить товар на самых выгодных условиях, т.е. по минимальной цене. В результате каждый из них пытается вытеснить других участников торгов с национального рынка. Преимуществом проведения такого рода соревнований является сплоченность участников рынка между собой. Однако в силу многочисленности игроков и антимонопольного законодательства такое единство трудно достичь.

Одна из конкурирующих сил может эффективно влиять на уровень рыночной цены при достижении так называемой критической массы (покупателя или продавца).

Страны с высокой плотностью населения имеют более высокий индекс критической массы, который определяет актуальность и силу национальной конкуренции для контроля всех субъектов через каналы, о существовании которых они, возможно, даже не подозревают.