Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая политика Франции - развитие, принципы и особенности

Финансовая политика Франции - развитие, принципы и особенности

Содержание:

ХХ век принес огромные изменения в жизнь наций. Но среди великих индустриальных стран, и особенно среди великих держав, трудно найти место, где изменения в политической, экономической и финансовой сферах были бы такими же значительными, как и во Франции. В прошлом веке политическая система реформировалась дважды (с четвертой по пятую республику). Ее геополитическое положение кардинально изменилось: Франция из гигантской колониальной метрополии превратилась в один из "локомотивов" западноевропейской интеграции и вступила в военно-политический союз с остальным Западом, в том числе с Германией, ее бывшим главным противником.

Не менее значительные изменения претерпела французская экономика, которая все больше интегрируется в мировую экономику и вынуждена адаптировать основные направления и параметры своего развития к своим требованиям. Первым этапом ХХ века стала радикальная модернизация экономики - от аграрно-индустриальной структуры к индустриально-сервисной экономике и модификация участия в глобальных экономических отношениях - от экспорта заемного капитала к экспорту промышленных товаров с постепенным акцентом на высокообработанные товары, а с начала 1980-х годов - к массовому вывозу производственного капитала. Изменения шли рука об руку с радикальной трансформацией национального экономического механизма. Однако в силу ряда факторов, в том числе и внеэкономических, этот процесс во Франции характеризовался особенностями, которые только начали исчезать в последние годы.

Налогово-бюджетная политика в контексте экономического развития

Финансово-бюджетную политику Франции следует рассматривать в неразрывной связи с ее экономикой. Современная французская экономика является одной из самых эффективных в мире. На рубеже XX-XXI веков Франция была одной из ведущих западных стран. В начале XXI века Франция занимала 5-е место среди ведущих западных стран по ВВП на душу населения, 5-е место по доле в мировом промышленном производстве и 4-е место по доле в мировом экспорте. Эти цифры особенно впечатляют по сравнению с данными начала века. Они отражали совершенно иную ориентацию экономики: стремление капитала к непроизводственному размножению, низкую концентрацию национального производства и его малый масштаб по сравнению с

по сравнению с размером государственного долга. Промышленность значительно отстала от зарубежных конкурентов и отечественного финансово-кредитного сектора по уровню развития и весу в экономике. В результате недостаточной индустриализации Франция была предпоследней страной среди развитых стран по темпам роста в 1870-1913 годах. Она также находилась внизу списка по производительности труда, уровню сбережений, соотношению экспорта и доли промышленности в ВВП.

Но этот разрыв не ощущался до тех пор, пока экономика и бизнес могли опираться на другие источники дохода и развития - как внешние, так и непромышленные. Только в 1920-е годы, в условиях снижения мирового спроса на внешний капитал и, следовательно, значительного сокращения внешнего кредитования во Франции, активизировались поиски внутренних источников роста. Аналогичным образом, страны того же типа активно наращивали свое промышленное производство. Франция не застрахована от этого процесса. К уже существующим отраслям промышленности угледобычи, черной металлургии, общего машиностроения, базовой химии постепенно добавлялись такие ультрасовременные отрасли, как цветная металлургия, автомобиле- и самолетостроение и др. Ускорилось промышленное развитие колоний. И все же французская промышленность отстала от промышленности Германии и Великобритании.

После Второй мировой войны, наконец, стало ясно, что не будет никакого возвращения к ростовщичеству и колониальному прошлому. Разрушенная войной Франция превратилась из мирового банкира в страну-должника. В начале 1960-х годов, в период разворачивания НТД и западноевропейской интеграции, она полностью потеряла свои зарубежные холдинги. Необходим новый источник роста, которым в новых условиях мировой экономики может стать только промышленность. Это потребовало срочной структурной перестройки - преодоления отсталости промышленного сектора, особенно тяжелой промышленности.

Развитие Франции

Двадцатый век принес значительные изменения в общество. Одной из стран, где изменения в политической, экономической и финансовой сферах стали очень значительными, является Франция. За последние несколько столетий Франция провела две реформы своей политической системы. Его геополитическое положение кардинально изменилось: из метрополии и гигантской колониальной империи он превратился в один из локомотивов западноевропейской интеграции.

Франция вступает в военно-политический союз с другими западными государствами, в том числе с Германией, которая ранее была главным противником Франции.

Французская экономика также подвержена серьезным изменениям, она все больше интегрируется в мировую экономику и поэтому должна постоянно адаптировать свои основные параметры развития к требованиям мирового уровня.

Важнейшим результатом 20-го века является радикальная модернизация экономики, которая прошла путь от агропромышленной до промышленной структуры. Экономика услуг и изменение возможностей участия в мировых экономических отношениях сместились с экспорта заемного капитала на экспорт промышленной продукции с постепенным усилением акцента на продукцию с высокой добавленной стоимостью. С восьмидесятых годов начался массовый экспорт производственного капитала.

Эти изменения характеризуются трансформацией национального экономического механизма, процессом, характеризующимся определенной особенностью, который только недавно начал исчезать.

Принципы бюджетного процесса

Финансовая система Франции основана на бюджетной системе, которая характеризуется четырьмя принципами:

  • Подготовка годового бюджета,
  • Единство,
  • Специализация,
  • универсальность.

Финансовый год во Франции совпадает с календарным годом. Если рассмотреть принцип единства бюджетной системы, то можно сказать, что все финансовые операции страны отражены в законодательном документе, утвержденном парламентом.

Отличительной особенностью Франции является то, что многие финансовые операции формализованы в форме предложений по общему бюджету или отделены от государственного бюджета.

Универсальность характеризуется раздельным рассмотрением доходов и расходов в абсолютном выражении. Однако по некоторым статьям государственного бюджета сообщается только чистый остаток.

Специализация бюджетной системы предполагает использование бюджетных кредитов при отсутствии права их перевода с одной статьи на другую. Практически в течение года происходит перераспределение субсидий через кредитование объектов, без определенной юридической регистрации.

Бюджетный процесс состоит из трех основных этапов: Готовится проект, который обсуждается и принимается парламентом и исполняется государственным и местными бюджетами. Бюджетный процесс во Франции развивается, имеет конституционный мандат и приводит к усилению роли исполнительной власти за счет сокращения фискальных полномочий парламента и наделения правительства ведущей ролью.

Проект бюджета должен быть подготовлен в течение 9 месяцев Министерством экономики и финансов с учетом других заинтересованных ведомств. Франция использует пример Соединенных Штатов в качестве новой практики при подготовке бюджета. Это представляет собой рационализацию бюджетных решений. При подготовке бюджета используются экономико-математические методы и компьютерные технологии.

Особенности французской финансовой системы

Финансовая политика Франции считается неразрывно связанной с экономикой. Современная экономика Франции является одной из самых мощных в мире; в начале XXI века она занимала пятое место среди ведущих западных стран по объему валового внутреннего продукта на душу населения, пятое место по доле в мировом промышленном производстве и четвертое место по доле в мировом экспорте.

Если рассматривать современную финансовую систему, то она включает в себя общий бюджет, специальные кассовые счета и аффилированные бюджеты, а также специальные фонды, финансы общественных организаций и местные финансы.

Основой финансовой системы Франции является государственный бюджет, который включает в себя половину всех финансовых ресурсов страны. Можно сказать, что государственный бюджет не санкционирован законом, а ежегодно составляется как вспомогательный документ, в котором обобщаются общий бюджет, кассовые счета и прилагаемые бюджеты.

Расходы и доходы государственного бюджета разделены на две части: Операции окончательного характера, т.е. безотзывное финансирование или обычные текущие расходы, а также кредитные операции временного характера.

Поступления в государственный бюджет Франции формируются за счет налогов, государственных средств, займов и других поступлений. Что касается расходной части бюджета, то она состоит из расходов на содержание заморских территорий и предусматривает сальдо бюджета предыдущего года и запланированного сальдо на начало года. Основной статьей доходов бюджета являются налоговые платежи.

Налоговая система Франции состоит из прямых и косвенных налогов и сборов, национального социального обеспечения.

Косвенные налоги имеют большое значение, в начале 21 века их доля достигает 60% доходов бюджета страны. Государство применяет три вида косвенных налогов, включая фискальные налоги, монопольные налоги, акцизы и таможенные пошлины.

Экспортная продукция полностью освобождена от косвенных налогов. Прямой налог обеспечивает только 40% всех налоговых поступлений в государственный бюджет. Однако, если посмотреть на темпы роста, то прямые налоги немного опережают косвенные, и их доля постепенно увеличивается. Кроме того, правительство ежегодно расширяет налоговые льготы для компаний.

Бюджетные расходы можно разделить на министерства и ведомства, с одной стороны, и текущие и капитальные расходы, с другой стороны, по принципу работы.