Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы химической промышленности - принципы и структура

Факторы химической промышленности - принципы и структура

Содержание:

В социально-экономическом смысле под химической промышленностью понимается отрасль, состоящая из добычи полезных ископаемых и химических минералов, их переработки и производства продуктов органического синтеза.

Научно-технический прогресс повлиял на быстрое развитие химической промышленности, что привело к процессу химизации.

Химическая промышленность включает в себя такие отрасли, как добыча полезных ископаемых и химического сырья. Добыча апатита, фосфатов, поваренной соли, калийной соли и серы относится к добыче. Сырье добывается в основном в горных районах или из горько-соленых озер.

Основные химические продукты, производимые с начала существования этой отрасли: Минеральные удобрения, кальцинированная сода, серная кислота.

Наиболее востребованной отраслью является производство синтетического каучука и шин; пластмасс; синтетических смол; искусственных волокон (акриловые ткани, искусственный шелк).

Факторы, влияющие на расположение отрасли

Химическая промышленность связана с двумя факторами: спросом на продукцию и близостью сырья. В России эти отрасли промышленности в основном плотно расположены в европейской части страны. Близость к потребителям и наличие удобной логистики.

Калийные и фосфорные удобрения производятся в непосредственной близости от горнодобывающих предприятий. Азотные удобрения производятся там, где есть металлургические заводы, производящие азот.

Химия полимеров достигает наибольших концентраций в центральной России, где существует наибольший спрос и квалифицированная рабочая сила. Производство искусственных волокон тяготеет либо к областям текстильной промышленности, либо к областям развитой нефтехимии.

Без промышленности ни одно государство не сможет выжить на мировой арене. Страна обычно принимает решение о текущих тенденциях и начинает развивать новые отрасли промышленности.

Промышленность - это совокупность различных отраслей промышленности страны за рубежом и внутри страны.

Промышленность и материальное положение страны неразрывно связаны, поэтому развитие и преодоление проблем промышленности, страна дает себе шанс на ускорение и экономическое развитие, повышение своей финансовой независимости.

Основными направлениями деятельности в области повышения эффективности промышленности можно считать:

  • Модернизация технологий промышленности во всех сферах. Чем выше технологический прогресс в отрасли, тем эффективнее работает все производство и весь промышленный комплекс в целом;
  • Ищите дополнительные резервы финансирования. Почти все государства на современном этапе имеют слабую экономику, не в состоянии инвестировать крупные средства в какую-либо отрасль, а развитие промышленности страдает;
  • Повышение престижа научных и исследовательских разработок. Научный прогресс способен двигать все промышленные направления, исследовательские центры позволяют получать новые идеи для разработки более эффективных путей решения проблем промышленных комплексов.

Принципы промышленности

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение для экономики, политики, торговли государства, в том числе из-за различных особенностей деятельности и производства этих комплексов были разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Существуют следующие принципы промышленного расположения

Любая отрасль промышленности должна быть расположена как можно ближе к местам, где организуется добыча сырья, из которого производятся промышленные товары;

Все промышленные комплексы должны быть распределены по всей территории страны, их размещение в одном месте не желательно, так как это достаточно опасно и неэффективно с точки зрения логистики, транспортировки, добычи сырья и т.д.

Внедрение и реализация вышеуказанных принципов промышленного размещения позволяет государству получить следующие преимущества.

Развивая определенную отрасль промышленности в определенной области, городе, этот район автоматически получает определенное рыночное и экономическое преимущество. Это выражается в создании новых рабочих мест, высоких налоговых отчислений в областной бюджет, экономическом развитии региона и др.

Высокий уровень развития образования в производственной сфере и культуры места в целом. Если в регионе развита определенная отрасль промышленности, то образовательный процесс, скорее всего, будет сосредоточен на развитии и образовании населения региона, также культурный уровень жизни повышается экономически развитой экономикой;

Развитие инфраструктуры в регионе. Промышленный комплекс, расположенный в определенном регионе, окажет максимальное положительное влияние на инфраструктурный центр этого региона, так как транспортные связи или рекреационные зоны являются предпосылками для развития промышленности.

Таким образом, основные принципы размещения промышленных комплексов по всей стране позволяют регулировать экономический уровень жизни каждого региона, улучшать качество торгово-социальных отношений.

Структура и факторы химической промышленности

Химическая промышленность - довольно специализированная отрасль. В большинстве стран мира отрасль недостаточно развита, потому что есть много проблем.

Химическая промышленность состоит из:

  • Все операции и процессы, связанные с добычей сырья для химической промышленности. Примерами такого сырья являются: сера, аммиак, фосфатные соединения, апатит и др. Многие государства просто не имеют таких ресурсов, что приводит к слабому развитию этого вида промышленности;
  • Все процессы и операции, связанные с производством химических составов, соединений и т.д. Примером химического производства является производство различных кислот или щелочей, солей, а также сельскохозяйственных удобрений, минералов и др;
  • Все процессы, связанные с производством и переработкой всех полимерных материалов, также известны как органический синтез. Примером может служить производство автомобильных шин или различных видов и составов пластмассовых изделий, резины и т.д.

На развитие и отрасль в целом влияют различные факторы, которые имеют разное происхождение, поэтому одними из наиболее важных являются:

  • Сырьевой фактор влияния. Сырье имеет тенденцию к истощению, некоторые ресурсы в странах начинают истощаться, что может разрушить химическую промышленность, поэтому данный фактор справедливо рассматривается как основной, необходимо проводить мероприятия по восстановлению запасов природного сырья или находить его искусственные заменители;
  • Фактор транспортировки продукции. Химическая промышленность в большей степени производит товары опасного происхождения или использования, транспортировка которых во многих случаях требует финансовых затрат, превышающих себестоимость продукции, что в конечном итоге существенно влияет на потребительский спрос;
  • Комбинированный фактор химических элементов. Химическая промышленность научилась использовать различные ресурсы для производства химической продукции, так что ее заводы могут быть расположены в любом месте страны для производства определенного химического продукта;
  • Экологический фактор. Химическая промышленность - довольно опасная отрасль, которая может разрушить окружающую среду или экологию не только вокруг промышленных центров, но и на большой территории вдали от них. Поэтому экологический фактор оказывает прямое влияние на эту отрасль.