Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и методы протекционизма. Особенности российской внешнеторговой политики - ключевые термины, особенности и цели

Цели и методы протекционизма. Особенности российской внешнеторговой политики - ключевые термины, особенности и цели

Содержание:

Протекционизм - это преднамеренная политика некоторых правительств, направленная на повышение торговых барьеров, таких как тарифы и квоты, с целью защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции.

Протекционизм (от французского protectionnisme, от латинского protectio - защита, покровительство) - это экономическая политика государства по защите национальной экономики.

Протекционистская политика предполагает, что защита определенных секторов отечественной экономики в течение определенного периода времени необходима для содействия организованной реструктуризации производства. Однако существует опасность того, что такая защита может стать постоянной, если она служит деловым или политическим интересам.

Протекционизм: Ключевые термины

Протекционизм подразумевает любые действия правительства, направленные на защиту собственной промышленности от иностранной конкуренции. Это осуществляется путем прямого или косвенного ограничения импорта иностранных товаров, что делает их менее конкурентоспособными по сравнению с отечественными товарами. Протекционизм характеризуется финансовыми стимулами для национальной экономики и стимулированием экспорта товаров. Протекционизм в основном защищает развитие промышленности, иногда сельского хозяйства.

Протекционизм возник в период первоначального накопления капитала (XVI-XVIII вв.). Теоретической основой протекционизма была меркантилистская доктрина, согласно которой источником богатства страны является активный торговый баланс, обеспечивающий приток золота и серебра в страну. Протекционизм был широко распространен во Франции. Впервые это было распространено в России при Петре I. Идею активного торгового баланса предложил И. Т. Посошков.

Систему протекционизма защищали многие видные западные экономисты, в том числе, например, немецкий экономист Ф. Лист.

Дж. Сент-Милл защищал экономические выгоды протекционизма, он защищал защитные тарифы, особенно в странах, которые только недавно встали на путь промышленного развития. Джон М. Кейнс в своем "Трактате о деньгах" сформулировал идею протекционистских мер и их значение для повышения занятости.

Так, Ф. Лист, Дж. Сент-Милл и Дж. М. Кейнс подошли к проблеме протекционизма на основе законов развития стран в различные исторические периоды.

Внешнеторговая политика

Внешнеторговая политика является частью экономической политики государства, направленной на регулирование торговых отношений с другими странами и иностранными предпринимателями.

Инструментами влияния являются налоги, субсидии, квоты, ограничения на экспорт и импорт, преференциальное кредитование и т.д. Государство может устанавливать свои правила для участников внешнеторговых отношений. Резиденты и их партнеры, которые каким-либо образом связаны с национальной экономикой, подчиняются этим правилам. В контексте внешнеторговой политики существуют два противоположных подхода - свободная торговля или свободная торговля и протекционизм. Современные экономики следуют сочетанию этих подходов.

Политика во внешнеторговых отношениях оказывает существенное влияние на геополитическое положение страны в мире. Она состоит из политики, направленной на повышение экономической независимости и финансовой стабильности экономики. Эта позиция обеспечивает независимость страны и стабильность экономического развития. Цели внешнеэкономической политики включают в себя:

  • Укрепление национальной экономики.
  • Поддержание курса национальной валюты.
  • Обеспечение населения страны необходимыми товарами, услугами, ресурсами.
  • Укрепление экономической мощи и конкурентоспособности.
  • Балансирование платежного баланса.
  • Создание условий для экономической и политической независимости.

Вопросы регулирования внешнеторговых связей впервые были рассмотрены меркантилистами. Они предложили ввести ограничительные меры в целях поддержания и повышения национального процветания. Однако эта политика оказалась неудачной как для внешнеторговых партнеров, так и для самого государства, где проводилась протекционистская политика. Сегодня существуют зоны свободной торговли, которые характеризуются отсутствием тарифов или льготных условий поставок. Свободная торговля выгодна ее участникам с точки зрения общего экономического развития и роста.

Особенности внешнеторговой политики России

Согласно опросу, проведенному в конце 2017 года, Россия является одним из важнейших игроков в международной торговле. По экспорту товаров страна занимает 12-е место, уступая таким странам, как США, Япония, Корея, Великобритания и Германия. Доля российского экспорта в мировом обороте составляет 3,04%, доля импорта - 1,85%. Перспективы развития внешнеторговых связей определяются эффективностью сотрудничества России и ее партнеров. Минэкономразвития показало, что в начале 2018 года внешнеторговый оборот страны вырос на 17%. Соотношение экспорта и импорта свидетельствует об увеличении экспорта и снижении доли импорта.

Одним из ведущих партнеров России является Китай. Увеличение товарооборота с ним связано с ростом отгрузок нефти, рафинированной меди и нефтепродуктов. Рост экспорта в другие страны также был обусловлен увеличением поставок сырья. Структура российского внешнеторгового оборота выглядит следующим образом:

  • Минеральное топливо - 60%
  • чёрные металлы - 5,25%
  • драгоценные камни и металлы - 3,09%.

За ним следует экспорт механического оборудования, древесины, зерна и удобрений. Экспорт не из обрабатывающей промышленности имеет тенденцию к росту. Наибольшая доля экспорта услуг приходится на транспортные услуги. Остальное составили торговля, туризм и другие коммерческие услуги.

Россия проводит протекционистскую политику по отношению к своим европейским партнерам. Существует большое количество технических и административных барьеров по отношению к США, Украине и Индии. Здесь применяются меры по сокращению номенклатуры импортируемых товаров, антидемпинговые меры, санкции.

Географическая структура российского экспорта представлена устойчивыми связями со странами Европейского Союза и Азиатского региона. Поставки сырья, в основном на китайский рынок, составляют основу экспорта. Импорт состоит в основном из высокотехнологичной продукции. Геополитические изменения в мире приводят к усилению протекционистских мер, что осложняет торговые отношения между странами и препятствует развитию здоровой конкуренции.

Цели и методы протекционизма

Протекционизм - это внешнеторговая политика правительства, направленная на сохранение внутреннего рынка. Основной целью этой торговой политики является ограничение импорта для поддержки отечественных производителей.

На макроэкономическом уровне протекционизм приводит к росту валового продукта, снижению безработицы и повышению социальных показателей. Противники протекционизма ссылаются на негативные факторы его воздействия, в том числе:

  • Нарушение свободы бизнеса.
  • Нарушение прав потребителей.
  • Снижение темпов экономического роста.
  • Ухудшение качества жизни.

Инструментами протекционизма могут быть импортные тарифы, квоты и эмбарго, введение обязательной сертификации отдельных товаров, система защиты патентов и интеллектуальной собственности, установление административных барьеров. Страна может также пойти по маршруту экспортных ограничений, введения технических барьеров. К последним относятся стандарты по упаковке и маркировке.

В условиях протекционизма государство может оказывать финансовую поддержку отрасли, предоставлять льготные кредиты производителям, возмещать расходы или вводить налоговые льготы. Поддержка может быть предоставлена компаниям, полностью ориентированным на внутренний рынок. Поддержка экспортной деятельности осуществляется за счет грантов. Иностранные компании и инвесторы могут быть проигнорированы государством. Государственные закупки должны быть ориентированы на товары отечественных производителей. Другим инструментом может быть социальная реклама, поддерживающая сделки купли-продажи на внутреннем рынке.

Ряд экспертов считают, что протекционизм направлен на укрепление национальной экономики. С его помощью поддерживаются ведущие отрасли экономики, которые затем могут предложить конкурентоспособную продукцию на внешнем рынке. Такая политика возможна при наличии экономической нестабильности, негативных природных и климатических условий. Ограничительные меры хорошо работают при формировании принципиально новых производств, в рамках национальной безопасности, для диверсификации производства и т.д.