Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Секторы смешанной экономики - особенности, состав и основные отрасли

Секторы смешанной экономики - особенности, состав и основные отрасли

Содержание:

За последние 150 - 200 лет в мире действовали различные экономические системы. Они отличаются своими подходами и методами решения основных экономических проблем. Некоторые так называемые слаборазвитые страны имеют традиционные, традиционные экономические системы. Традиции, передаваемые из поколения в поколение, определяют, какие товары и услуги должны производиться, как и для кого. Перечень товаров, технологий производства и дистрибуции базируется на таможне, освященной по времени. Экономические потребности физических лиц определяются наследственностью и кастой. Технологический прогресс с трудом проникает в эти системы, поскольку он противоречит традициям и угрожает стабильности существующей системы.

Наличие определенных ресурсов также приводит к традиционализму в решении экономических проблем.

Командная экономика. Все решения по основным экономическим проблемам принимаются государством. Все ресурсы здесь принадлежат государству. Центральное экономическое планирование охватывает все уровни, от домашнего хозяйства до государства. Ресурсы распределяются на основе долгосрочных приоритетов. В результате производство товаров постоянно отключается от потребностей общества. Прогресс общества замедляется.

Рыночная экономика. В условиях рыночной экономики все ответы на основные экономические вопросы: что? как? и для кого? - определяются рынком: Цены, прибыль и убытки.

  • "Что" решается платежеспособным спросом, голосом денег. Потребитель сам решает, за что он готов платить деньги. Производитель же сам постарается удовлетворить желание потребителя отдать деньги за нужный ему товар.
  • Как" решает производитель, который стремится к более высокой прибыли. Поскольку ценообразование находится не только в его руках, производитель, для того чтобы достичь своей цели в конкуренции, должен производить и продавать как можно больше товаров, и по более низкой цене, чем его конкуренты.
  • "Для кого" определяется для различных групп потребителей с учетом их доходов.

Смешанная экономика. Современная рыночная система представляет собой сочетание форм предпринимательской деятельности и роли государства.

Смешанная экономика

Смешанная экономика органично сочетает в себе преимущества рыночной, административной и даже традиционной экономики, тем самым в определенной степени устраняя недостатки каждой из них или смягчая их негативные последствия.

Смешанная экономика является одним из видов современной социально-экономической системы, которая формируется в развитых западных странах и некоторых развивающихся странах в период перехода к постиндустриальному обществу. Смешанная экономика имеет многофирменный характер, ее основой является частная собственность, взаимодействующая с государственной собственностью.

На основе различных форм собственности функционируют различные виды экономики и предпринимательства (крупное, среднее, малое и индивидуальное предпринимательство; государственные и муниципальные предприятия (организации, учреждения)).

Смешанная экономика - это рыночная система с присущей ей социальной направленностью экономики и общества в целом. Интересы человека с его разнообразными потребностями ставятся во главу угла социально-экономического развития страны.

Смешанная экономика имеет свои особенности в разных странах и на разных стадиях развития. Таким образом, смешанная экономика США характеризуется тем, что государственное регулирование здесь присутствует в гораздо меньшей степени, чем в других странах, поскольку степень государственной собственности невелика. Основную позицию в экономике США занимает частный капитал, развитие которого стимулируется и регулируется государственными структурами, правовыми нормами и налоговой системой. Поэтому смешанные предприятия здесь встречаются реже, чем в Европе. Тем не менее, определенная форма государственно-частного предпринимательства сформировалась в Соединенных Штатах через систему государственных контрактов.   Россия практически первой в мире применила опыт административно-командной экономики в форме государственного социализма. На современном этапе Россия начинает использовать основные элементы смешанной экономики.

Особенности и состав смешанной экономики

Смешанная экономика - вид экономики, в котором существует как минимум два сектора, в которых осуществляется выпуск (оказание услуг) для удовлетворения потребностей населения (государственного и частного секторов), дополняющий рыночный организационно-экономический механизм механизма "государственного" регулирования экономики.

Основным сектором смешанной экономики можно считать государственный сектор, включающий в себя часть некоммерческого сектора нерыночного характера. Этот сектор имеет некоторые особенности:

  • Отсутствие рыночных законов (или их ограниченное действие), преобладание нерыночного характера отношений между хозяйствующими субъектами, в которых мотив прибыли не может быть основным мотивом экономической деятельности;
  • Производство общественных (общественных) благ;
  • Коллективное производство общественных благ, осуществляемое на государственных предприятиях (учреждениях);
  • Установление экономического баланса между спросом и предложением на общественные блага под влиянием государства.

Смешанные секторы экономики

Секторы смешанной экономики выделяются по двум критериям: источники финансирования деятельности хозяйствующих субъектов и функциональные роли в процессе удовлетворения социальных потребностей.

Частью государственного сектора является государственный сектор, который по своему материальному составу представляет собой совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении и контролируемых государственным сектором (государством и муниципалитетами).

Государственный сектор может включать: государственные и местные (общественные) финансы; государственные организации, через которые регулируется экономика; государственные и местные коммерческие предприятия и некоммерческие организации; другие государственные и местные ресурсы (например, государственные земли, минеральные ресурсы и т.д.).

Основным значением государственного сектора является производство общественных благ, в том числе товаров, услуг и работ.

Основные отрасли смешанной экономики

Смешанная экономика включает 3 основных сектора: государственный сектор, включая все уровни управления (субъекты и муниципалитеты), некоммерческий сектор (государственный сектор) и коммерческий (частный) сектор.

Ведущую роль в государственном секторе играет государственный сектор, поэтому государственный сектор часто называют государственным.

В зависимости от отраслевой структуры производства принято различать:

  • Первичный сектор, включая добывающую промышленность и сельское хозяйство;
  • Вторичный сектор, включая строительство и производство;
  • Третичный сектор, включающий в себя сектор услуг, в том числе торговлю, транспорт, туризм, гостиницы и рестораны и т.д.
  • Четвертичный сектор, предоставляющий рыночные операции (торговые, финансовые услуги и услуги в сфере недвижимости, банковские и страховые услуги, юридические услуги);
  • Четвертиквартальный сектор, включая здравоохранение, образование, НИОКР, государственное управление.

Частный сектор в смешанной экономике

Частный сектор представляет собой часть государственной экономики, не находящуюся под контролем государства.

Частный сектор формируется домохозяйствами и фирмами, принадлежащими частному капиталу.

В смешанной экономике частный сектор делится на: сектор бизнеса, включающий в себя хозяйственную деятельность предприятий; индивидуальный сектор, формируемый деятельностью домашних хозяйств; и финансовый сектор, связанный с финансовыми учреждениями.

Сектор домашних хозяйств состоит из ряда частных экономических единиц в составе государства, деятельность которых характеризуется удовлетворением собственных потребностей.

Домашние хозяйства владеют всеми факторами производства, которые находятся в частной собственности. Продавая или арендуя эти факторы производства, домохозяйства могут получать доход, который затем делится между текущим потреблением и сбережением.

Домашние хозяйства могут заниматься тремя видами экономической деятельности: Предложение факторов производства, расходование определенной части полученных доходов и сохранение части доходов.

Государственный сектор в смешанной экономике

В модели смешанной экономики государство играет роль экономического субъекта, который косвенно влияет на рыночный механизм в целом.

Частный сектор функционирует на основе рыночной системы, которая по-разному модифицируется государственным сектором.

Основные виды деятельности государства прослеживаются в его функциях, которые могут быть как внешними, так и внутренними.

Внутренние функции государства:

  • Экономическая функция, которая заключается в разработке и координации стратегических направлений экономического развития, при условии перехода от административной экономики к рыночной;
  • Социальная функция, которая заключается в улучшении социальных отношений и обеспечивает разностороннее развитие личности,
  • Культурная (образовательная) функция направлена на развитие человека в новом обществе, на демократию, науку, образование, всестороннее развитие личности и воспитание высокого сознания;
  • Правоохранительная функция, которая включает в себя постоянное обеспечение правовых гарантий, фактическое осуществление правовых норм, защиту частной собственности, прав и законных интересов людей и предприятий;
  • Природоохранная (экологическая) функция, которая относится к охране окружающей среды.

Внешними функциями государства являются осуществление государственной обороны, взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, межгосударственного экономического и политического сотрудничества стран, культурного и научно-технического сотрудничества.

Сегодня разделение функций на внутренние и внешние утратило свое значение, так как большинство внутренних функций стали внешними и наоборот.