Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дефолт по облигациям - причины, понятия и виды

Дефолт по облигациям - причины, понятия и виды

Содержание:

После дефолта облигаций будет практически невозможно их продать, а также вернуть проценты по ним (иногда компания выкупит свои ценные бумаги по гораздо более низкой номинальной стоимости по истечении срока их погашения).

В случае банкротства эмитента держатели облигаций не стоят первыми в очереди на погашение. До банкротства держатели облигаций, являющиеся сторонними кредиторами, должны уплатить налоги, страховые взносы и другие государственные долговые обязательства, начисленные на банкротство, и вернуть средства, полученные от банков в обмен на заложенное имущество. Когда наступит очередь владельцев облигаций, оставшихся денег может не хватить даже для частичной компенсации номинальной стоимости облигаций.

Что делать, если облигации находятся в состоянии дефолта?

При объявлении технического дефолта необходимо проанализировать ситуацию, из-за которой компания не смогла осуществить следующий платеж. Если у эмитента хороший кредитный рейтинг и нет других долгов, то дефолт может быть результатом незначительной неисправности в компании, и проблема будет решена в течение 10 дней или долг будет реструктурирован.

Если облигации получают статус "дефолта" (если компания все еще не находит способа погашения), необходимо написать ходатайство в обычный суд или арбитражный суд со ссылкой на временный отказ в погашении долга. Срок давности в таких случаях составляет 3 года. Не исключено, что часть денег все-таки может быть возвращена, поскольку, согласно статистике, большинство держателей дефолтных ценных бумаг не обращаются в суд.

Причины дефолта по облигациям

Эмитент облигаций обязан раскрывать информацию о неисполнении своих обязательств перед держателями ценных бумаг. Традиционно этот факт публикуется на официальном сайте эмитента компании, а также на сайтах по раскрытию информации - СКРИН, СПАРК, электронное раскрытие.

Последствия дефолта по облигациям для компании - потеря репутации, риски ликвидности и платежеспособности, а также возможное банкротство.

Ниже приведены группы причин невыполнения обязательств по облигациям:

Временные проблемы платежеспособности компании-эмитента. Временная неплатежеспособность может быть вызвана нехваткой денежных средств - несоблюдением графика платежей из-за задержки платежей со стороны корпоративных клиентов. Если период такой задержки невелик - это техническая ошибка. Если период задержки превышает 10 дней, то по умолчанию.
Финансовые проблемы компании-эмитента, которые носят долгосрочный характер. В этом случае компания не в состоянии выполнять свои краткосрочные и долгосрочные обязательства, не соблюдается финансовая дисциплина, а менеджмент не в состоянии вывести компанию из состояния кризиса.

Понятие дефолта по облигациям и его виды

Дефолт по облигациям - это ситуация, при которой эмитент облигаций отказывается выполнять свои обязательства по условиям выпуска и выкупа.

Таким образом, держателю облигаций отказано в выплате купонов и (или) в погашении всей или части основной суммы, а также в возможности досрочного погашения облигации.

С точки зрения законодательства, существует два типа дефолтов по облигациям: технический и фактический.

Технический дефолт облигации - не означает отказ от выплаты купона или от погашения номинальной стоимости ценной бумаги, но определяется несвоевременной оплатой (задержка более чем на 1 рабочий день).

Если в течение двух недель компания не решает проблему с выплатами держателям облигаций, то объявляется фактический дефолт, а через три месяца после этого в соответствии с законодательством о банкротстве возбуждается процедура банкротства эмитента.

Причины технического дефолта облигаций:

  • Несоблюдение условий кредитного договора;
  • Нарушения финансового плана эмитента;
  • Нарушение кредитных соглашений;
  • Финансовое положение эмитента в условиях кризиса.

Дефолтом является ситуация, когда компания-эмитент признает факт неисполнения обязательств по облигациям следующих типов:

  • Полная и своевременная выплата купонного дохода по облигациям;
  • Погашение основной суммы облигаций (или ее части);
  • Погашение по конкурсу - обязательство эмитента по приобретению облигации.

Существуют дефолты по государственным и корпоративным облигациям.

Суверенный долг подлежит регулированию международным правом.

Корпоративные дефолты могут быть преодолены, если:

  • Осуществлять обязательные платежи по облигации при возникновении таких финансовых возможностей;
  • Выкупить облигацию позднее;
  • Рассмотреть вопрос о реструктуризации долга с точки зрения сроков и сумм;
  • Стимулировать владельца облигации путем погашения долга в сумме, превышающей размер купонного платежа, но меньше номинальной стоимости облигации;
  • Застраховать риск возможного дефолта облигаций (практика страхования таких рисков в России минимальна).

Статус дефолта облигаций определяется в соответствии с правилами выпуска и обращения облигаций на фондовом рынке. Существуют достаточно четкие критерии для классификации дефолтов по облигациям как того или иного типа.