Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и задачи экономической науки - предмет, цели и методология

Роль и задачи экономической науки - предмет, цели и методология

Содержание:

Большинство современных экономистов признают экономическую теорию универсальной наукой по проблемам выбора ресурсов и экономического поведения человека. Определение экономической теории, данное А.И. Добрыниным, можно считать наиболее общим (коллективным) и правильным: "Экономическая теория - это общественная наука, изучающая поведение людей и групп в производстве, распределении и потреблении материальных благ для удовлетворения потребностей в ограниченных ресурсах, хотя и создает конкуренцию за их использование".

Экономическая теория структурно включает в себя микроэкономику (поведение отдельных экономических агентов) и макроэкономику (поведение или функционирование всей экономической системы). Она может также включать мезоэкономику (поведение отдельных подсистем или отраслей экономики) и суперэкономику (поведение мировой экономики в целом).

При изучении предмета экономической теории для лучшего понимания целесообразно различать: область исследования - экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется экономическая деятельность; объект исследования - экономические явления; объектом исследования - личность, группа лиц, государство; объектом исследования - жизненная деятельность "экономической личности", группы лиц и государства и их поведение в экономической среде. Важно подчеркнуть, что основной задачей экономической теории является не только описание экономических явлений, но и демонстрация их взаимосвязи и взаимозависимости, то есть раскрытие системы экономических явлений, процессов и законов. В этом она отличается от конкретных экономических дисциплин.

Предмет, цели, задачи и методология изучения экономической теории

Экономическая теория является методологической основой целого комплекса наук: отраслевых (экономика торговли, промышленности, транспорта, строительства и т.д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и т.д.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и т.д.).

Экономическая теория - одна из социальных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть часть социальных явлений в жизни человека, науку о праве - другую, науку о морали - другую и т.д., и только совокупность теоретических, социальных и исторических наук способна объяснить функционирование социальной жизни.

Методология экономической теории - это наука о методах изучения экономической жизни, экономических явлений. Это подразумевает общий подход к изучению экономических явлений, общее понимание действительности, общую философскую основу. Методология призвана помочь решить главный вопрос: с помощью каких научных способов и методов познания реальности экономическая теория достигает истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной экономической системы. В методологии экономической теории можно выделить четыре основных подхода:

  1. субъективист (с позиции субъективного идеализма);
  2. неопозитивист-эмпирик (с позиции неопозитивист-эмпирик и скептицизма);
  3. рационалист;
  4. диалектик-материалист.

Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями.

В экономике, как и в любой другой сфере общественной жизни и в природе, закономерность развития прокладывает себе путь через внешний хаос и накопление непредвиденных обстоятельств. Экономические процессы в обществе определяются внутренними, неотъемлемыми законами - законами социального действия людей, или экономическими законами.

Экономические законы делятся на следующие группы (в зависимости от исторической стабильности):

  1. конкретные экономические законы;
  2. Специальные экономические законы (законы для ряда эпох);
  3. Общие экономические законы.

При изучении экономической жизни людей, их групп и общества в целом экономические эксперименты возможны, полезны и необходимы, хотя далеко не всегда можно предсказать все возможные результаты этих экспериментов.

Экономика как наука

С того момента, как человек воспринимает себя как личность, он занимается сознательным восприятием мира. Это заключается не только в знании окружающих объектов и их свойств, но и законов различных процессов. Производственная деятельность человека (совокупность процессов создания материальных и духовных благ) не является исключением.

В доисторические времена накопление знаний характеризовалось пробами и ошибками. Только в древние времена начали зарождаться основы различных наук. Одной из этих наук была экономика. В своем первоначальном значении это слово означало искусство ведения домашнего хозяйства (как мы бы сказали сегодня - "домашнее хозяйство").

Позднее в недрах этой дисциплины выкристаллизовалась доктрина торговых отношений и богатства (труды Аристотеля). Именно тогда были заложены основы теории ценности, цены и денег. Еще у древних греков были экономические факультеты: каталактика (искусство торговли) и хремастика (искусство накопления богатства).

Период средневековья мало способствовал обогащению научных знаний. Эта эпоха характеризуется застоем и регрессом научного знания в Европе. В то же время в средние века были заложены основы мировой экономики и торговые рынки расширились до размеров всей планеты.

Формирование капиталистических отношений требовало научного подхода к изучению экономических явлений и процессов. Необходима последовательная научная теория, которая бы не только объясняла происходящее. Но это также позволило бы предсказать последствия тех или иных процессов и явлений. Таким образом, экономическая теория сформировалась в современном понимании.

Экономика - это общественная наука, характеризующая экономическую деятельность человека через систему понятий, категорий, экономических теорий и законов, исследующая законы и теоретические основы экономики.

Помимо чисто экономических аспектов, экономика также посвящена изучению человеческой деятельности в процессе экономической деятельности. Экономика является основой развития общества. Поэтому экономическая теория также уделяет внимание влиянию экономической жизни на политическую систему общества. Политика - это продолжение экономики. Не зря часть экономической теории называется политэкономией.

В настоящее время экономическая теория содержит целую систему школ и направлений. У каждого из них есть свои особенности, сторонники и противники. Самые известные из них:

  • Меркантилизм;
  • Физиократизм;
  • Классическая английская политическая экономия;
  • Неоклассицизм;
  • Кейнсианство;
  • Монетаризм;
  • Новая классическая экономика и т.д.

Задачи экономической науки

Любая наука призвана служить определенным целям на благо человека. Экономика направлена на решение основных экономических проблем человечества, имеющих жизненно важное значение. Для человека, толчком для всей его деятельности является желание удовлетворить его потребности. Это можно сделать, используя доступные ресурсы и свои способности.

Но и объем ресурсов, и человеческие возможности крайне ограничены. И потребность становится все больше и больше. Поэтому главной задачей экономики является разработка стратегии максимально возможного удовлетворения потребностей за счет использования ограниченного объема ресурсов.

Для выполнения основной задачи экономика разрабатывает поэтапные задачи по решению мировой экономической проблемы. К таким дополнительным задачам относятся:

  • Поиск путей повышения производительности труда членов общества;
  • обеспечение высокого уровня жизни населения;
  • Интенсификация развития производства;
  • Повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и возможностей;
  • Совершенствование системы распределения благ в обществе;
  • Обоснование роли и места государства в экономической системе общества;
  • Помощь в решении основных производственных вопросов ("что производить?", "для кого производить?" и "как производить?").

Роль экономической науки

Как и любая отрасль человеческих знаний, экономическая наука также имеет систему путей и методов познания, ее объект исследования. В зависимости от стадии развития человеческого общества меняется и роль науки. Если на первых этапах их развития все науки были описательными, то это было характерно и для экономики.

На ранних стадиях своего развития как науки экономика служила лишь инструментом для как можно более успешного управления домашним хозяйством. Затем она взяла на себя роль руководства торговыми отношениями и накоплением богатства. В середине века, с расширением торговли со странами Востока, экономика изучала феномен конкуренции в торговых отношениях.

В эпоху становления капитализма роль экономики расширилась в связи с необходимостью изучения функционирования и регулирования быстрорастущих рынков. Менялась основа экономической системы. Необходимо было объяснить происходящие явления и изучить закономерность их возникновения. Экономическая теория приняла классовый характер.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что экономическая теория играет очень важную роль в формировании целой системы наук, связанных с производством и отношениями производства, социального развития и формирования социальной психологии. Без экономической науки (теории) не может быть экономической практики и экономического образования. Потому что именно она закладывает основу экономических знаний и экономического мышления.

Экономика является методологической основой для таких отраслей знаний как:

  • Отраслевые экономические дисциплины;
  • Функциональные экономические дисциплины (маркетинг, бухгалтерский учет, аудит и т.д.);
  • Межотраслевые дисциплины (экономическая география, демография и др.);
  • История развития мировой экономики;
  • История формирования экономических доктрин;
  • История развития идеологий.