Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеэкономическая политика - принципы, концепция, типы и методы

Внешнеэкономическая политика - принципы, концепция, типы и методы

Содержание:

Внешнеэкономическая политика регулирует внешнеэкономическую деятельность, т.е. закупку и продажу товаров и услуг, а также международное движение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Суть государственной внешнеэкономической политики заключается в направленной деятельности по развитию и регулированию экономических отношений с другими странами.

Государственное регулирование международной торговли имеет различные масштабы. Во-первых, это может быть односторонним, когда правительство страны прибегает к государственному регулированию внешней торговли без согласования и консультаций с торговыми партнерами. Эта мера связана с чрезвычайно сложной экономической ситуацией, с большим дефицитом государственного бюджета, а также с отрицательным платежным балансом. Как правило, в ответ на этот шаг правительства стран-партнеров принимают аналогичные меры, которые могут привести к осложнению их политических отношений со страной - инициатором национального регулирования внешней торговли.

Во-вторых, государственное регулирование может быть двусторонним. Это происходит, когда две страны на основе взаимного согласования технических требований к упаковке, маркировке, договариваются о взаимном признании сертификатов качества и других показателей производства товаров.

В-третьих, государственное регулирование внешней торговли также может быть многосторонним. Именно это и является предметом регулирования, когда Генеральным соглашением по тарифам и торговле. Кроме того, она является многосторонней в рамках многочисленных интеграционных объединений - Европейского союза, Североамериканской ассоциации свободной торговли и других международных экономических ассоциаций.

Разнообразие средств государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно сгруппировать по трем основным блокам.

Первый блок включает в себя общие меры, направленные на укрепление национальной экономики и ее позиций в мировой экономике, что в конечном итоге приведет к повышению конкурентоспособности промышленных товаров. В этом смысле под регулированием внешнеэкономической деятельности понимается регулирование всей национальной экономики, ее рыночной конъюнктуры, ее качественного и структурного развития. Это меры антимонопольной политики, пресечение недобросовестной конкуренции, разработка и реализация государственных экономических программ, стимулирование научно-технического развития, создание необходимой нормативной базы и институциональной структуры. Меры такого рода образуют общую экономическую основу ВЭД.

Второй блок - это специальные инструменты и механизмы, которые продвигают или ограничивают соответствующие виды ЕЭП. Среди них, как правило, есть несколько основных элементов: Тарифное и тарифное регулирование, конвертируемость валют и курсовая политика.

Третий блок регулятивных инструментов - это прямая помощь фирмам-производителям во внедрении ВЭД. Существуют прямые субсидии экспортерам, косвенные субсидии на экспорт (налоговые льготы, снижение кредитных ставок, снижение тарифов, государственные контракты), внутреннее и внешнее кредитование, страхование, гарантии по экспортным кредитам.

Внешнеэкономическая политика - это деятельность, которая регулирует экономические отношения страны с другими государствами. Она играет важную роль в обеспечении эффективного использования внешнего фактора в национальной экономике. С развитием международных экономических отношений появился также широкий спектр инструментов внешнеэкономической политики. Следует отметить, что она формировалась на основе теории и практики рыночной экономики, а не принципов внешнеэкономической деятельности государств с централизованно планируемой экономикой.

Поскольку государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в соответствии с российским законодательством осуществляется не только на федеральном, но и на региональном уровне, все рассмотренные аспекты прослеживаются и на уровне субъектов Российской Федерации.

Перед государством, как на федеральном, так и на региональном уровне, стоят серьезные задачи по регулированию деятельности предприятий и организаций - участников внешнеэкономической деятельности. В первую очередь, необходимо создать условия для увеличения производства импортозамещающей продукции, более активного выхода предприятий с этой продукцией на мировые рынки, условия для создания предприятий с участием иностранного капитала и привлечения инвестиций в реализацию социально значимых проектов. Деловые экспортеры должны участвовать в реализации национальных проектов, особенно тех, которые касаются развития агропромышленного комплекса, строительной отрасли, здравоохранения, а также прилагать больше усилий по продвижению на внешние рынки продукции интеллектуальной деятельности, качество которой в России высокое.

Принципы ЕЭП

Как и любая другая экономическая категория, внешнеэкономические отношения юридически регулируются различными законами и директивами.

Внешнеэкономические отношения регулируются на основе двусторонних межправительственных соглашений и законодательных актов о внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Основными принципами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации являются:

  • Внешнеторговая политика является составной частью внешней политики Российской Федерации;
  • Единство системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и контроля за ее осуществлением.
  • единства политики экспортного контроля, проводимой для достижения государственных целей обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению экспорта оружия массового уничтожения и других высокоопасных видов вооружений
  • единство таможенной территории Российской Федерации;
  • приоритетность экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и их недискриминация
  • защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности
  • исключение необоснованного вмешательства государства и его органов во внешнеэкономическую деятельность, которое наносит ущерб его участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Регулирование внешнеэкономической деятельности, в частности международной инвестиционной кооперации, промышленной кооперации, кредитно-денежных и финансово-кредитных операций, осуществляется соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Концепция внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика - это комплекс мер, направленных на процессы международного обмена продуктами труда (товарами, услугами, работами), финансовыми ресурсами (капиталом) для достижения определенных экономических показателей.

Основные элементы ВЭП должны включать в себя: Таможенные тарифы; комплекс мер по продвижению товаров на импорт и экспорт; комплекс административных мер по регулированию внешней торговли.

Типы ВЭП

ВЭП реализуется в форме двух самостоятельных внешнеэкономических стратегий: Свободная торговля (FTA) и протекционизм.

ВЭП - это политика, которая декларирует полную свободу во внешнеторговых отношениях, основанную на определенных конкурентных преимуществах, участвующих в государствах ВЭП. Политика свободной торговли (Freetrade) предполагает полную изоляцию внешнеторговой деятельности от влияния государства, предполагает возможность эффективного размещения товарных и финансовых ресурсов на мировых рынках.

К положительным моментам свободной торговли (свободной торговли) можно отнести: повышение внутренней конкуренции производителей товаров и услуг, ограничение государственной монополии на отдельных рынках; стимулирование и совершенствование деятельности местных предприятий, производителей товаров и услуг; значительное увеличение ассортимента предлагаемых к продаже товаров и услуг, предлагаемых видов рабочей силы; формирование цен на продукцию труда (товары, услуги, труд) по совпадению потребительского спроса и предложения продукции.

В политике свободной торговли (свободной торговли) считается, что роль таможенных органов сводится только к процедурам регистрационного характера. В обязанности таможенных органов не входит установление тарифов и ограничений на экспортно-импортные операции.

Протекционизм предназначен и призван защитить местный рынок от действий иностранных компаний и организаций, конкурирующих с отечественными производителями. Как правило, это приводит к развитию отечественной предпринимательской системы реального сектора экономики, но в то же время вводит ряд ограничений на вхождение зарубежных технологий в экономику страны.

Протекционизм сосредоточен на введении системы различных видов налогов на импортируемые иностранные товары и, соответственно, снижении налогов на отечественные товары.

Положительные стороны протекционизма: Балансирование внешнеторгового баланса государства; защита отечественных производителей от демпинга со стороны иностранных производителей; активная поддержка новых развивающихся секторов, отраслей и отдельных отраслей отечественной экономики.

Отрицательными аспектами могут быть: возможное снижение эффективности существующих секторов, отраслей и отдельных отраслей национальной экономики; определенный рост цен на определенные продукты труда при сужении или даже сокращении предлагаемого ассортимента; не в полной мере использованные положительные стороны международного разделения труда; возможное сокращение или отсутствие экспорта определенных продуктов труда (товаров, услуг, работ).

Методы регулирования ВЭД

Методы, используемые государством для управления процессами ВЭД, можно сгруппировать следующим образом:

  • Тарифные методы, представленные системой различных тарифов, которые представляют собой определенный набор тарифных ставок, объединенных в соответствии с номенклатурой видов ВЭД. Таможенная пошлина определяется как сумма обязательного платежа, взимаемого таможенными органами при совершении экспортно-импортных товаров или финансовых операций. Этот сбор является обязательным при любом экспорте или импорте рабочей силы (товаров, услуг, работ) или финансового капитала;
  • Группа нетарифных методов, устанавливающих специальные процедуры допуска в экономику страны внешних (иностранных) продавцов товаров, поставщиков услуг, видов работ. Данная группа методов создает определенные более благоприятные условия для создания эффективных экспортных предприятий, а также реализует ряд специальных мер, которые эффективно защищают отечественную экономику с учетом интересов отечественных покупателей и продавцов. Эта эффективная система методов нетарифного регулирования активно работает в системе ВЭД государства.

Нетарифные методы более эффективны в использовании по следующим причинам:

  • Группа нетарифных методов, как правило, не связана международными обязательствами;
  • Методы нетарифного регулирования более эффективны и удобны для достижения намеченных результатов в ВЭД государства;
  • Методы нетарифного регулирования создают определенные возможности для учета различных условий реальных ситуаций, возникающих в мировом экономическом пространстве, позволяют адекватно реагировать на защиту внутреннего рынка товаров и услуг в течение определенного времени;
  • Методы нетарифного регулирования, не являющиеся налогами, не становятся элементом дополнительной налоговой нагрузки для отечественных покупателей.

Таможенно-административные импортно-экспортные формальности - это четко определенный комплекс мероприятий системы государственного управления ВЭД, включающий в себя комплекс антидемпинговых пошлин, специальные методы оценки таможенной стоимости товаров, услуг и работ, группу требований к содержанию государственных компонентов производителей, комплекс таможенно-консульских формальностей, специальные формы документов, сопровождающих товары и так далее.

Основная деятельность государства по оказанию государственной поддержки отечественным предприятиям/экспортерам в форме нетарифных методов регулирования осуществляется в форме:

  • Страхование и гарантия экспортных кредитов для защиты отечественных экспортных предприятий от возможных долгосрочных рисков политического или экономического характера;
  • Участие государства в акционерном капитале для поддержки и сертификации эффективных экспортных проектов;
  • Консалтинговая, информационная, техническая и маркетинговая помощь компаниям-экспортерам в области товаров и услуг и выполнения различных видов работ;
  • Система налоговых льгот, предоставляемых предприятиям, осуществляющим экспорт определенных видов продукции (товаров, услуг, работ);
  • Регулирование тарифов и цен на вывозимые на экспорт трудовые ресурсы (товары, услуги, работы) предприятиями, осуществляющими деятельность в условиях естественных монополий;
  • Таможенно-тарифное стимулирование экспорта путем предоставления предприятиям-экспортерам беспошлинного доступа к необходимым производственным и финансовым ресурсам.