Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Великобритании - основные отрасли, структура и разбор проблем

Экономические проблемы Великобритании - основные отрасли, структура и разбор проблем

Содержание:

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии состоит из четырех основных территорий: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Площадь страны составляет 244,1 тыс. кв. км. Великобритания является одной из самых развитых капиталистических стран. Великобритания - одна из "старейших" стран с рыночной экономикой, капиталистическими трудовыми отношениями и первыми международными компаниями, появившимися здесь. Британия была первой морской и торговой державой и на протяжении нескольких столетий обладала крупнейшим в мире военно-морским флотом.

Уединенное расположение на пересечении международных морских и воздушных путей создало благоприятные условия для развития разнообразных внешних связей страны. Великобритания долгое время была крупнейшим экспортером капитала и владела крупнейшими колониями в мире до середины XX века.

В период после Второй мировой войны экономическая мощь Великобритании была пошатнута, страна потеряла почти все свои колонии и стала финансово и экономически зависимой от США.

Британия располагает ограниченными запасами природных ресурсов. Но у нее самые большие запасы энергоресурсов в ЕС: ежегодно она добывает более 270 тыс. тонн нефти. Запасы нефти эксперты оценивают примерно в 6000 миллионов тонн, газа - около 3,5 триллионов кубометров.

В настоящее время Великобритания является высокоразвитой индустриальной страной, занимающей важное место в мировой экономике. Он занимает девятое место в мире и четвертое или пятое в Западной Европе по объему ВВП, а также пятое место в мире по объему промышленного производства. На его долю приходится 4,2% общего ВВП и 1% мирового населения (58 млн. человек). Население трудоспособного возраста составляет почти половину всего населения Великобритании. По объему промышленного производства Великобритания занимает пятое место среди стран с развитой экономикой. По объему иностранных инвестиций Великобритания занимает второе место в мире. У него большой активный флот.

Основными характеристиками британской экономики являются независимость, интеграция в мировую экономическую систему и умеренный уровень развития.

В послевоенные десятилетия Великобритания уступила место ряду стран, но в 1970-х и 80-х годах она пришла к относительной стабилизации своего экономического положения в мире и среди развитых экономик. В середине 1980-х годов Великобритания добилась заметного улучшения своих позиций в мировой экономике, началась реструктуризация экономики, улучшились условия для накопления капитала, резко возросла производительность труда и ускорились процессы интернационализации. Были созданы новые рабочие места, что привело к сокращению безработицы. Уровень инфляции значительно снизился. Британии удалось не только догнать, но и превзойти своих партнеров по ЕС по ключевым экономическим показателям.

Однако место и значение страны не может измеряться только ее долей в мировом промышленном производстве и международной торговле. В современную эпоху Великобритания по-прежнему является одной из великих держав и оказывает большое влияние на развитие международных экономических и политических отношений.

Основные отрасли экономики

Характерной чертой британской экономики является высокая степень ее интернационализации. Более 18% ВВП реализуется за рубежом, а доля импорта составляет более 20%. Внутриотраслевая специализация, с широким развитием подотраслей и сложной технологической специализацией, характерна для Великобритании, которая еще в прошлом веке стала "центром" международного разделения труда. Несмотря на отсутствие резких региональных контрастов в уровне развития страны, в стране насчитывается десять экономических регионов, исходя из степени развития производительных сил и производственной специализации, специфики экономического становления, преобладания сложившихся территориально-производственных отношений: Юго-Восток (столица), Западная Мидленд, Восточная Мидленд, Ланкашир, Йоркшир, Северо-Восток, Северо-Запад, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Промышленность. Производство в Великобритании сосредоточено на севере Англии и в центральных графствах Англии. Тяжелая и горнодобывающая промышленность переживают неуклонный спад после промышленной революции девятнадцатого века. В регионах, которые когда-то сильно зависели от тяжелой промышленности, сейчас показатели ВВП на душу населения и занятости ниже, чем в юго-восточных графствах. Север Англии, центральная Англия и Уэльс пережили значительные потрясения в период с конца 1990-х годов по 2002 год, вызванные закрытием крупных предприятий с иностранным капиталом (преимущественно автомобилестроительных).

В 2001-2002 годах высокие цены на нефть привели к увеличению стоимости приобретения необходимых материалов. Это обстоятельство, наряду с сильным обменным курсом фунта стерлингов, потребовало от британской промышленности значительных усилий для сохранения своих позиций на международном рынке. Несмотря на высокие темпы роста валового внутреннего продукта, промышленное производство в этот период зафиксировало значительное снижение. Еще больше увеличился разрыв между услугами и промышленностью.

Степень государственного вмешательства в промышленность снизилась по сравнению с 1980-ми годами.

Характерной чертой послевоенного развития британской экономики стало увеличение доли машиностроения в структуре промышленности и стремительное развитие новых и развивающихся отраслей. Растет производство электроприборов и компьютеров, активно развивается приборостроение, аэрокосмическая промышленность. Растет доля наукоемких отраслей промышленности. В то же время доля старых отраслей промышленности - судостроение, машиностроение, производство железнодорожной техники и др.

Рост технической сложности и автоматизации производства означает, что спрос на рабочую силу может быть удовлетворен за счет меньшего числа работников. За последние 20 лет доля занятой в промышленности рабочей силы сократилась с 25% до 14% от общего числа занятых в экономике. В то же время, добавленная стоимость товаров, которые они производят, увеличилась на 35%.

В соответствии с этими тенденциями доля промышленности в ВНП имела тенденцию к снижению во всех ведущих странах, и это повлияло на долю работников, занятых в промышленном секторе. Доля промышленной продукции в ВВП Великобритании с 1970 года сократилась почти вдвое.

Роль химической промышленности в настоящее время возрастает. Производство пластмасс, нефтепродуктов и синтетических материалов растет самыми быстрыми темпами. Но, несмотря на все это, по производству многих видов химической продукции Великобритания отстает от других западных стран (США, Япония, Германия).

Структура экономических проблем

Если говорить о целых странах и их экономических проблемах, то проблема здесь более острая и напряженная, потому что для того, чтобы выйти на международный рынок, увеличить их производительность, повысить благосостояние страны, необходимо, прежде всего, иметь экономические ресурсы и финансовые ресурсы. А финансовые ресурсы и их количество напрямую связаны с экономическими ресурсами.

Структура экономических проблем базируется на основных экономических ресурсах отдельного государства, каковыми являются эти ресурсы:

  • Состояние бизнеса и предпринимательской деятельности отдельного государства. Бизнес и его правильная организация являются одним из основных правил ведения компетентного бизнеса. Рыночные отношения стали настолько эффективными и вездесущими, что бизнесмен "выживает", чьи идеи более продвинуты, чьи правила игры современны, а навыки, умения и опыт находятся на самом высоком уровне;
  • Уровень знаний и образования в государстве. Это основа экономических ресурсов любой страны. Знания формируют основу здорового экономического климата в стране, с современными и инновационными знаниями страна имеет возможности, которых нет у оппонентов (других стран), можно создавать эффективные инструменты, драки, виды бизнеса и т.д., что даст несомненное преимущество на рынке;
  • Наличие природного потенциала. Страна располагает этими ресурсами, она может использовать их по своему усмотрению, но с целью улучшения экономического здоровья нации. Чаще всего эти ресурсы продаются, а товары и изделия из них производятся;
  • Финансовая база нации. Финансы страны представляют собой реальные, то есть те деньги, которые страна имеет в данный момент. Финансы могут также включать в себя золотые резервы страны, валютные резервы или любое ценное имущество;
  • Общая рабочая сила. Население страны - это человеческий ресурс, которым обладает страна. Население должно уметь читать и писать, чем больше и чем выше уровень образования, тем эффективнее оно может быть. Также важна численность населения.

Экономические проблемы в Великобритании

Несмотря на то, что Великобритания является сильной экономической державой, у нее все еще есть экономические проблемы, которые можно широко разделить на группы:

  • Первая группа экономических проблем связана с большим притоком в страну эмигрантов из других стран ЕС. Следует отметить, что сама Великобритания является маленькой страной с большой численностью населения и высокой плотностью населения. Еще больший рост числа граждан в стране так или иначе приведет к снижению благосостояния граждан, безработице и другим экономическим проблемам;
  • Вторая группа проблем связана с низкой производительностью. Следует отметить, что показатели ниже, чем у конкурирующих стран (Германия и Франция). Этой тенденции предшествует ряд различных причин, связанных с поставками материалов, технологий и труда британских производителей, а также трудового законодательства;
  • Третья группа экономических проблем связана с общими тенденциями мирового экономического кризиса. Такие тенденции имеют негативные последствия для организации и использования экономических ресурсов в Великобритании.

Итак, британская экономика сильна, но есть и негативные тенденции, такие как: большой приток эмигрантов, снижение производительности труда, общие проблемы мирового порядка. Такие проблемы трудно решить за один день, но необходимо уделять им большое внимание, а также разрабатывать политику, которая снизит негативное влияние этих проблем на общее экономическое развитие.

Британская экономика

Великобритания является одной из ведущих стран мира по уровню экономического, социального, научного и технологического прогресса. Великобритания - маленькая страна, но с древней историей, традициями и особенностями.

В стране царит деспотичный климат, хорошая инфраструктура, высокий уровень доходов и т.д. Основу экономики страны составляют промышленность и добывающая промышленность. В Великобритании, как и в России, ведется добыча нефти и газа. То есть можно сказать, что эта страна является прямым конкурентом России на внешнеторговом рынке по аналогичному продукту.

Также можно выделить другие основные направления экономической деятельности в Великобритании:

  • Инженерная промышленность. Основное внимание в этой отрасли уделяется гражданскому транспорту, который продается за границу. Основные британские автомобильные бренды: Ровер, Форд, Ягуар, Воксхолл, Хонда, Ниссан, Тойота. Следует отметить, что не все бренды имеют английскую продукцию, большинство просто производятся в стране иностранными компаниями. Наряду с гражданскими автомобилями в Великобритании производятся также изделия для судостроения или космической разведки, а также для авиационной промышленности и т.д;
  • пищевая промышленность. Великобритания известна во всем Европейском Союзе и в мире не только своей алкогольной продукцией в виде джина и виски, но и молочными продуктами, производимыми на ее фермах;
  • Станкостроительная промышленность. Великобритания является одной из немногих стран, известных производством станков для сельского хозяйства, швейного производства и т.д;
  • Электроника и электронная промышленность. Эта страна не только собирает компьютерное оборудование, но и производит программное обеспечение для этой технологии. Развивается также производство телекоммуникационных систем, медицинской и бытовой техники;
  • Химическая промышленность. Великобритания является основным поставщиком парфюмерии, фармацевтических препаратов, агрохимикатов и т.д. на международный рынок. В эту отрасль вливается много финансовых ресурсов, так как она приносит огромные доходы правительству;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность.

Таким образом, экономика Великобритании очень сильная, стабильная и устойчивая. Эта страна по праву считается одной из наиболее развитых во всех отраслях экономики.