Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности экономических систем - определение, понятия и концепция

Особенности экономических систем - определение, понятия и концепция

Содержание:

Карл Маркс считал, что экономика - это суть функционирования государства. Типы экономических систем отличаются друг от друга, и они определяют, среди прочего, политические и социальные решения руководителей страны.  

Определение и понятие

Экономическая система - это совокупность отношений, возникающих между субъектами и объектами экономики. Эти отношения возникают при производстве хозяйственных товаров, направленных на удовлетворение потребностей граждан. Состояние экономики определяет уровень жизни в стране.

Заметим, что современные экономисты называют наиболее перспективной смешанную экономику, которая широко используется в развитых странах Запада.

Особенности различных видов экономики
Во-первых, традиционная экономическая система - это такая экономика, в которой широко распространено использование ручного труда, естественный обмен товарами. Традиционное хозяйство означает преобладание малых ремесленных предприятий и крестьянских хозяйств. 

Во-вторых, рыночная экономика. Эта экономическая система подразумевает под собой предпринимательство, дружественную для бизнеса правовую базу, развитую конкуренцию, наличие широкого спроса и предложения и т.д. Рыночная экономика оставалась наиболее эффективной до полного распространения массового производства, так как была относительно стабильной. 

В-третьих, существовавшая в Советском Союзе экономическая система рассматривается как модель плановой экономики. Плановая экономика полностью регулируется государством, которое распределяет ресурсы и дает предприятиям план, что и сколько производить. Отсутствие конкуренции негативно влияет на этот тип экономических отношений. 

Наконец, смешанная экономика подразумевает равноправное участие государства и предпринимателей в экономике, где сосуществуют свободная конкуренция и государственный заказ.

Особенности экономических систем по типам

В настоящее время экономическая наука выделяет следующие типы экономик:

  • Традиционный,
  • Запланировано,
  • Рынок,
  • Смешано.

Традиционная экономика в настоящее время не получила широкого распространения. В Российской Федерации традиционный тип экономических отношений встречается в основном среди народов Крайнего Севера. Особенностями этого типа экономики являются следование традициям и устоявшимся схемам обмена и распределения товаров. Производство преимущественно осуществляется вручную. Технология вообще не развита или развита лишь в незначительной степени. Такая экономика по своей природе является многоотраслевой, то есть представлена различными формами хозяйств: мелкие, кустарные, крестьянские. Для такой системы очень важна поддержка извне: либо иностранный капитал, либо поддержка со стороны государства, где этот тип экономики существует.

Плановая экономика, называемая также командной экономикой, - это система, в которой государство является основным владельцем средств производства. Экономика контролируется сверху. Товары распределяются среди потребителей в соответствии со стандартами. Предприятия обязаны выполнять представленный им план. В этой форме экономики практически отсутствует конкуренция, что приводит к снижению качества продукции и изоляции предприятий друг от друга. Качество конечного продукта не интересует экономически активную единицу.

Сам рынок представляет собой сложную систему отношений между участниками экономических отношений. Рыночная экономика характеризуется следующими особенностями:

  • Свободная конкуренция, ценообразование, спрос и предложение;
  • Многочисленные формы собственности на средства производства;
  • Свободное предпринимательство.

Кроме того, роль государственного аппарата в отношениях между производством и потреблением ограничивается максимумом. В рыночной экономике существуют различные формы собственности на средства производства: Акционерные общества, индивидуальные предприниматели, корпорации, государственные и муниципальные организации. Каждая экономическая единица в рыночных отношениях имеет право выбирать, как, что и для кого она производит или какие услуги она предоставляет. Важной движущей силой рыночных отношений является конкуренция, которая способствует развитию соответствующего ценообразования, а также ведет к повышению качества товаров и услуг. Важнейшей особенностью рыночной экономики является то, что каждый субъект хозяйствования действует на основе личной полезности, независимо от того, является ли он собственником или работником предприятия.

Смешанный или гибридный тип экономики - это экономическая система, содержащая элементы других систем. То есть государство и частный сектор играют равную роль в производственном процессе и в распределении благ. В настоящее время такая система является наиболее эффективной и существует во многих странах. Определяющим фактором является рынок, при этом государство играет регулирующую роль. Частная собственность сосуществует с государственной.

Концепция экономической системы

Основой человеческого развития является производство и обмен товарами, которые в совокупности обеспечивают достойные условия жизни для каждого человека. Это взаимодействие населения называется экономической системой. Экономическая система описывает взаимодействие ее отдельных элементов и представляет собой экономическую структуру общества в производстве и потреблении экономических товаров.