Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность за экономические преступления - объекты, субъекты и виды правонарушений

Ответственность за экономические преступления - объекты, субъекты и виды правонарушений

Содержание:

Коммерческая деятельность, основанная на финансовых махинациях, обмане ради получения прибыли называется экономическим преступлением. Все виды преступлений в сфере экономики, со ссылкой на соответствующий раздел правовых норм законодательства Российской Федерации, могут считаться умышленными. Таким образом, субъект преступления несет полную ответственность за свои действия.

Объекты и субъекты финансовых преступлений

Рисуя общую картину экономического преступления, правоохранительные органы определяют его объективную и субъективную стороны. Объектами финансовых преступлений являются следующие положения, характеризующие характер финансовой деятельности, тяжесть и масштаб последствий преступления:

  • Действия физических или юридических лиц, компаний (мошенничество при получении кредита - ст. 176 УК РФ; заключение сделок путем физического или психологического давления - ст. 179 УК РФ; нарушение правил обращения драгоценных металлов - ст. 191 УК РФ).
  • Бездействие (невозвращение иностранной валюты из-за рубежа - ст. 193 Уголовного кодекса; неуплата налогов - ст. 199 Уголовного кодекса).
  • Преступления против общества (хищения в крупном или особо крупном размере, причинение материального ущерба - ст. 171, 172, 173, 176 КРИМИНАЛЬНОГО КОДА РФ).

Субъективная сторона характеризуется умыслом, мотивом и целью преступления. Субъектом экономического преступления является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Хозяйственные преступления - это действия предприятий (юридических лиц) или граждан, которые существенно затрагивают экономические интересы, имеющие целью нанесение ущерба.

Конституция содержит положение о том, что любая экономическая деятельность в российском государстве может свободно осуществляться субъектами. Этот принцип сформировался уже при переходе России к демократической схеме государственного строительства.

Любой вид экономических преступлений является существенным препятствием для экономической деятельности и совершенствования всех государственных институтов в целом.

В целях учета ущерба, причиненного экономическими преступлениями, была создана отдельная глава Уголовного кодекса. Она посвящена преследованию за различные виды экономических преступлений.

Ответственность за различные экономические преступления

В статье 199 дается толкование понятия "экономические преступления", которое относится к налоговой отчетности. Согласно приказу статьи, любой субъект хозяйствования, не представивший в установленный срок в налоговой декларации объективную информацию, привлекается к уголовной ответственности.

Основанием для уголовного преследования является принцип Конституции, который содержит положение о том, что налог является обязательным к уплате, а его своевременная уплата является одной из прямых обязанностей предприятий и физических лиц в нашей стране.

В Уголовном кодексе Российской Федерации действия, выражающиеся в злоупотреблении властью, отнесены и к экономическим действиям. При квалификации таких действий важную роль играет субъективная сторона. В результате причинно-следственная связь должна способствовать тому, что представитель хозяйствующего субъекта предпринял действия не ради интересов организации, а только с целью получения выгоды для себя.

Статья 179 содержит запрет на принуждение лиц к заключению сделки или отказу от нее. Это преступление включает в себя одновременно признаки действий, направленных против личности, и нарушение экономических прав субъекта. Для суда здесь важен факт угрозы, поскольку основанием для уголовного преследования может быть только принудительное заключение договора под предлогом применения силы.

Классификация преступлений в сфере экономической деятельности осуществляется на основании объекта вмешательства. Тем не менее, существует большое число исследователей, которые установили в своих работах иную форму классификации, отличающуюся от общепринятой. В этой ситуации дифференциация каждой группы экономических актов строится на основе способа совершения преступления. В значительной степени эта классификационная модель заимствована из зарубежных источников.

Была также принята специальная схема, созданная экспертами Совета Европы. Суть этой классификации основана на принципе от большого до малого. Она включает в себя преступления на почве монополии в первой группе и мошенничество во второй. Затем перечисляются действия с меньшей степенью общественной опасности (например, нарушения в сфере купли-продажи иностранной валюты, невыполнение налоговых обязательств, нарушение таможенного законодательства).

В нашем государстве ответственность за экономические преступления выражается, прежде всего, в установлении мер наказания. Среди исследователей уголовной юриспруденции именно этот факт вызывает наибольшие дискуссии. Неоднократно предлагалось использовать тюремное заключение в качестве принудительной меры в отношении некоторых деяний вместо штрафов.

В то же время многие законы предусматривают возможность взыскания материальных ценностей из имущества правонарушителей. Например, суд может принять решение о наложении ареста на имущественные права с целью возмещения материального ущерба, причиненного государственным или частным предприятиям.

Для освобождения гражданина от уголовной ответственности за преступления экономического характера требуется выполнение нескольких условий:

  • Компенсация за совершенное преступление.
  • В случае незаконного присвоения государственных средств из федерального бюджета размер ущерба в пять раз превышает размер нанесенного ущерба.

В судебной практике экономических преступлений было много ситуаций, когда основанием для освобождения от наказания за одно из экономических преступлений послужило обстоятельство признания виновным самого преступника (активное раскаяние).

Виды экономических правонарушений

В Уголовном кодексе имеется ряд статей, устанавливающих ответственность за экономические преступления и правонарушения. Так, ст. 171 запрещает ведение бизнеса без регистрации, а ст. 172 добавляет к перечню преступлений против бизнеса незаконное ведение банковского дела с целью получения прибыли.

Наиболее ярким примером экономических преступлений в России являются преступления, связанные с ведением бухгалтерского учета. Данная группа существенных преступлений в Российской Федерации характеризуется тем, что ежегодно учреждения регистрируют сделки купли-продажи имущества и не вносят эти сведения в Единый государственный реестр.

К группе экономических преступлений относятся действия, связанные с логистикой бизнес-продукции. Сравнивая ущерб, причиненный незаконными действиями, незаконная перевозка большого количества продукции способна нанести наибольший ущерб стране. Любая деятельность, связанная с контрабандой или незаконным перемещением специального оборудования, преследуется по закону.

Все действия в сфере экономической деятельности носят массовый характер. Тем не менее, в некоторых ситуациях расследование экономических преступлений заходит в тупик. Этому способствует постоянное совершенствование механизма фальсификации документов, отсутствие универсальной системы раскрытия преступлений и сложность сбора доказательств.