Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитал и его формы. Процент как доход на капитал - функции, суть и формы

Капитал и его формы. Процент как доход на капитал - функции, суть и формы

Содержание:

Категория капитала имеет двойное значение. Обычно капитал означает богатство, богатство в денежной или имущественной форме. Присутствие капитала в определенном кругу людей в жизни хорошо видно и понимается, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, в том числе солидной суммы денег, в научном смысле не означает, что его владелец является капиталистом. Капитал как богатство и способы его приобретения изучаются многими науками, включая юриспруденцию. Каждый из них делает это со своей точки зрения. Последнее, например, с точки зрения легитимности его приобретения и владения. Политическая экономия как теоретическая наука изучает капитал как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми.

К сожалению, в советский период только марксистско-ленинские подходы к проблемам закономерностей, пределов и перспектив развития капиталистического способа производства были одобрены и признаны единственно правильными в отечественной науке политэкономии, а учения других экономических направлений и школ были незаслуженно объявлены вульгарными фальсификациями реально сложившихся отношений. В связи с этим в современной русской литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные более полному и объективному пониманию любых экономических явлений, таких как капитал и проценты.

В этом контексте при изучении сущности капитала и процентов, их источников и динамики необходимо анализировать не только явления, обозначенные этими экономическими категориями, но и процесс развития их теории - взгляды представителей различных экономических школ на проблемы происхождения, функций, законов развития и роли в экономике. Для того чтобы страна могла реализовать свой потенциал, она должна иметь механизм, способный мобилизовать сбережения и направить их на инвестиционные проекты, которые приумножают богатство. В рыночной экономике эту функцию выполняет рынок капитала.

Капитал: различные толкования и функции

Теория капитала занимает видное место в экономической науке. Капитал (французский, английский, от латинского capitalis - главный) в самом широком смысле слова - это все, что способно генерировать доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Капитал является одной из центральных и наиболее сложных категорий в экономической теории. Важность этой категории подтверждается прежде всего тем, что она дала свое название определенному историческому типу общества - капитализму - и присущей ему системе отношений производства. Не случайно, когда речь идет о теории капитала, яростно отстаиваются не только научные взгляды, но и социальные и классовые позиции. Капитал - это социальная, расширенная, самовоспроизводящаяся производительная сила общества, основанная на прибавочной стоимости. Такое качество капитала обусловлено рыночно-конкурентной средой его функционирования, которая объективно присуща и мотивирует его владельцев создавать наилучшие условия для более продуктивного функционирования их капитала.

Теоретически и практически капитал неотделим от понятия прибыли. Это его основное содержание, и все ученые интерпретации капитала согласны с этим. Ученые также согласны с тем, что капитал опережает, то есть не расходуется окончательно, а вводится в обращение (промышленное, торговое, денежное), чтобы вернуть его владельцу и принести доход в виде прибыли. Различные экономические школы принципиально отличаются друг от друга тем, что объясняют природу капитала и источника прибыли.

Элементы доктрины капитала как накопления богатства, особенно в форме денег, встречаются в Аристотеле. Тогда понятие "капитал" становится объектом анализа у меркантилистов, физиотерапевтов, классиков. Наиболее последовательно и систематично этот вопрос был впервые проанализирован К. Марксом, который раскрыл сущность капитала на основе доктрины прибавочной стоимости. Однако даже его концепция не была исчерпывающей в решении всех сложных вопросов теории капитала. Более общее рассмотрение этой концепции показало, что капитал не всегда связан с созданием прибавочной стоимости и, следовательно, с эксплуатацией наемного труда. Позже экономисты в значительной степени преодолели эту одностороннюю марксистскую интерпретацию капитала, но попали в другую крайность, в значительной степени интерпретируя капитал просто как товарный запас (богатство) без учета его социальной и исторической природы.

В настоящее время в мировой экономике нет четкого понимания капитала. В своей наиболее общей форме семантическое содержание рассматриваемого понятия сводится к толкованию капитала как товара в целом, использование которого позволяет повысить его будущую полезность. В этом случае капитал не обязательно должен быть в форме денег. Его основная функция - приносить доход своему владельцу. Такую точку зрения высказали, например, видные представители неоклассического течения I. Фишер (1867 - 1947), Ф. Найт (1885 - 1974).

Суть понятия "капитал"

Капитал - это стоимость, которая конвертируется в прибыль через хозяйственную деятельность на основе добровольного обмена.

Отличительной чертой капитала является факт его саморазвития. Инвестирование средств в производство или его модернизацию также называют капитальными вложениями или инвестициями. Капитал предприятия состоит из собственных средств, сформированных за счет уставного капитала, дополнительного капитала, резервов и нераспределенной прибыли.

Различные экономические школы по-разному определяли капитал. Физиотерапевты пытались определить прибыль как результат обращения. Они считали, что прибыль от использования земли поступает за счет получения арендной платы за землю. Таким же образом они могут разделить годовые изменения доходов на оборотный и основной капитал. Классическая политэкономика рассматривала капитал как физическое средство, используемое в производстве. Для того чтобы объект классифицировался как капитал, он должен быть адаптирован к потребностям производства, быть результатом обработки, а не использоваться полностью в производственном цикле.

Марксисты выделяли капитал, когда его владелец вступал в отношения с трудом. То есть, прибавочная стоимость формируется только тогда, когда капитал используется в труде. Они разделили собственность на труд и средства производства.

В учетной политике компании капитал обычно рассматривается как совокупность денежных и физических активов. В практической работе проводится различие между собственным, привлеченным, постоянным и оборотным капиталом. Он постоянно в движении. Она учитывается из средств, вложенных в приобретение факторов производства.

Проценты как доходность капитала

Проценты, как доходность капитала, формируются за счет использования заемного капитала. Одалживание денег другому лицу приносит доход в виде процентов владельцу капитала. Марксисты определили формирование интереса. Заимствованные деньги идут на производственную деятельность, создающую прибавочную стоимость или прибыль. Часть прибыли собирается заемщиком в качестве заработной платы предпринимателя. Часть возвращается к кредитору в качестве оплаты за пользование кредитом. Это то, что называется интересом.

Суть судебного интереса заключается в том, что им выражается цена арендуемого капитала. Плата за пользование рассчитывается как отношение годового дохода к общей сумме арендованного капитала.

Более современный подход к интересам учитывает взаимосвязь между предложением и спросом на капитал. Доход, который генерирует заемный капитал, называется процентной ставкой. Его уровень зависит от текущего соотношения спроса и предложения на долговом рынке. Здесь действуют обычные законы рынка: чем ниже стоимость капитала, тем больше спрос на капитал и наоборот. Процентные ставки разделены:

  • Номинальная. Они выражают курс в национальной валюте по его курсу.
  • Настоящий. Они учитывают инфляцию.

Цены варьируются и обычно имеют пол и потолок. Занимать рискованно. Чем выше вероятность невозврата заемщиком, тем выше риск инвестиций. Процентная ставка изменяется в зависимости от срока кредита. Если это долгосрочный кредит, то процентные ставки выше. Это связано с более высокой вероятностью риска. Кроме того, кредитор отказывается более эффективно использовать средства. Сумма кредита также влияет на сумму кредита. Чем меньше сумма займа, тем выше процентная ставка и наоборот.

Процентная ставка влияет на показатели производственного сектора. Это позволяет государству влиять на деловую активность. Например, низкая процентная ставка стимулирует расширение производства и инвестиций в экономику. Более высокая процентная ставка препятствует экономической активности, а инвестиции становятся нерентабельными. Процентная ставка выражает разницу между текущей и будущей стоимостью заемного капитала. Предполагается, что текущая стоимость капитала обычно выше его стоимости в будущем.

Формы капитала

Понятия основного и оборотного капитала уже начали различать Физиократов, но более точное определение дали представители классической школы политэкономии. Адам Смит отличился:

  • Основной капитал. Его можно многократно использовать в производстве. Стоимость капитала частично переносится в себестоимость производства. Это явление называется износом.
  • Оборотный капитал. Он полностью потребляется в производственном цикле. Его стоимость полностью и сразу же переносится на готовое изделие.

Марксисты считали постоянным и переменным капиталом. Постоянно входит в себестоимость продукции, но не меняет ее размер. А переменный капитал используется для покупки рабочей силы. Только за счет использования труда формируется новая ценность.

Современная экономическая теория разделяет капитал на реальный и финансовый. Реальный капитал состоит из основных и оборотных активов. Первые многократно используются в производстве, вторые полностью потребляются в одном производственном цикле. Это физические активы - оборудование, сырье, полуфабрикаты и другие средства, используемые в производственном процессе. Финансовый капитал характеризует доступную сумму денег, предназначенную для инвестирования. Здесь важно проводить различие между сбережениями и капиталом, так как владение средствами еще не приносит дохода. В структуре финансового капитала мы проводим различие между денежным капиталом и капиталом, относящимся к рискам.

Сегодня появились новые формы капитала. Например, производственный капитал описывает совокупность производительных сил и факторов производства. Информационный капитал описывает накопленные инвестиции в области информационных технологий. Часто используется термин "первоначальный капитал", т.е. те материальные и финансовые активы, которые инвестируются в создание компании. Компании часто используют заемный капитал для поддержания текущей деятельности и выполнения тактических задач.