Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие стран СНГ - проблемы, концепция и характер

Экономическое развитие стран СНГ - проблемы, концепция и характер

Содержание:

В 1991 году во всех странах СНГ начались экономические реформы, характеризующиеся как общими (либерализация цен и внешней торговли, стремление к конвертируемости национальных валют, приватизация государственного имущества), так и конкретными мерами (преодоление внешней зависимости в сырьевой, пищевой, военной и других областях). Однако либерализация цен привела к неэффективности многих кооперативных связей, в то время как либерализация внешней торговли выявила недостаточную конкурентоспособность большинства отраслей. Приватизация собственности привела к неуправляемости и безответственности в экономической сфере.

Возникающие экономические и социальные условия в странах Содружества существенно ограничивают возможности интеграции: неравномерное распределение экономического потенциала, усугубляемое нехваткой топливно-энергетических ресурсов и продовольствия; военные конфликты на территории отдельных стран Содружества; противоречия между целями национальной политики и интересами МВФ, Всемирного банка; унификация национальных правовых основ.

Объем валового внутреннего продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции, уровень инвестиций упал, резко сократились транспортные потоки, снизились реальные доходы населения, выросла безработица и усилились инфляционные тенденции. В то же время глубина спада была больше в промышленности, чем в сельском хозяйстве, что свидетельствует о деиндустриализации производства и снижении его эффективности. Это стало основным фактором снижения доходов населения, или потребления, которое было обусловлено снижением розничных продаж в СНГ.

Проблемы развития экономик СНГ и проблемы внешней торговли

Экономический рост, наметившийся в последние годы в странах СНГ, пока не в состоянии преодолеть деформации сформировавшегося в них воспроизводственного процесса. Их негативное влияние на макроэкономику лишь несколько ослабло за последнее десятилетие. В среднем за период с 1991 по 2000 год ВВП стран СНГ сократился на 34 процента. ВВП сократился на 34 процента, промышленное производство - на 40 процентов, сельскохозяйственное производство - на 28 процентов и инвестиции в основной капитал - на 67 процентов. Почти все страны СНГ еще не достигли дореформенных уровней по ключевым экономическим показателям. Так, в 2000 г. ВВП в России составил 68% от уровня 1991 г., в Беларуси - 90, Казахстане - 78, Кыргызстане - 72, Украине - 47, Молдове - 60, Азербайджане - 60%. В среднем объем ВВП в странах СНГ в 2000 г. составил 66% от уровня 1991 г. Все страны сформировали дефицитные бюджеты и озаботились погашением внешнего долга с 1998 г. Иностранные инвестиции так и не достигли больших объемов, промышленность оставалась на низком технологическом уровне и не смогла вывести на рынок конкурентоспособную продукцию. Только в последние годы рост ВВП стабилизировался.

Одним из последствий структурной деформации производства и инвестиций стало чрезмерное развитие добывающей промышленности. Это превращает страны Содружества в ресурсные сегменты мирового рынка, лишает их экономики взаимозависимости и взаимодополняемости и, соответственно, является объективным препятствием на пути их интеграции, поскольку для добывающих монопромышленных стран она бессмысленна.

В России усиление товарной специализации промышленности и структуры внутреннего экспорта привело к чрезмерной импортной зависимости внутреннего рынка, зловещему росту государственного внешнего долга, сопровождаемому неконтролируемым оттоком российского капитала за рубеж.

Большинство стран Содружества Независимых Государств (СНГ) ориентировали свои внешнеэкономические отношения на третьи страны. Так, российская торговля со странами Содружества сократилась с 138,1 млрд. долл. в 1991 г. до 19 млрд. долл. в 1999 г. В 2000 г. наибольшая доля экспортно-импортных операций приходилась на Беларусь и Таджикистан. Стоимость взаимных поставок товаров продолжает расти, в то время как их физический объем уменьшается. Для ряда важных товаров (нефтепродукты, алюминий, целлюлоза, сахар, масло, автомобили и т.д.) цены в торговле между странами СНГ выше мирового уровня, поэтому зачастую дешевле покупать их за пределами группировки. Россия, например, упускает преимущества для некоторых товаров в торговле с ближним зарубежьем. Переход к мировым ценам дал большой дисбаланс в структуре промышленности, создал благоприятные условия для развития базовых отраслей и неблагоприятные для обрабатывающих производств, особенно машиностроения, легкой и пищевой промышленности.

Несмотря на то, что доля взаимной торговли в некоторых случаях достаточно высока, ее общий объем в рамках Содружества по-прежнему ниже, чем объем торговли со странами дальнего зарубежья. Для большинства стран Содружества Россия остается важнейшим партнером, главным образом, из-за ее зависимости от поставок энергоресурсов, отдельных видов сырья, машин и технических средств. Доля России во внешнеторговом обороте некоторых стран СНГ составляет от 54 до 88%. Значительна также доля в торговле со странами дальнего зарубежья (78% экспорта и 57% импорта).

Интеграция стран СНГ в мировую экономику является главным достижением их независимых экономик. Общий объем экспорта стран СНГ в остальные страны мира в середине 1990-х годов составил 80 млрд долларов. Однако общий объем внешней торговли не соответствует их экономическому потенциалу. На страны СНГ приходилось лишь 4,5% мировой торговли. Экспорт товаров и услуг на душу населения за пределами СНГ в среднем по странам Содружества в середине 1990-х годов составлял лишь 2777 долларов в год (Россия - 443 доллара, Беларусь - 72, Казахстан - 141, Туркменистан - 125, Украина - 108, Таджикистан - 85, Узбекистан - 75, Молдова - 64, Азербайджан - 44, Кыргызстан - 31, Армения - 28, Грузия - 13).

Концепция экономического развития

Основной целью экономической науки является поиск методов, обеспечивающих стабильный рост и развитие экономических систем в условиях ограниченных ресурсов. Эти системы могут быть сформированы отдельными экономическими субъектами или их группами. Другой особенностью современных экономических структур можно назвать рыночную модель отношений, которая предполагает свободу экономических агентов, изолированность их действий, а также стремление к индивидуальным выгодам.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры национальной экономики, которое затрагивает все сферы общества - социальную, культурную, производственную, научную и другие.

Экономическое развитие и рост часто рассматриваются как схожие понятия. Однако рост подразумевает количественное изменение результатов хозяйственной деятельности единицы или системы. А развитие создает новые свойства сложившихся отношений и систем. Можно сказать, что развитие является основой экономического роста. Рост, в свою очередь, создает благоприятные условия для качественного скачка в развитии экономики.

В зависимости от степени экономического развития все страны делятся на три группы. Основным источником информации является валовой внутренний продукт на душу населения, хотя концепция экономического развития гораздо шире и включает большое количество элементов. Все страны разделены:

Развивающийся. Они основаны на развитых отраслях промышленности, с элементами инновационной деятельности и постепенного развития наукоемких производств.
Недоразвитый. Они основаны на сельском хозяйстве, имеют низкое качество жизни и низкий уровень индустриализации.
Разработано. Прогрессивные с точки зрения макроэкономических показателей и уровня жизни. Переход к постиндустриальному обществу.
Развитые страны являются количественным меньшинством, хотя они обеспечивают более половины мирового дохода. Их экономическая мощь позволяет им вмешиваться в геополитические события в мире.

Экономическое развитие СНГ

Союз основывается на суверенном равенстве всех своих участников, сохраняя при этом свой независимый статус в международной деятельности. Содружество само по себе не имеет национальной власти, единой валюты и не является государством.

Основной целью СНГ является обеспечение сотрудничества в экономической, политической, экологической, производственной и других сферах общественной жизни стран-участниц. Это включает в себя создание единого экономического пространства и совместные усилия по его экономическому развитию. Страны оказывают взаимную правовую помощь, поддерживают индивидуальные свободы и стремятся к мирному урегулированию споров.

Задачи СНГ на современном этапе:

  • Взаимодействие в экономической сфере;
  • формирование единой таможенной политики;
  • совместное развитие сетей транспорта и связи;
  • обеспечение надлежащего уровня экологической безопасности;
  • бороться с преступностью;
  • Оборонное сотрудничество и защита территориальных границ и интересов.

Важнейшим прорывом в экономическом развитии СНГ стало формирование единого экономического пространства. Для облегчения экономического взаимодействия были также сформированы Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество. Определяющим звеном СНГ в настоящее время является Россия. Он способствует интеграции СНГ в международную экономическую систему и предоставляет инвестиционные фонды для экономик других государств-членов.

Тенденции экономического развития СНГ остаются в условиях неравномерного роста всех стран-участниц, подверженных взаимозависимости и взаимодополняемости. В части развития сельского хозяйства объединение стран показало, что индивидуальное формирование производства этой сферы обходится дороже. Сокращается объем сельскохозяйственного производства.

Интенсивность сотрудничества в области энергетики снижается. Большинство стран-участниц не выполняют свои платежные обязательства по поставкам сырья, поэтому тарифы на газ и нефть из России для них пересматриваются. Экспорт энергии также переориентируется на Европу, Азию и Ближний Восток.

Характер Содружества Независимых Государств (СНГ)

СНГ или Содружество Независимых Государств является добровольным объединением стран-членов Советского Союза. В него входят не все бывшие республики. Сотрудничество основано на международном договоре.

В 1991 году между странами РСФСР было принято соглашение об образовании СНГ. В то время СССР перестал существовать как геополитическое и юридическое лицо. Заключая договор, страны стремились к экономическим, политическим, культурным, научным, военным и другим отношениям. Первоначально соглашение было одобрено Украиной, Беларусью и Россией. Чуть позже к ним присоединились Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан. Грузия, Литва, Латвия и Эстония отказались от участия в Союзе.

Основным принципом соглашения было равенство всех участников. Он также утвердил следующие положения:

  • Объединенное командование вооруженными силами.
  • Унифицированное поведение в отношении ядерного оружия.
  • Формирование эффективного экономического пространства.

К 2011 году Союз стал зоной свободной торговли для восьми государств-членов. Он основан на едином документе, который объединяет все более ста ранее существовавших документов.

Для того чтобы страна стала членом СНГ, она должна разделять основные принципы и положения, изложенные в официальном уставном документе. Кроме того, профсоюзу разрешается иметь ассоциированных членов, которые работают только в определенных областях договорных отношений. Есть также наблюдатели, которые могут участвовать в заседаниях Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день Украина отказалась от участия в СНГ в связи с геополитическими событиями. Однако она сохраняет статус страны-основателя.