Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая экономика в Китае - история возникновения, современный взгляд и общие черты

Плановая экономика в Китае - история возникновения, современный взгляд и общие черты

Содержание:

Экономические преобразования в Китае, которые продолжаются уже около двух десятилетий, являются предметом замечательного и постоянно растущего глобального интереса. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших наций мира, впервые за свою вековую историю добился впечатляющих успехов в реальной экономике. Ряд признаков говорит о том, что в ближайшем будущем страна продолжит свой рост. Китай имеет возможность повторить опыт Японии и Южной Кореи.

Для этого у него есть необходимые внутренние условия. Китай владеет большой территорией - самой большой по численности населения страной; он занимает важное геостратегическое положение и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Китай является крупной развивающейся страной с низким средним уровнем обеспеченности ресурсами на душу населения. В связи с быстрым ростом экономики Китая и главным образом экстенсивным ростом усугубляется проблема нехватки ресурсов и чрезмерного потребления. Если мы не примем меры по кардинальному улучшению ситуации, то экономика столкнется с серьезной проблемой. В этом контексте эксперты предлагают решение, заключающееся в полной разработке модели экономики с циркулярным движением.

Члены GSPCC демократических партий считают это необходимым:

  1. Разработать соответствующий экономический и политический курс, стимулирующий развитие рециклинговой модели экономики, предусматривающий использование таких инструментов, как бюджетное финансирование соответствующих направлений природоохранной деятельности, налоговое стимулирование хозяйствующих субъектов, стимулирование капитальных вложений, организационное обеспечение;
  2. Ускорить процесс становления рынка экологической отрасли и реализовать роль рынка в плане стимулирования развития модели рециклинга экономики;
  3. Активизировать деятельность по обеспечению адекватной научно-технической поддержки работы по разработке модели экономики рециркуляции;
  4. Разработать систему оценки "экологической составляющей" показателя роста ВВП;
  5. Усиление лоббирования и образования с целью распространения знаний о модели циркулярной экономики и ее значении для Китая;
  6. Активизировать международное сотрудничество в развитии циркулярной экономики и заимствовать передовую науку и технологии;
  7. Создать соответствующую правовую базу.

Экономика Китая - место Китая в мировой экономике

В 2002 году исполняется 50 лет экономического развития Китая на основе национального экономического плана. За этот период было осуществлено девять пятилетних планов (в настоящее время реализуется десятый). За 50-70 лет Китай осуществил переход к плановой экономике; за 80-90 лет, в условиях реформ и открытости, экономическое развитие ускорилось, и Китай более 20 лет лидирует в мире с устойчивыми темпами роста валового национального продукта.

С 1991 по 2001 год ВВП Китая вырос более чем в пять раз (в текущих ценах), а в 2002 году он оценивается более чем в 10 триллионов юаней (рост в текущих ценах в 30 раз по сравнению с 1978 годом). Высокие темпы роста ВВП были достигнуты благодаря эффективному сочетанию плановых методов регулирования и рыночных экономических методов, основанных на социалистической плановой экономике, включая центральное определение темпов и пропорций развития национальной экономики.

Ожидается, что в 2010 году ВВП вырастет в два раза по сравнению с 2001 годом, частично благодаря расширению участия КНР в мировой экономике. Согласно плану 10-го пятилетнего плана (2001-2005 гг.), среднегодовые темпы роста экономики КНР составят около 7% (в ценах 2000 г.). В 2005 году объем ВВП достигнет 12,5 триллиона юаней (9 400 на душу населения).

История возникновения плановой экономики в Китае

В течение ХХ века в Китае сформировалась собственная специфическая модель плановой экономики. Рассмотрим историю его развития немного подробнее.

Первые сдвиги в социально-экономическом характере Китая были зафиксированы еще в 1918-1927 гг. В этот период произошла так называемая Национальная революция, которая привела к ускоренной интеграции страны в международное разделение труда и мировую капиталистическую экономику. Все это неизбежно способствовало развитию китайского капитализма. В этот период развивался и сельскохозяйственный сектор - села и поселки постепенно интегрировались в рыночные отношения, производство стало специализированным, были выделены районы коммерческого выращивания.

Следующий период формирования плановой экономики был отмечен социально-экономической политикой правительства Нанкина с 1928 по 1937 год. Главной особенностью этого периода было повышение роли государства и его более активное вовлечение в национальную экономику страны. Одним из наиболее значимых событий этого периода стало создание банковской системы Китая. Постепенно было начато плановое регулирование рынка и всей экономической системы.

Третий этап (1937-1943 гг.) характеризуется социально-экономическим развитием оккупированных районов Маньчжурии. В этот период активно развивалась тяжелая промышленность, а сельское хозяйство в военные годы активизировалось. В конце концов, правительству удалось превратить Маньчжурию из аграрной страны в индустриальный и сельскохозяйственный регион с преобладающей тяжелой промышленностью и развитой инфраструктурой.

В то же время правительство заботилось о социально-политическом развитии незанятых территорий. Характер экономической политики определялся военными потребностями. Продолжало усиливаться вмешательство государства в национальную экономику. Серьезной проблемой этого периода было повышение инфляции. Для борьбы с этим правительство Китая централизовало управление государственными банками и специализировало их деятельность. Усилилась роль государственных банков в жизни страны. Был также усилен контроль над местными и частными банками.

Во время войны промышленность была сильно развита. В целях увеличения вклада частного капитала в развитие оборонной промышленности правительство Китая оказало предпринимателям обширную техническую и финансовую помощь. Государство пыталось полностью контролировать внешнюю и внутреннюю торговлю страны.

Затем, после Второй мировой войны, наступил период социалистической трансформации китайской экономики. Послевоенный Китай характеризовался рядом нерешенных проблем, среди которых он занимал особое место:

  • Бедность и отсталость аграрной системы страны;
  • Ослабление экономической базы управления экономикой;
  • Неравномерное экономическое развитие государства;
  • Критическая политическая ситуация (внешняя блокада, провал притока иностранного капитала и т.д.).

На этом этапе предпринимались попытки индустриализации национальной экономики и построения общества социалистического типа. Экономический бум в Китае, наконец, закончился в начале 1960-х годов. Политическая идеология сместилась в сторону социалистических преобразований. Все несоциалистические элементы экономики были ликвидированы, а экономические ресурсы переданы в государственную собственность. Государственная и коллективная собственность стали основой национальной экономики и создали централизованную плановую экономику по образцу советской.

Современная плановая экономика Китая

С 1970-х годов китайская экономика была переориентирована с полностью закрытой, централизованно планируемой системы на рыночно ориентированную экономическую систему. В сегодняшнем Китае плановая экономика играет главную роль, а регулирование рынка - вспомогательную роль.

Правительство постепенно осуществляло финансовую децентрализацию и либерализацию цен. Была расширена автономия для SOE, и банковская система приобрела разнообразие. Частный сектор характеризовался высокими темпами роста, развивались фондовые рынки, повышалась открытость национальной экономической системы для инвестиций и внешней торговли.

С 1978 по 2010 год валовое внутреннее производство Китая выросло более чем в десять раз. Была проведена реструктуризация национальной экономики и повышена ее эффективность. В современную эпоху Китайская Народная Республика (КНР) является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Страна сама занимает первое место, когда речь идет об экспорте товаров на международные рынки.

В то же время, китайское правительство все еще сталкивается со многими экономическими проблемами сегодня (Рис. 1).

Плановая экономика в Китае - история возникновения, современный взгляд и общие черты

Рисунок 1: Экономические проблемы плановой экономики Китая. 

Лучший способ решения существующих экономических проблем для Китая - найти разумный компромисс между сочетанием элементов плановой и рыночной экономики.

Общие черты системы плановой экономики Китая

Основой плановой экономики Китая является государственная собственность на экономические ресурсы, с одной стороны, и централизованный государственный контроль над национальной экономикой - с другой. Во многом она напоминает советскую модель плановой экономики. В то же время, у него есть свои особенности. К основным особенностям китайской экономики без трения относятся:

  • Формирование коллективной и общенациональной собственности, что стало главной темой микроэкономики;
  • Руководство по центральному планированию;
  • Идеологизация всех сфер общественной жизни;
  • нарушение прав граждан;
  • Отрицание роли регулирования рынка и т.д.

Появление плановой экономики в Китае оказало существенное влияние на индустриализацию страны, однако плановая экономика в чистом виде не смогла стабилизироваться и рухнуть.